Первая собака

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Можно всю жизнь любить собак, можно изучить тонну специальной литературы, но каждый, у кого появилась первая собака, непременно сталкивается с рядом проблем. Некоторые из них просто пустяковые, другие посложнее, но все же лучше быть во всеоружии и подготовиться к встрече будущего четвероногого друга.

Лирическое отступление. Мою первую собаку мы купили, поехав на зоорынок приобрести расческу для кота. И вернулись домой не с болонкой, а со щенком мастино-неаполитано, уломав маму, немного введя в заблуждение бабушку по поводу размеров взрослой собаки, имея лишь смутные представления о породе, которые заключались в прочтении газетной статьи. Это было в середине 90-х, мне было 15 лет (это важно, потому что с этим огромным теленком гуляла в основном я). Абсолютные дилетанты в дрессировке, мы все-таки вырастили уравновешенную, воспитанную собаку и даже избежали проблем со здоровьем, характерных для этой породы. Наверно, нам просто повезло, и, знай мы чуть больше о том, с чем столкнемся, подошли бы к вопросу серьезней.

Итак, какие действия рекомендуется проделать до покупки первой собаки:
1. Узнать как можно больше о выбранной породе – о характере, предназначении, слабых местах организма. Естественно, хороший хозяин не оставит без медицинской помощи заболевшую собаку, но все ли готовы, например, носить тяжеленного щенка на руках верх-вниз по лестнице, чтобы у него не было проблем с суставами.
2. Определиться, кто и за что будет отвечать – прогулки, кормления, посещения ветеринара, вытирание луж и т.д.
3. Обозначить права и обязанности собаки)) – где ей разрешено спать, что можно, а что нельзя. Эти правила должны быть едиными, чтобы собака не путалась.
4. Договориться с членами семьи об использовании основных команд – то есть определенные действия должны ассоциироваться с одной командой: или «фу», или «нельзя», или «сядь», или «сидеть» - что-нибудь одно.
5. Обезопасить территорию – провода, лекарства, дорогая сердцу обувь и другие ценные или опасные для здоровья предметы должны быть убраны из зоны досягаемости. Советуют протереть полы раствором, нейтрализующим неприятные запахи (использовать средства, не содержащие аммиак).
6. Купить собаке приданое - ошейник и поводок, подстилку, миски для еды и питья, шампунь, щетку, лоток, куда щенок сможет делать свои дела, в случае, если собака будет питаться сухим кормом – выбрать и приобрести его. Ну и не забыть про игрушки.
7. Найти хорошего ветеринарного врача и в ближайшее после покупки щенка время прийти с ним на осмотр.
8. Узнать о правилах содержания собак в городе, необходимости их регистрации.

Этот список далеко не полный, о чем еще нужно не забыть?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мою первую собаку, хоть и купили для меня, лет девять мне было тогда, но воспитывали полностью родители. Тоже особо не зная толком о собаках, но как-то интуитивно, а может просто исходя из здравого смысла, хорошо и правильно воспитали. И со здоровьем все было в порядке, хотя особого внимания ни корму, ни витаминам, ни прививкам не уделялось.

Но когда я, уже будучи замужем, получила в подарок от мужа таксу, подумала, что буду делать все, как положено, начитавшись книжек и интернета. Но в итоге мы на пару с мужем наделали кучу ошибок в воспитании, у него тоже самостоятельного опыта содержания собак не было. Я особое внимание уделяла правильному питанию, своевременной дегельминтизации и вакцинации, витаминам, прогулкам, внешнему виду. Почему-то думая, что, раз щенок умный, то он сам по себе вырастет воспитанным и послушным. А моя главная забота, это физическое состояние.

В итоге, оглануться не успели, как милый, трогательный, беззащитный щеночек превратился в подростка-бадита, вернее, в бандитку. Конечно, этот период проходит, собака успокаивается, но вредные привычки, приобретенные именно в этом возрасте, если с ними не бороться, укореняются и переходят уже во взрослую жизнь, становятся собачьей натурой. Привычка спать в постели, попрошайничать со стола, не отдавать то, что попало в пасть, агрессивное поведение на улице.

По прошествии времени уже поняли, конечно, что не хватило строгости и последовательности в воспитании. Поэтому, опыт именно самостоятельного воспитания первой собаки, был в некоторых моментах явно неудачный. Еще и порода сыграла свою роль, не из самых простых и покладистых, для неопытных владельцев такса не очень подойдет. Зато есть опыт, бесценный, как НЕ надо себя вести с собакой. Видимо, мы из тех людей, которые учатся на своих ошибках.

