Первая встреча с питомцем.

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

Я здесь и раньше писала, что больше всего я люблю немецких овчарок. Не в обиду владельцам других пород собак, они мне кажутся самыми умными, сильными, красивыми. Поэтому когда встал вопрос о собаке мы не раздумывая решили брать "немца".

По многочисленным объявлениям мы выбрали то, что нас устраивало. Цена, возраст, биография родителей. Заводчик повел нас к маленькому вольеру. Там копошились семь или восемь черно-рыжих комочков. Щенята не обращали на нас внимания, они играли. Налезали друг на друга, кусались, рычали и повизгивали.

Я смотрела и не знала кого выбрать. Они все были одинаковые, как клоны. И вдруг один щенок бросил игру, отошел в сторону и сел. Он смотрел на меня, а я на него. Это все решило. Я поняла, что вот он, мой. Мне было уже не важно мальчик это или девочка. Главное, что мы узнали друг друга.

Заводчик вынес и отдал мне щенка. Я прижала его к себе под курткой. В нос сразу ударил запах. Терпкий и сладкий одновременно. Из разреза куртки выглядывал один глаз и влажный, холодный нос. На губе и виске уже наметились родинки с черными волосками на рыжей мордашке.

Заводчик что то говорил, давал рекомендации. Я ничего не слышала. Мы уже вели беседу со своим карапузиком. Я тихо говорила ему, что бы он успокоился, все будет хорошо. И он мне поверил. Когда мы на машине ехали домой, щенок мирно спал у меня на коленях.

Сейчас Капризу уже семь лет. Как мы росли - это совсем другая история.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

То, что немецкие овчарки кажутся вам самыми лучшими и вы просто не рассматриваете собак других пород, как кандидатов в питомцы, прекрасно! И ни в коем случае не является поводом для обид. Все люди разные и каждому подходит собака с определенным набором качеств, максимально соответствующая его предпочтениям. Тот, кому посчастливилось определиться и выбрать "свою" породу, самый счастливый человек на свете!

Когда я выбирала ризеншнауцера, мне говорили, что я "заболею" породой и никакая другая порода меня не устроит. То же самое я слышала, выбирая щенка добермана. Не мое! Мне всегда нравились среднеазиатские овчарки, я заглядывалась на них на выставках, не отводила глаз на дрессировочных площадках...

Когда в четырнадцатилетнем возрасте от меня ушел доберман, я очень горевала и не задумывалась о приобретении щенка в ближайшем будущем. Друзья решили все за меня. Скинулись и подарили мне на день рождения среднеазиатскую девочку. Честно признаюсь, такой подарок меня шокировал. Не ожидала...

Со смешанными чувствами неуверенности, смятения и в то же время в предвкушении чуда, я поехала в аэропорт. Друзья-заводчики резонно посчитали, что если уж щенок, то самый лучший! Родился этот щенок в далеком Сургуте от выездной вязки. Летела девочка карго-грузом.

В аэропорту мы быстро утрясли все формальности и мне вручили клетку с двухмесячным щенком. По правилам авиа перевозок, клетка была обтянута брезентом, поэтому рассмотреть щенка сразу не удалось. Принесла в машину, сняла брезент... Мы встретились взглядами, и я пропала уже навсегда!

Да, именно то, что мне надо! Спокойствие и уверенность, выносливость и сила, безрассудная смелость и чисто азиатская стервозинка. Эти качества и многие другие, нашли отклик в моей душе. Я ни разу не пожалела и не усомнилась в своем выборе. Мы понимаем друг друга без слов и нам хорошо вместе. Потом появился кобель. Его я выбирала осознанно уже сама. И теперь я точно знаю: нет для меня собаки кроме среднеазиата...

Среди любителей среднеазиатских овчарок, бытует мнение, граничащее с мистикой, что щенок сам находит себе хозяина. Обстоятельства складываются таким образом, что судьба сталкивает вас друг с другом и вы уже не можете расстаться. Очень часто бывает так, что покупатель приезжает за черной сукой, а уезжает с рыжим кобелем. И это далеко не единичные случаи.

