Перхоть у щенка

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Появление перхоти довольно частое явление у щенков. И причины могут быть разные, не всегда возможно сразу легко определить, в чем дело. У моей Тори перхоти не было, а вот у предыдущей собаки, таксы Лоры такая проблема была. Перхоть появилась сразу же после первого купания, причем шампунь был вполне нормальный, импортный, недешевый, для гладкошерстных собак. И мне как-то даже не поверилось, что причина в шампуне. Никаких мер по истреблению перхоти мы не предпринимали, ее было не так много и постепенно видимые проявления исчезли. Когда пришло время купать щенка опять, я опять воспользовалась этим же шампунем. И опять все повторилось, белые чешуйки перхоти появились практически сразу же, и на этот раз их было больше.

К следующему мытью я купила другой шампунь. От него уже такой реакции не было. Но летом, когда собаку приходилось купать чаще, перхоть немного, но появлялась. Почитав советы в интернете, я стала мыть собаку не шампунями, а дегтярным мылом, заодно и в целях профилактики от блох. Действительно, при купании дегтярным мылом перхоть почти не появлялась. Так я на нем и остановилась. Но через несколько лет, уже у взрослой собаки перхоть появилась опять, как я тогда подумала, от стресса. После отравления нам пришлось лечиться в ветеринарной клинике, уколы, системы, естественно, собаку это приводило в ужас. И появилась перхоть. Тогда нам опять помогло дегтярное мыло, уже после одного мытья перхоть уменьшилась. Но, как я выяснила потом, не только стресс мог быть причиной появления перхоти, но и проблемы с печенью, а они у нас как раз тогда и начались.

Неподходящий именно этой собаке шампунь, слишком частое мытье, стресс, проблемы с печенью — эти факторы могут вызывать появление перхоти. Но это далеко не все причины. Часто перхоть у щенка появляется как следствие пищевой аллергии, может еще сопровождаться зудом, прыщиками на пузе и ушах, и даже выпадением участками шерсти. Еще перхоть может быть реакцией на резкую смену корма. Но тоже у каждой собаки проявления индивидуальны. Например, у Тори как раз была пищевая аллергия, и зуд кожи был, и выпадение шерсти, а вот перхоти не было никогда. Появляется перхоть и от зараженности гельминтами. То есть, если у щенка вдруг появляется перхоть, надо исключить глистную инвазию (правильно и своевременно проводить дегельминтизацию) и проанализировать рацион на предмет аллергии.

С аллергией, конечно, все не так просто, не всегда возможно быстро и правильно выявить аллерген. Легче, если щенок на сухом корме. Его следует тогда перевести на корм гипоаллергенный, это быстро помогает. Если корм натуральный, и у владельца нет желания переводить собаку на корм сухой, тут надо действовать методом добавления. Обычно рекомендуют исключить всю пищу, и оставить только рис и, например, баранину, обычно на эти продукты у собак аллергии не бывает. Если симптомы аллергии проходят, то потом постепенно, вводят новые продукты, строго по одному. Несколько дней наблюдают, если все в порядке, вводят следующий продукт. Так рано или поздно обнаружится продукт, вызывающий аллергию, это может быть и не один продукт, а несколько.

При кормлении натуральным кормом возможен дефицит витаминов и жирных кислот, которые также вызывают проблемы с кожей. Поэтому нужно не забывать добавлять в еду растительное масло холодного отжима и периодически давать собаке курсами витамины для шерсти. В зимнее время года возможно еще появление перхоти от слишком сухого воздуха в квартире из-за работы батарей отопления. Тем более нельзя спальное место щенка размещать рядом с батареей, чтобы избежать пересушивания кожи. При появлении перхоти часто рекомендуют воспользоваться специальными шампунями для животных, например, «Доктор». По отзывам, эффект хороший.

Но причиной перхоти могут быть и кожные паразиты — микроскопические клещи. Обнаружить их можно только путем проведенного соскоба, который сделает врач в ветеринарной клинике. Поэтому, если есть сомнения, при наличии перхоти лучше сразу исключить возможность заражения клещами.

Сталкивались ли вы с такой проблемой, как перхоть у щенка? Каковы были причины и как избавлялись от этого неприятного явления?

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Дектярное мыло это вещь. Отлично помогает справиться с перхотью, а также кожными раздражениями, если такие имеются. Даже людям подходит, особенно после шампуней от перхоти, которые если ими не пользоваться могут спровоцировать появления большого количества перхоти. Самое главное, что дектярное мыло свободно продается в магазине и стоит недорого. Из-за аллергии на какой-нибудь вид продуктов у моей собаки иногда может появляться перхоть и зуд. Тогда приходится исключать такие продукты из рациона. Я вообще стараюсь не экспериментировать с едой для собаки, чтобы проблем с перхотью не было.

Аватар пользователя Nadysha
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 13

Я сталкивалась с такой проблемой. У моей собаки появилась перхоть. Когда проконсультировалась с ветеринаром, то выяснила причину - пшеничная каша и недостаток витаминов. После этого случая перевела собаку на гречку с рисом, иногда в кашу добавляю овсянку и обязательно, раз в неделю на кончике ножа замешиваю порошок серы - это улучшает шерсть и придает блеск. Перхоти нет уже давно и больше эта проблема не возникала.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Дегтярное мыло, и правда, замечательное средство! Если честно, сама им голову мою, так как практически на все шампуни аллергия.
У нашего чиха тоже перхоть была, но не из-за шампуня, а из-за неправильного питания. Питание наладили, перхоть прошла. Но иногда она все же появляется, когда он что-то подберет под столом сладкое. В доме маленький ребенок, уследить невозможно.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

У моих с перхотью с детства проблемы, причем связанны со стресом, дома все нормально и никаких проблем, как только выставка, так и перхоть у псов проявляется, выставка проходит через день и перхоти как не бывало.

Аватар пользователя Альтуся
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

И у нас перхоть на крупе тоже с детства временами появляется. Выяснили, что аллергического характера. Кстати, тоже с прыщиками на пузе. Опытным путем определили, что причиной были куриные яйца и витамины для щенков. Рацион вроде отрегулировали, пошла реакция на капли от блох, заменили их на спрей. После прививок всегда все нормально было, а последняя комплексная (4 года собаке) помимо перхоти и зуда на крупе, еще и выпадение подшерстка дала. Неделю ходили с лысой попой (благо остевой волос остался, поэтому издалека не видно было). Так и боремся периодически, спасают антигистамины. Причем диазолин нас не берет, помогает только супрастин.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Я тоже заметила небольшую перхоть после купания с шампунем. И шампунь хороший, РН - норма. Что, перейти на мыло? Оно же пахнет плохо!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

К запаху дегтярного мыла со временем можно привыкнуть. Тем более, что когда собака высыхает, запах уже и не чувствуется практически. Попробуйте один-два раза помыть мылом, почувствуйте разницу, как говорится. Я по своей собаке сразу заметила, что результат есть, поэтому на запах внимания обращать не стала, шампунь убрала в шкаф, и стала использовать только мыло дегтярное. А сейчас у меня другая собака, у нее нет склонности к образованию перхоти, ей нормально подходит и шампунь.

Аватар пользователя Valeriya Mal
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 6

Мы когда взяли щенка йоркширского терьера - тоже была проблема с перхотью. Мне подсказала наш грумер  пользоваться шампунем Люкс Природа с дерматологическим эффектом, причем обязательно разводить 1 ст. л. на 0.5 л воды Этот шампунь нам очень помог. Но скажу сразу - проблема у нас была косметического характера и не связанная с серьезными заболеваниями.