"Переводчик с собачьего".

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Летом я на одном из телеканалов увидела передачу "Переводчик с собачьего" с Цезарем Миллано.
Мне она очень понравилась. Но это - не российская программа, поэтому не удастся при желании задать вопрос или попросить помощи у дрессировщика.
А есть ли у нас альтернатива ей?

Аватар пользователя Alisa945
Не в сети
Регистрация: 26/04/2013
Сообщения: 8

Я недавно тоже наткнулась в ютюбе на цикл этих передач - восторгу нет предела. Тоже пыталась найти отечественную альтернативу. Но не очень-то расстроилась не найдя её. Видео с Цезарем Милано огромное количество - каждый вечер смотрю, учусь и наслаждаюсь. По-моему в этих фильмах информации предостаточно.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

И всё-таки вопросы, требующие уточнения, возникают даже после его объяснений.
Это ведь вполне естественно, так как нет одинаковых собак на свете. Что на одну действует, для другой как с гуся вода...))))))

Аватар пользователя Alisa945
Не в сети
Регистрация: 26/04/2013
Сообщения: 8

Здравствуйте, Еленка! Вы, конечно, тоже пересмотрели все варианты. Мне лично очень понравились эти видео http://www.youtube.com/watch?v=L2xcFFwmM1M. Довольно профессионально и, главное, с обратной связью. Конечно, без хоризмы Милано, но люди своё дело знают.
С уважением Alisa945.

Аватар пользователя Arvish
Не в сети
Регистрация: 16/09/2013
Сообщения: 3

Здравствуйте, Еленка.
У Цезаря Милано всё так замечательно получается благодаря тому, что он не рядовой дрессировщик. Если вы смотрели его передачи, то могли отметить для себя, что его слушаются абсолютно ВСЕ собаки. Он действительно говорит с ними на одном языке. Его профессия называется зоопсихолог. Если вам заинтересовала данная тема, вы можете найти довольно много книг по зоопсихологии в интернете. Я лично читала книгу Криволапчук Н.Д. «Собака, которая любит» Книга читается с такой же легкостью, как женский роман. Автор повествует о своих взаимоотношениях с домашними любимцами и позволяет нам самим делать выводы о необходимости именно такого воспитания и общения.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я тоже много читала о собаках, их взаимоотношениях с человеком, дрессуре, воспитании.
Но собственный питомец порой ставит в тупик. Не думаю, что во всех без исключениях ситуациях хозяину под силу справиться с проблемами. Только вот с зоопсихологами у нас в стране напряженка...))))

Аватар пользователя Arvish
Не в сети
Регистрация: 16/09/2013
Сообщения: 3

Самая глобальная проблема недопонимания между человеком и собакой заключается в очеловечивании домашних любимцев и присвоении им заведомо ложных качеств. Собака в любой ситуации останется собакой. А вот человек, как существо обремененное интеллектом, имеет возможность поставить себя на место собаки или хотя бы осознать, что действует она исключительно инстинктивно и в угоду своим потребностям.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Способности находить общий язык с животными - это врожденное или этому можно научить? И как этому учиться? Я обязательно прочту книгу по зоопсихологии, рекомендованную выше. Мне хотелось бы понять, что в этом деле самое главное? И еще такой вопрос: если человек хорошо понимает и чувствует людей, ему будет легко с собаками?

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Аннотация к книге "Цезарь Милано. Правда и вымысел "переводчика с собачьего"" (Константин Уткин: Цезарь Милано. Правда и вымысел "переводчика с собачьего")

Канал "Animal Planet" продолжает транслировать передачи о работе американского кинолога Цезаря Милано. На экране загорелый, спортивный, белозубый дрессировщик легко и непринужденно решает самые трудные, самые пиковые и запутанные ситуации. Люди слушают его, открыв рот, соглашаются с каждым его словом, и прямо перед камерой происходят чудеса - совершенно неуправляемые животные становятся шелковыми, послушными и ласковыми.
Но так ли все просто на самом деле? Неужели действительно можно за пять минут сделать из агрессора милашку, из ленивого перекормленного толстяка активную и жизнерадостную собаку, а любую фобию изничтожить без остатка?
А может быть, зрителям чего-то недоговаривают или, точнее, недопоказывают? Ведь любое телевизионное шоу, в каком бы "реальном времени" нам его ни показывали, это, в любом случае, тщательно спланированное и поставленное действие. И ведь мы не можем проверить, что, например дрессировка собаки, занявшая в шоу 10 минут, длилась столько на самом деле, и какие на самом деле применялись к ней меры воздействия.
Автор этой книги разбирает многие конкретные случаи проведенной Цезарем Милано дрессировки самых разных собак и подробно объясняет читателям, что было сделано верно, а что нет; что было срежиссировано, а что, возможно, вырезано из итоговой версии шоу; достигнут ли был в итоге желаемый результат и за какой срок, и какие действия должен был предпринять грамотный дрессировщик для достижения положительного результата.
Цель этой книги состоит в том чтобы развеять миф о "волшебном дрессировщике", который придет и за пять минут решит все проблемы с вашей собакой, так как дрессировка собак - это очень сложный процесс, требующий определенных знаний, навыков и времени.
Автор этой книги Константин Уткин - кинолог с многолетним стажем, писатель. Занимается дрессировкой и исправлением проблемного поведения собак уже почти четверть века, создал нескольких новых уникальных методик дрессуры, успешно применяющихся на многих дрессировочных площадках.
Книга предназначена для всех любителей собак.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/402840/

Аватар пользователя Anna234
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 3

У меня нет уж большого восторга от этой передачи. Особенно не понравилась серия, где он довёл до психоза лабрадора, который чуть не задохнулся. Посмотрев цикл данных передач, сделала вывод - это шоу. Практически все собаки с активной оборонительной реакцией. Не увидела не одной доминантно агрессивной особи или с расстройствами психики, глухих собак. Ситуации подобраны однотипные. Методы работы старые, проверенные. Ничего нового для себя не увидела. К тому же действительно сложных, проблемных собак там не показали. Есть очень много работ по зоопсихологии дающих знания намного глубже и шире чем эта передача. Кому интересно могу на электронную почту сбросить материалы.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

И ещё меня интересует, как Милано отбирает собак для шоу. Они все - молодые довольно, с недавно возникшими проблемами...
А вот если как у меня, - собаке 10, она ведёт себя странно последние 1,5 года, но и эта странность то стоит, то прогрессирует.
КУ сожалению, хорош Милано или нет, а у нас и таких специалистов нет...

Аватар пользователя Переводчик с Собачьего Тольятти
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 10

Я есть! Тольяттинский переводчик с собачьего!