Я думаю, что так бывает со всеми породами собак. И счастлив тот, кто нашел именно своего друга, свою половинку. Тогда все сложности в дальнейших взаимоотношениях кажутся незначительными и с лихвой компенсируются чувством удовлетворения от идеального союза!

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Вы, безусловно, правы. Но у меня в жизни получилось так, что в подростковом возрасте я принесла домой маленькую дворняжку, которую все очень полюбили. Она прожила с нами долгую и счастливую жизнь. После нее я категорически отказывалась заводить собаку, я была уверена, что лучше моей Крошки нет никакой другой собаки. Но, так сложилось, что нам с мужем подарили маленьких доберманчиков. Причем, маленьких во всех смыслах этого слова. Мать умерла, щенкам было несколько дней. И вот, выкормили мы с мужем аж четверых щенков. Как мы это делали не спрашивайте! Кормление через соску каждые 3 часа, и днем и ночью кто-то из нас постоянно находился рядом с "детками". В общем, выходили, привили по возрасту и раздали. А себе оставили самую маленькую, слабенькую девочку и назвали ее Троя.
Сейчас Трое почти 8 лет, она выросла сильной, умной и замечательной. Сама уже дважды мама. Но сказать я хотела следующее: не важно, какой породы и величины ваша собака. Вы все равно любите своего питомца. И нет так называемой "своей" породы. Есть любовь к животным.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Первая встреча с питомцем самая волнительная и запоминающаяся. Удивительно, но когда приходишь забирать щенка, и впервые видишь это мягкое пушистое и удивительное существо, сердце начинает так бешено колотиться, что выскакивает из груди. Соглашусь, что в такие моменты очень сложно думать о чем-то серьезном. Даже не задумываешься, как правильно выбрать щенка, ты просто сердцем чувствуешь который твой. Щенок это тоже чувствует, поэтому единение душ наступает уже при первой встрече. Если не щелкнуло, значит не твое, значит стоит искать дальше. Но это мое мнение.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

За частую при выборе щенка именно такой фот факт и играет роль. Щенок подошел к вам или прост отошел от всех щенков, или у него какое-то необычно пятнышко. Ну вот какая-то несущественная мелочь, которая определяет ваш это щенок или нет.
Мы когда решились на породистую собаку с хорошей родословной, искали долго, ждали. И когда уже поехали за нашим красавцем такой мелочью стало то, что он рьяно облаивал нас, чужих людей. Потом уже я к нему подошла и он обнюхал мои руки и приблизился, но с недоверием и начал обнюхивать дальше. И так получилось что больше он не вернулся в вольер ко всем остальным. Мы посадили его в коробку и повезли домой. Всю дорогу он выглядывал и рассматривал что там происходит. А дорога домой у нас заняла где-то часа полтора, и мы вышли из машины и я вытащила его из коробки и поставила на землю во дворе. И первое что он сделал, это посцикал и так долго. И мы так радовались и хвалили его, что он такой терпеливый оказался, всю дорогу терпел и только на улице сделал свои дела. Теперь уже мы взрослые, 9 лет весной будет.