Аватар пользователя Desina
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 24

Мы тоже со своей собакой наделали ошибок в воспитании(хотя я тоже довольно много перечитала, как правильно). Потом приходилось исправлять некоторые с кинологом, а некоторые так исправить и не удалось(пока что). Но самое главное как по мне то перед покупкой нужно 1. Здраво оценить свои материальные и жилищные возможности( покупать дога в однокомнатную квартиру только по тому что нравится и хочу - глупо), 2. получить согласие на покупку тех кто рядом с Вами живет, 3. есть ли время у Вас на собаку(она не хомяк сидеть сутками сама, без внимания не будет), 4. собака как ребенок(шкодничает, требует внимания, воспитания, ....) хватит ли у Вас на это сил и терпения. Все нужно хорошенько обдумать и взвесить, дабы потом не приходилось искать новых хозяев.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

О чём ещё не забыть? Очень желательно, я думаю, не забыть познакомиться и пообщаться с владельцами собак той породы, которая заинтересовала. Потому что информацию из первых рук об особенностях и проблемах породы не заменит ни Интернет, ни книги. И что особенно важно, общаться нужно не с заводчиками и владельцами питомников (хотя и это может пригодиться), а с обычными собаководами. Они не будут нахваливать породу и скрывать какие-то существенные недостатки.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Щенок, это ведь как ребенок. В воспитании щенка и обращении с ним все происходит инстинктивно. И, по-моему не стоит сильно заморачиваться по поводу воспитания и ухода за собачкой. У нас как-то все само по себе происходило.

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

Я считаю, что нужно просто любить свою собаку и тогда она ответит взаимностью. Сколько не читай литературы, сколько не советуйся с владельцами, а каждый хозяин набивает свои шишки. И только в процессе совместного проживания, вы поймете чего хочет собака, а она научится понимать вас. Опыт приходит только при реальном общении с любимцем и у каждого он свой.

Аватар пользователя Katerina_0101
Не в сети
Регистрация: 29/10/2013
Сообщения: 3

Все детство я мечтала о собаке. Но родители были категорически против. Поступив учиться в университет я начала собирать стипендию на покупку собаки. Вот так и появилась моя собственная собачка. Еве уже 5 лет, а она все так же остается для меня маленьким щенком, самым преданным животным в мире.

Аватар пользователя valentina611
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 18

Свою первую собаку мы взяли, когда я ещё была маленькой, в принципе родители особо не заморачивались по поводу воспитания (было это лет 20 назад), и, несмотря на это, пес достойно прожил 15 лет, был пес породы московская сторожевая, его воспитанием уже занимались плотнее, потому что в детстве ему видимо не хватило молока и начал развиваться рахит. Позже к нему для компании взяли девочку кавказскую овчарку, воспитывали тоже, как могли, умную литературу сильно не читали. Москвич прожил 12 лет, кавказской сейчас 11. И вот в этом году можно сказать взяли первого щенка, в воспитании которого я принимаю участие, взяли снова московскую сторожевую, читаем статьи в интернете, как кормить, как воспитывать и тд. Думаю, к первому щенку надо относиться осознанно, не давать ему возможность расти как сорняк, а воспитывать, кормить правильно, согласно рекомендациям и, конечно, очень сильно любить!)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Первая собака это всегда лотерея. Даже подготовившись, всё не учтёшь без реального опыта воспитания собаки. Не умея правильно выбрать щенка, полагаешься на честность продавца. Не зная, как может протекать та или иная болезнь упускаешь время для лечения. Да много всего.
А щенки они такие миленькие и не хватает твёрдости, строгости в воспитании. Сначала всё прощаешь и только потом, спохватившись, пытаешься закручивать гайки. А резкое изменение в воспитании портит отношения, щенок может озлобиться или стать забитым неврастеником.
Я тоже перед покупкой первой собаки много читала и про породы и медицинские книги. От книг про собачьи болезни у меня вообще чуть не пропало желание покупать собаку. Даже была не большая депрессия. Я просто не знала, что есть столько опасно смертельных болезней у щенков, особенно породистых.
От всех этих страхов за здоровье щенка мы поздно начали социализацию. Общение щенка было строго ограничено членами семьи, и собака выросла довольно странной. Бэшка трудно сходится с другими собаками, но отлично ладит с людьми и домашними животными. Поэтому у нас возникали проблемы с вязкой. Намучившись, мы поставили крест на разведении и вяжем сейчас редко, так сказать исключительно по любви.

