Первая вакцинация пожилой собаки

Аватар пользователя Katrin33
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 17

Здравствуйте, у моих родителей недавно появилась новая, но довольно взрослая собака(13-14 лет). Наши знакомые выехали из города, а свою собаку оставили, нам стало жаль собачку и родители взяли старушку к себе. Собаке никогда не делали прививки. Ответьте пожалуйста стоит вакцинировать собаку в таком возрасте(учитывая что ранее она не была привита)? Это безопасно для её здоровья? С чего начать чтобы не навредить? Возможно лучше дать иммуностимулятор или общеукрепляющие витами?

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Возраст вашей собаки действительно немного поздний для вакцинации, теоретически за такой период она могла уже перенести некоторые из болезней и иметь антитела в крови. Хотя срок их циркуляции не пожизненный, восприимчивость к инфекциям с годами снижается. Лептоспироз вакцинировать советую, бешенство обязательно, да и остальной комплекс сделайте. Вы перенесли собаку в другое место жительства, это для нее стресс, в такой период много чего может манифестировать.
Только вот вакцинировать не раньше чем через две недели после того как вы ее забрали. Перед этим дегельминтизируйте. Насчет иммуностимуляторов - они лишними не будут.