Перевозка больших собак на дальние расстояния

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Коллеги, у кого-нибудь есть опыт перевозки собаки в другую страну в самолете? О контейнерах я уже читала, это понятно. Другие вопросы: какие нужны документы, осмотр, наверное, без успокоительных тоже не обойтись? Поделитесь опытом, если у кого он имеется, возможно, нужно будет перевозить овчарку, хочу заранее все нужное узнать.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вообще, мы только на машине границу пересекаем с собаками, но думаю, требования к документам одни и те же.
Должен микрочип стоять, обязательно. С 2006 года, без него не пересечь границу с Европой. Номер микрочипа занести в ветпаспорт! Микрочип должен быть только стандарта ISO 11784.

Из документов. Ветеринарный паспорт, международный, должен быть полностью заполнен. Внимательно проверьте! Везде, где положено, нужно поставить штамп учреждения. Прививки не должны быть просрочены. После последней вакцинации должно пройти не менее 30 дней и не более 11 месяцев на момент отъезда. Обязательно поставьте отметки о дегельминтизации и обработке от эктопаразитов.

При заполнении ветпаспорта, обратите внимание ветеринаров, на последнюю страницу. Там должен быть текст, о том, что в течении 6 месяцев в радиусе 100 километров, в вашем регионе не было зарегистрировано случаев бешенства. Текст на русском и дублируется на английском. Там ставится дата отъезда и печать учреждения. Если такого текста в ветпаспорте нет - заполняется в ручную.

В принципе, ветпаспорта достаточно. Но лучше перестраховаться и взять справку формы №1. Хотя у нас ее ни разу не спрашивали. Попросите ветеринаров, поставить на справке, дату отъезда. Действует она только 5 дней.

В некоторых случаях спрашивают разрешение на временный вывоз собаки за границу. За ней - в местный клуб собаководства. У меня такое разрешение тоже не просили, но знакомую развернули на ветконтроле год назад.

Уточните документацию в вашей авиакомпании, они точно скажут, что сейчас нужно, а что нет.

По поводу успокоительного. Начинайте давать глицин, за неделю до вылета. Так собака спокойнее перенесет полет.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Большое спасибо, я в Украине живу, наверное, тут все несколько иначе, а может и нет. А вообще уезжать собираюсь навсегда, так что это не временный вывоз)) Не знаете, нужна ли справка из клуба, что собака не имеет племенной ценности? Конечно, если точно надо будет вывозить, буду и узнавать везде, а так просто предварительно хочется узнать.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Если на ПМЖ, выезжать будете, скорее всего справка из клуба нужна будет. Нужно будет уточнить в посольстве государства, куда собираетесь эмигрировать. Например свяжитесь по электронной почте, не торопитесь же... А потом и нам расскажите, вдруг кому информация пригодится!

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Про прививки и сроки вакцинации узнавайте либо в консульстве страны, в которую собираетесь, либо в ветслужбе этой страны. Еще можно поспрашивать на русскоязычных форумах, там обычно народ делится информацией.
Например, при въезде в Турцию вакцинация от бешенства не должна быть старше 6 месяцев. Нам пришлось второй раз в год сделать прививку, чтобы вписаться по срокам. Справку из клуба о том, что собака не представляет племенной ценности брали на всякий случай, она нам не пригодилась.
Еще существует ветеринарный карантин. Его условия в разных странах также различны: где-то карантинируют на спецплощадках, где-то можно договориться о домашнем карантине.
Так что при вывозе собаки на ПМЖ в другую страну, выясняйте 3 момента: что нужно, чтобы выехать (справка о племценности, ветпаспорт и/или ветсправка с указанием прививок и обработок от паразитов); что нужно для перевозки (контейнер, успокоительные, паспорт/справка международного образца и т.п); что нужно, чтобы въехать в другую страну (опять же, паспорт или справка международного образца, возможно, сертификат о наличии антител к бешенству, правила карантинирования).
Чем больше информации соберете заранее, тем легче будет переезд. Удачи!

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Все зависит от страны, куда вы выезжаете, правила на справки разные и у авиакомпании которой собираетесь лететь многое надо уточнить. В частности не все авиакомпании принимают животных на борт, нужно заранее согласно вашему билету забронировать место для животного, уточнить размеры переноски и требования к ней, лучше лететь прямым рейсом, в Европу обязательно требуют, чтобы животное было чипировано, в США не обязательно там наши чипы не читаются. Предыдущие авторы правило сказали, что необходимо уточнить требования страны въезда. Давать ли таблетку, и какую, за сколько времени, нужно уточнить у ветеринара. И ещё совет в день перелета у собаки должен быть пустой желудок, перед посадкой её в перевозку её надо как следует выгулять и попоить. Так же надо уточнить стоимость перевозки и ограничения по весу в разных авиакомпаниях они отличаются, причем очень существенно. Лучшая, по моему мнению, на сегодняшний день авиакомпания в этом отношении Аэрофлот, в багажном отделении поддерживается нормальная для перевозки животного температура, если конструкция самолета позволяет то с разрешения бортпроводников можно пройти в багажное отделение к животному.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Всем большое спасибо, потихоньку буду собирать информацию, так как срок еще далек)) Собираюсь в Канаду из Украины, дорога с пересадками, так что нужно подготовиться тщательно, животному такое перенести нелегко.

