Перестал слушаться

Аватар пользователя Alex.fom
Не в сети
Регистрация: 22/11/2015
Сообщения: 4

Всем доброго времени суток!
Такая ситуация:
Щенку 5-6 месяцев (хаски) три месяца прошли на карантине дома, потому начали гулять учиться командам "рядом" и "ко мне" все было хорошо, быстро учился все выполнял. Гуляли, бед не знали, доверял ему полностью без поводка (только дорогу на поводке переходили). Всегда бодро по первому зову прибегал и все выполнял.
Последние два дня что-то странное абсолютно не слушается: команду "ко мне" игнорирует, получает по жопе(весьма не слабо) и все равно игнорирует. Поводок тянет на "рядом" ему тоже стало резко плевать!
Это переходный возраст такой?? Что делать??

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Собака перевозбуждается, отсюда и игнор команд. Начните социализацию - найдите спокойных и дружелюбных собак, с которыми ваш питомец мог бы поиграть и побегать. Возможно вам понадобится очень длинный поводок (5 м). И научитесь наказывать собаку не по-человечьи, а по-собачьи. Посмотрите передачи Цезаря Миллана "переводчик с собачьего". И сделайте скидку на породу: хаски весьма самодостаточны!

Аватар пользователя Alex.fom
Не в сети
Регистрация: 22/11/2015
Сообщения: 4

До этого гуляли все было отлично (по поводу социализации), по поводу научиться наказывать собаку по-собачьи рассмотрю такой вариант (я об этом не задумывался, спасибо).
А в целом, считаю ваш совет бесполезным. Извините.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

А вы надеялись на форуме получить "таблетку" от всех своих бед? Чтож, вы получили достаточно полезных советов, в отличие от моего )))

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Возможно вы применяете не тот раздражитель-наказание, попробуйте изменить его. При выгуле собаки на поводке если она тянет в сторону дайте команду рядом если ослушается дёрнете за поводок вначале не сильно, если выполнила похвалите её в движении погладьте её. При повторном ослушании дёрните посильнее и так далее.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Просто щенок взрослеет и начинает выяснять для себя кто из вас хозяин он или вы. Где то вы допустили ошибки, попробуйте изучить все команды заново. От того что собака будет получать по жопе, она вас больше слушаться не станет, вы только потеряете контакт с собакой. Что бы закрепить команду "рядом" меняйте маршрут прогулки и больше ходите в людном месте.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте Алекс! Нет, это еще не переходный возраст, он начнется чуть позже, месяцев в 7-9. Всего лишь проверка на вшивость скорее всего в результате ваших ошибок в дрессировке. Возможно вы допустили что щенок проигнорировал одну из ваших команд, вот и последствия. Хаски порода непростая и весьма смышленая. Одного срыва команды достаточно для того, чтобы щенок понял что никаких негативных последствий такое поведение не повлечет и продолжал вести себя так, как ему вздумается.

Наказываете вы щенка весьма некорректно. И с точки зрения щенка не за срыв команды, а за то что вы сумели его поймать. Не делайте так больше, иначе щенок вообще перестанет даваться в руки во время прогулки. Наказание только тогда можно считать эффективным, когда оно следует сразу за проступком.

Что делать? Начинать обучение с начала. Давать команды только когда щенок находится на длинном поводке и вы можете в случае чего рывком помочь ему вспомнить что нужно делать по команде, особенно это касается команды Ко мне. Таким образом срывов не будет и со временем щенок поймет что отвертеться от выполнения пожелания хозяина ну никак не получится. Тогда и без поводка можно будет начать работать. Главное не торопитесь, не снимайте поводок, пока команда не будет отработана железно при сильных раздражителях в виде чужих собак, кошек и т.п.

Для подзыва щенка когда он находится в свободном полете введите вспомогательную команду - Иди сюда, или еще какое словосочетание на ваш выбор. Эту команду вводите постепенно, повторяйте несколько раз за прогулку и ВСЕГДА поощряйте лакомством ее выполнение, гладьте, хвалите, отпускайте. Не подходит - идите или бегите от щенка, а не за ним. Можно спрятаться за дерево, пусть поищет, понервничает. Найдет - угощаете, хвалите, отпускаете.

Команда Рядом отрабатывается также на поводке. Не принял по команде нужное положение - заставьте. Похвалите, угостите. Вообще на этом этапе обучения не жалейте лакомства и похвалы, даже если вам пришлось помочь щенку выполнить команду. Выполнение команды должно быть мелкому в радость, только тогда будет толк от занятий.