Аватар пользователя dragun
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 11

Мне повезло с первой собакой. Честно... Во первых это была немецкая овчарка из питомника, а во вторых я имел возможность воспитывать питомца под руководством инструктора-кинолога. Была за это и своя цена, мою собаку, которую я растил до года, пришлось отдать на службу в погранвойска.
Инструктор нас учил, что собака существо серьезное и нельзя даже на минуту забывать, это - зверь, а значит коварен, это - хищник, а значит жесток, это - боец, а значит упрям. Он может и должен стать другом, но другом младшим. Мы, пацаны возмущались, как это, они такие ласковые лижут язычком, любят тебя... Какой такой зверь? Инструктор, человек простой, надавал нам подзатыльников и заявил, что мы тоже зверята, но похлеще собак, оттого и в связке старшие.
Я имел нескольких собак, и всегда руководствовался наставлениями своего первого учителя. Собаку нужно любить - тысячу раз ДА!,
понимать - обязательно ДА!
- но не забывать, что это собака, потомок волчьего жесткого племени. Ваш пес, особенно молодой, время от времени будет пробовать вас на "слабо" пытаясь занять место повыше в иерархии стаи, и ваша задача его суметь осадить. Высший пилотаж - это просто выказать неудовольствие и пес понимает, но такой авторитет надо завоевать и потом его постоянно поддерживать.
Можно ли делать поблажки своему питомцу. Обязательно! Даже нужно. Но так, чтобы ваш друг это оценил ка выражение доверия к нему. Они ведь все понимают, кудлатые-хвостатые...

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Наша первая собачка -это немецкая овчарка. Это удивительная порода. Она никогда не предаст, очень умненькая. Мы с мужем три года назад завели ее у себя в квартире. Живет уже четыре года. Но сейчас остро стал вопрос о дальнейшем ее проживании здесь. Во-первых, ей очень тесно. Много шерсти. Но самое главное, что наш малыш стал побаиваться ее. А для меня, конечно же, здоровье ребенка на первом месте. Теперь необходимо расставаться с собачкой. Пойдет служить в милицию. Это очень больно и страшно отдавать своего дружочка.... Поэтому, советую очень ответственно подходить к выбору собаки.

Аватар пользователя dragun
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 11

А служить собака будет в вашем населенном пункте?
Тогда знаете, не навещайте ее первое время, хоть и трудно будет. Собака служебная, и должна работать только с проводником, привыкнуть к нему, принять за хозяина. Встретиться с вами для нее стресс. Если отдавать - то сразу и совсем. Так будет лучше и для собаки и для вас.
Возможно, вы выбрали самое верное решение, для овчарки работа - все. Я видел, как у нас на площадке работал старый престарый овчар немец. Гром. Глухой, почти слепой, морда вся седая, а хочет работать и все тут. Но он у нас отставник, тоже из служебных.
Был как-то давно фильм "Ко мне Мухтар". Там были кадры, как пес после ранения пытался тащить службу. Но, то кино, а то в жизни увидеть...
А хвост в доме у вас обязательно появится другой, более приспособленный к жизни в квартире. Если уж была собака, то вторая появится почти наверняка.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Мне кажется, что когда вы берете в дом собаку, тем более первую, нужно знать, что это не просто домашний любимец, а новый член вашей семьи и хлопот с ним будет не меньше, чем с ребенком.

Аватар пользователя dragun
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 11

Ах, если бы...
Первая, она оттого и первая, что мало знаешь, мало представляешь, а умеешь еще меньше. Добро если была возможность повозиться с хвостом у родственников-друзей-соседей, тогда чуток полегче. По моему, представить что тебя ждет - просто невозможно.
Тяжело с первой всегда, зато и сколько радости.
Единственно, опять таки мое мнение, не стоит брать первой собакой сложного пса, вроде алабая или черного терьера. А уж если так вышло, что первый питомец пес проблемный, не стесняться просить помощи у собачников. Не откажут...

btv
Аватар пользователя btv
Не в сети
Регистрация: 09/10/2013
Сообщения: 3

У нас первая собака была- кобелек мопс.Он прожил с нами три года, и оставил очень большой след в душе. Думаю у меня уже такой привязанности не будет ни к одной другой собаке. Он погиб. Это было очень тяжело. Планируем после постройки дома снова взять мопсика.

Аватар пользователя Владимир12
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 17

Я первого щенка решил приучить к поводку и на шее привязал тоненькую ниточку чтоб ему было удобно . Но он сильно был против этого и не хотел кушать и сидел долго в своей будке и не выходил оттуда . Но я го выманил с помощью косточки и снял ниточку с его шеи и с тех пор щенок не имеет поводка .

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня это уже не первая собака. Покупая советую у владельца спросить, чем он кормил щенка и чем он кормит своих собак взрослых. Сам всегда спрашивал и продающие щенка обычно охотно обо всем информируют.

Аватар пользователя Любимчик
Не в сети
Регистрация: 15/10/2013
Сообщения: 7

Привет Всем.Я думаю когда заводишь первую собаку,а если это щенок то тем более.Первым делом нужно хорошенько подумать,смогу ли я,его воспитать под себя или просто завести собаку для показухи "у меня есть собака я за ней ухаживаю".Нужно определиться с этим.Ведь можно завести собаку,а самому пропадать на работе по 12 часов.Собаке очень нужно время уделённое на неё.
Пожалуйста не заводите собаку для показухи!!!Заводите собаку для себя ,а не для жены!!!
Мы в ответе за тех кого приручили.