мадам, что вам надо? Это моя скамейка!!!.jpg
Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Из всех собак, которые у меня были, только двух я выбирала сама; остальные выбирали меня.
Первый раз в помете оставалось всего два щенка: мальчик и девочка, мне нужна была девочка, поэтому вопрос решился быстро. И я до сих пор считаю, что это была моя лучшая собака, именно МОЯ. Потом было несколько собак, которые приходили сами, из серии "ну, так получилось".
Потом было несколько лет, когда я просто не хотела собаку: зная, сколько сил, времени и внимания требует четвероногий питомец и трезво оценивая свои возможности, понимала, что не потяну.
Потом я как-то незаметно для себя начала задумываться, а какая же порода собак мне может подойти в моих нынешних жизненных условиях? Примеряла "на себя" разные породы и не могла придти к однозначному решению. Хотелось восточника или немца, но условия не позволяли. Что-нибудь маленькое - я была сыта коккер-спаниелем (все понимаю, у собаки было тяжелое детство, но в моем представлении коккеры остались "мягкими игрушками" с характером).
И тут у знакомой увидела джек-рассела. Этот пес покорил меня своим дружелюбием и открытостью. Казалось, он был готов играть всегда, но никогда не навязывал игру, а предлагал. И терпеливо ждал, готовый в любой момент в игру включиться. И я поняла: хочу такого! Меня отговаривали: терьеры, вздорный характер, все грызут и копают, гулять только на поводке, потому что убегают и вообще непослушные...Меня это не остановило, я стала просматривать объявления о продаже щенков.
Первый помет проехали смотреть вместе с дочкой. Уговор был такой: едем только смотреть (даже денег не взяли с собой), если "екнет", тогда будем говорить о покупке. Дочка поехала, видимо, в качестве страховки, чтоб я не слишком увлекалась. И знаете - ничего не екнуло. Ну, собачки и собачки... Ну да, глазки, хвостики... Но что-то не то... Так и уехали ни с чем.
Объявления же я продолжала просматривать, попутно конкретизируя, какой тип собачки я хочу: гладкошерстную, почти белую и маленькую. И вот наткнулась на объявление о продаже: в помете 8 щенков, родители-медалисты, и по цене не так чтобы заоблачно. Поехали смотреть. Приехали. Орава четырехмесячных детей "зажигала". Нам, правда, предложили выбирать из четырех - остальные были уже разобраны. Наша была самая мелкая, самая гладкошерстная и самая беленькая))). И согласилась пойти ко мне на ручки. (Вообще-то, она не любит сидеть на руках).
И все пугалки, которые мне рассказывали про терьеров и их характер, нас не коснулись. Конечно, в Умочкином характере присутствует терьерское упрямство и самостоятельность, но все это в пределах допустимого. Чаще всего это выражается в том, что на зов она не несется со всех ног, а идет раздумчиво и неторопливо. И я нисколько не жалею, что взяла джек-рассела - это отличный компаньон и веселый спутник.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Когда я переступила порог дома, где меня ждал мой Боняша, на меня налетело хрюкающее, сопящее, неуклюже прыгающее создание с толстой попой и улыбкой на всю мордаху. Мое сердце было покорено навсегда, я поняла, что это мой ребенок, мое чудо, и моя гордость.
С тех пор прошло четыре года. С моей собакой у меня полное взаимопонимание, я знаю все его предпочтения в пище, все его повадки и капризы. Точно так же он знает характер каждого члена семьи. А еще он знает, что его все любят. Еще я уверена в том, что люди, которые никогда не заводили собаку, потеряли что-то очень важное в жизни.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Своего чиха я выбирала по объявлениям в интернете. Искала, смотрела фотографии щенков. И вот мне попались фотографии милого лопоухого создания, чем-то похожего на мышонка. Я в него просто влюбилась с первого взгляда! В тот же день мы забрали его домой.
Когда мы приехали к заводчице, она принесла нашего малыша, поставила его на стол, ему было страшно, тонкие ножки дрожали и скользили по поверхности стола, взгляд был испуганный и недоверчивый.
До машины я несла его под курткой, брали мы его зимой, было очень холодно. Там он у меня и уснул.
Когда мы принесли его домой, где-то два дня он никак не мог к нам привыкнуть, скучал по маме, по своему прошлому дому, мы никак не могли завоевать его доверие.
Но потом он стал нам самым лучшим другом! Самым любимым и дорогим песиком на свете!