Аватар пользователя Alex.fom
Не в сети
Регистрация: 22/11/2015
Сообщения: 4

Спасибо, думаю вы правы.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется, что щенок взрослеет и таким образом пытается самоутверждаться. Нужно быть с ним терпеливым и настаивать на своём. Пот только, я - противница наказаний.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Дружелюбный, живой и обычно мягкий характер хасика, многих вводит в заблуждение. Всё же главная черта этой породы - излишняя самостоятельность. Однако несдержанность и проявление агрессии в отношении этой породы не допустимы. Ничего она сторожить и охранять не будет: не Вас, не дом, не свой поводок, а следовательно команду "рядом" станет сколько сама захочет игнорировать. Хаски имеют склонность к убеганию и чрезмерное шлёпанье может его на это действие сподвигнуть. Поскольку гулять с хаски необходимо много, то невыполнение команды "ко мне" может привести к трагическим последствиям. Если желания считать Вас вожаком и выполнять команды у неё больше не появится, надо обратиться к опытным кинологам и учить послушанию.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

В собак такое бывает. Вам нужно набраться терпения и продолжать дальше учить и воспитывать своего щенка. За непослушание иногда наказывайте его только не очень строго. Он станет постарше и будет четко выполнять все поставленые команды.

Аватар пользователя Alex.fom
Не в сети
Регистрация: 22/11/2015
Сообщения: 4

Спасибо

Аватар пользователя Ирина Горячева
Не в сети
Регистрация: 19/11/2015
Сообщения: 12

Щенка бить бесполезно, вы только настроите его против себя. Перестал слушаться - щенок не робот. Он растет и выбирает новые модели поведения для себя, знакомясь с окружающим миром. Я считаю, прежде всего, нужно, чтобы ваша собака вам доверяла и любила. Со временем она поймет, что вы от нее хотите. Лучше дрессировать ее с помощью лакомств. Это принесет больше пользы.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Наказывать конечно надо, не по жопе же, да еще и не слабо... Так он еще и огрызаться на вас начнет. Есть другие методы воздействия, без физического насилия.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Да, действительно, к шести месяцам щенки пытаются самоутвердиться и проявить свою самостоятельность, о чем говорит их непослушание и своевольничество. Но так как именно в этот период происходит формирование характера, то в обязательном порядке необходимо строго пресекать такое поведение малыша, иначе Вы упустите время, и это непослушание войдет в привычку.
Станьте для него лидером и вожаком, только не с помощью насилия и физического наказания, а с помощью настойчивости, строгости и максимально уделенному своему питомцу внимания. Гуляйте почаще и подольше со щенком, это со временем скажется на его доверии и привязанности к Вам. Действительно, поощряйте вкусненьким за хорошо выполненную работу или просьбу, таким образом, он будет с удовольствием выполнять Ваши команды. Ну и еще, на то время, пока он не осознает своих ошибок и не исправит их - ходите гулять только с поводком, чтобы он знал, что есть рамки дозволенного.

Аватар пользователя Dacota
Не в сети
Регистрация: 23/12/2015
Сообщения: 6

В жизни каждого щенка наступает такой период, когда он начинает задумываться, кем для него является человек. Сначала мы для них - боги, позже, вырастая, щенки начинают пытаться "вести", завоевать статус вожака. И Вы пока сдаёте)) Не Вы его выгуливаете, а он - Вас и ведёт туда, куда ему надо! Со своим Раджу (немчик) я решала всё путём доминирования, просто укладывала его на спину и держала, пока тот не смирится. В собачьих стаях именно таким образом завоёвывают главенство. И это, согласитесь, без боли, наказаний.

Аватар пользователя zidan11
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 11

Если щенок как Вы написали быстро учился и все выполнял,а последние два дня игнорирует команды,это еще малый период времени,чтобы делать серьезные выводы в поведении.Собаку бить нельзя.Во время дрессировки обучайте его другим командам,используя правильную методику обучения,и повторять нужно всего 2-3 раза знающие команды.На поведение собаки,ее работу,влияет много факторов.Проанализируйте в какой обстановке Вы работаете со щенком,место проведения дрессировки,режим питания,которые серьезно могут влиять на поведение в этом возрасте.

Аватар пользователя kilo_irisok
Не в сети
Регистрация: 27/08/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте! У меня сейчас аналогичная проблема, скажите как ваш хась сейчас себя ведет дурь прошла? какие советы особенно помогли, очень вас прошу поделитесь опытом! Моя меня раньше слушалась как Бога, а сейчас убегает не подходит! У меня уже руки опустились, не знаю что делать..