Аватар пользователя kl_elena
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 5

У меня собака – взрослый ротвейлер, т.е. габариты не маленькие. Собираемся путешествовать на машине, предстоит ехать больше суток. У кого есть опыт, подскажите как это лучше сделать и где его везти на переднем или заднем сидении?

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Везти собаку нужно на заднем сидении, причем привязанной. Сейчас продаются специальные шлейки для фиксации собаки в машине, как ремни безопасности. Можно везти в багажном отделении, если машина соответствующая. Перед дорогой собаку лучше не кормить, но как следует выгулять. И во время пути нужно будет сделать несколько остановок, чтобы пес мог размяться и погулять. Во время таких остановок обязательно предложите собаке воды. Если дорогу пес переносит хорошо, то можно немного и покормить. Сильно не переживайте, если покормить в дороге не удастся - за сутки с небольшим собака с голоду точно не помрет и вреда ее здоровью от этого не будет.
По кормам: если кормите сухими, на первое время берите с собой запас привычного корма, т.к. неизвестно, есть ли корма вашей марки в том месте, куда Вы едете. В принципе, в путешествиях удобнее кормить "сушкой", но к ней нужно приучить заранее, чтобы переход с одного типа питания на другой не был резким.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Есть основные алгоритмы, которые вам придётся пройти:
Перед вылетом сотрудники компании проверяют документы и состояние здоровья собаки, после чего в ветеринарное свидетельство ставится печать, а вы получаете специальный посадочный талон, который нужно предъявить во время регистрации.
Если собака перевозится за пределы России и СНГ, ветеринарное свидетельство обменивается на ветеринарный сертификат, действие которого рассчитано на 1-3 дня. При вывозе собаки за рубеж для российской таможни необходима справка о том, что племенной ценности животное не представляет.
Заблаговременно уточните требования, предъявляемые к транспортировке животных в странах транзита, назначения и промежуточной остановки (stopover).

В салоне самолета можно провозить животных, вес которых не превышает восьми килограммов. Одновременно в салоне самолета может находиться не более двух животных, поэтому желательно оформить перевозку как можно раньше.
В салоне клетка с собакой помещается под сиденьем кресла, стоящего впереди. Размещение клетки или контейнера на полках для ручной клади, а также в проходах и рядом с запасными выходами запрещается.
Сопровождающие слепых пассажиров собаки-поводыри могут находиться в задней части салона самолета на поводке и в наморднике. Для этого необходимо предъявить сертификат о том, что собака прошла специальное обучение. Во время перелета животное размещается у ног владельца и привязывается к его креслу.

В багажном отделении транспортируются собаки крупных пород. В одном контейнере могут находиться не более трех щенков одного приплода в возрасте не старше полугода или две взрослые собаки, общий вес которых не превышает двадцати восьми килограммов — при условии, что они хорошо уживаются друг с другом. Крупные животные помещаются в отдельные клетки или контейнеры.

Есть определенные требования к контейнерам для перевозки собак:
Во время перелета животное находится в надежно закрытом пластиковом контейнере или металлической клетке с обеспечением свободного доступа воздуха. Размеры контейнера должны обеспечивать собаке достаточное пространство для того чтобы она могла свободно встать, сесть и лечь.
Дно контейнера (клетки) должно быть покрыто водонепроницаемым и абсорбирующим материалом.
Если у контейнера имеются колеса, перед полетом их нужно снять или зафиксировать.
Размер контейнера, который берется с собой в салон самолета, в сумме трех измерений не должен превышать 115 см, причем, его высота не должна быть более 20 см.
Внутри контейнера или клетки может находиться поилка. В случае задержки рейса используется емкость с едой, которая все остальное время в закрытом виде располагается внутри или снаружи клетки.

Вы отвечаете за сохранность животного, обеспечиваете уход и кормление его в пути. Также вы отвечаете за безопасность других пассажиров и членов экипажа.

Во время полета нельзя выпускать собаку из контейнера или клетки. При нанесении животным какого-либо вреда воздушному судну, имуществу или здоровью членов экипажа и пассажиров все убытки возмещает владелец собаки.

Норма бесплатной перевозки багажа на собак не распространяется. Оплата производится по тарифу сверхнормативного багажа и рассчитывается независимо от количества остальных вещей исходя из массы собаки вместе с клеткой или контейнером. Собак-поводырей можно перевозить бесплатно.

Надеюсь информация вам окажется полезной!)))