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

После того, как ушли от нас два моих красавца дога, был перерыв на раздумья, два года идеальной чистоты в квартире, без запаха каши, стирок подстилок и прогулок в любую погоду. Называется – живи и наслаждайся, но собачники знают это сосущее чувство пустоты, когда никто не заглядывает в глаза и не виляет хвостом или купированным кончиком оного. Пустоту решили заполнить мастино. Другого не представляли, но понимали необходимость приглядеться, выбрать. Когда поехали к заводчикам, сознательно не брали денег, уговариваясь друг с другом, что только посмотрим. Но это голубоглазое чудо в бархатной шубке, как будто с чужого плеча! Он выбрал нас, мы его. Не было возможности уехать домой без него, провести даже одну ночь раздельно. Оставила свой паспорт на пару дней. Деньги немалые, их еще собрать нужно было. Самое смешное, что дети и не сомневались, что мы вернемся с собакой, к нашему приезду уже и уголок был готов! В памяти остались все питомцы, по прошествии лет, понимаю, что не мы их выбирали, а они нас. А вот последний тиран, тот, что стоит на моей аве, достался нам почти по принуждению. У сына родилась дочь и вполне нормальным посчитали взять Чарли на пару недель, пока совсем маленький ребенок. Сейчас у нашей внучки уже и братик есть, а Чарли отказывается есть, если меня нет рядом. Попытка возврата хозяевам окончилась его возвращением ко мне. Как в старой песне: - Мы выбираем, нас выбирают…

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас выбора как - то и не случилось. Я выбрала только породу. Погуляв по рынку, мы приехали к заводчику за щенком. Щенки были ещё маленькие, и я подумала отобрать своего и договориться подержать у хозяев ещё лишний месяц. Долго не могла выбрать какого щенка я хочу. Они были почти все одинаковые, играли, смешно переваливаясь колобками.
Через какое - то время хозяин заметил пропажу щенка. Поиски были не долгими, девочка спала в нашей переноске. Скорее всего, свалилась туда с дивана, а мы не заметили, или сама умудрилась забраться. Щенок так сладко сопел, что вытаскивать её из постели не стали. Я забыла о своём намерение оставить щенка подрасти.
Вот так не логично мы и выбрали щенка, не проверяя его достоинства и недостатки. А мечтала я выбрать самого активного, сильного и смышлёного щенка.

Аватар пользователя ronik
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 8

Выбирал щенка по объявлению в интернете. Я приехал забирать свою первую собаку — лабрадора ретривера. Радости было столько! Собаку покупали в подарок для сына, которому исполнялось четыре года. Пока вез его домой, он вылезал мне все руки. Поскулил первые три минуты и успокоился. Когда привезли его домой ребенок был в восторге, сразу начал обнимать. И что сделал наш, уже к тому времени любимый щенок?! НАПИСАЛ НА НОВЫЙ, ДОРОГОЙ КОВЕР!

Аватар пользователя Еврейская мама
Не в сети
Регистрация: 28/10/2013
Сообщения: 60

Если о нынешнем, то:

6-ое августа 2013-го года. Был тяжелый день. В свой выходной поехала на работу, на встречу с клиентами, которые до этого уже вынесли весь мозг. Заказ свершился. Я, дабы снять адреналин, напилась пива. В два ночи вышла покурить на площадку. Вижу - бегает в закрытом подъезде бухенвальдский крепыш, все ребра можно глазами пересчитать не напрягаясь. Вынесла ему вареных пельменей, остались с ужина. Поел. С моего второго этажа добежал до первого, до закрытых дверей, вернулся, покусал слегка меня за руку, снова сбегал к дверям, и снова вернулся ко мне. Я спустилась, открыла дверь, вышла, огляделась в поисках хозяев. Крендель мой тем временем метнулся к помойке, которая рядом с домом. Ну, я особо и не ожидала увидеть хозяев у такой собы... И что-то так он меня взял за душу, что я сказала Космосу: Я сейчас иду домой переодеваться, и если он меня дождется, то это МОЯ собака. Ушла. Переодевалась как в армии, пока горит спичка ;)) Вышла. Позвала. Вылез из помойки. На хлопках и голосе дошли до ветеринарки, там получила первичную консультацию. И домой я вернулась уже кормящей матерью ;))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Свою прошлую собаку я покупала на птичьем рынке. Еще старом. который был в центре Москвы. Я как-то раз увидела в переходе метро бабушку, которая торговала маленькими пекинесиками. Я вообще больше никогда не собиралась заводить собаку. Мне было четырнадцать лет, когда Маня ушла от нас. Это была первая потеря в моей жизни и я твердо решила, что никаких других собак в моей жизни уже не будет.
Но те пекинесики прочно засели в моей голове. Какая-то навязчивая идея. На день рождения брат не знал, что подарить мне, и дал 500 долларов на подарок. Сказал: "Купи то, что тебя порадует, а не то, что нужно в хозяйстве". Я подумала и поехала на Птичий рынок. Щенка выбирала долго. Одна малютка понравилась, но мы решили посмотреть еще. Лучше не нашли. Вернулись, а продавца этого нет. Спросили тех, кто стоял рядом. Сказали, что ушел. У меня аж сердце зашлось. Хоть плачь. В тот момент я и поняла. что это была моя собака. Побежали к выходу. Смотрим, а тот мужчина стоит под деревом, в тенечке, а малыши лежат на травке. Просто щенкам жарко было, вот он и ушел. Так у меня появилась Тося.
А когда Тоси не стало, я даже думать о другой собаке не могла. Я рыдала четыре дня, даже с работы пришлось отпроситься. Атмосфера в доме была гнетущая, все ходили, как зомби. На пятый день решили взять щенка, чтобы не свихнуться от горя. Это не правильно, я знаю. Но по-другому было нельзя поступить. Посмотрела объявления в Интернете. Выбрала щенка по картинке. созвонилась с заводчицей, поговорили. Оказалось, что щенка, который на фотографии, уже забрали. Остались мальчики и одна девочка. Так что выбора у меня не было. Приехали к заводчице, сначала нам показали ее маму - очень милую и дружелюбную собачку. А потом вынесли Её. Она была малюсенькая, сидела у хозяйки на ладошке. Мы взяли ее. Мужу понравилась, а мне, честно говоря, было все равно. Лучше Тоси никого быть не могло.
Так у нас появилась Зося. Щенком она была шкодливым, кусачим, непослушным. Весь наш мир вращался вокруг нее. То кормить по часам, то убирать за ней, то играть, играть, играть.
Я думаю, что человек берет собаку именно тогда, когда чувствует потребность в этом. А какая собака - это не столь важно, все-равно будешь любить ту, которая рядом. И она будет казаться самой лучшей.

Аватар пользователя Алена55555
Не в сети
Регистрация: 13/01/2014
Сообщения: 1

Первая встреча может стать решающей. От вас и от поведения щенка- зависит, какое впечатление вы произведете друг на друга. Учитывать нужно и тот фактор, что первое впечатление обманчиво. Но... Вы можете сделать первый шаг на встречу, искренне погладив или просто назвав питомца ласковым прозвищем. Понятное дело, вы смотрите друг на друга впервые и это не много сбивает с толку.

Когда мне предложили выбрать щенка у соседской щенившейся собаки, я долго думала перед походом на смотрины... А понравлюсь ли я гостью? Но когда среди трех красивых, белоснежных карапузов я увидела большие, наивные и безумно- выразительные глаза, мое сердце забилось быстрее. В тот момент я поняла одно, мы симпатизируем друг другу и это хороший знак. Погладив малыша я сразу и навсегда влюбилась в это беззащитное, ласковое существо. И никогда об этом не пожалела. Просто очень люблю собак. Мне так нравится их бесконечная преданность, умение быть верным и надежным другом.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Вот читаю комы и на глаза наворачваются слезы умиления.... Я никогда не была собачницей . Но дочка выросла и остались мы с мужем вдвоем. Тоскливо как то стало. И тут засела мысль о собаке, да так что на рынке мимо собачьих рядов пройти спокойно не могу. Очень долго готовила мужа, он чистюля ужасный! Наконец, он в сердцах сказал- ну купи...на следующий день с внучкой пошли за щенком. Степа оказался чудесным щенком! Умненьким, ласковым...и самым любимым у всей нашей семьи. Забавно смотреть как сидя на диванчике на кухне муж разговаривает со Степой, а тот его очень внимательно слушает.Выходит мы не просто завели собаку, а приобрели нового члена семьи!