Первое выгуливание

Аватар пользователя dofta
Не в сети
Регистрация: 07/02/2014
Сообщения: 6

Здравствуйте! Через две недели собираемся выгуливать щенка. Он грызет поводок. Как его отучить?
Каким командам стоит обучить перед тем как начать выгуливать?

Расскажите о подготовке к первому гулянию.

Заранее спасибо)

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Команды "фу" и "ко мне" вам точно пригодятся на улице, хорошо если щенок на свою кличку откликается. Поводок грызет говорите "фу", это пройдет потом. На улице у щенка будет много других интересов, поводок отойдет на второй план. Первое время может щенку не понравится ходить на поводке, но со временем он привыкнет и все будет в порядке. Не стоит так сильно переживать, все само собой получится.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Приучайте к поводку дома. Пристегните поводок и отвлекайте щенка любимой игрой. При попытки грызть поводок, строгим голосом команду фу и газетой по попе. Я приучала своего щенка где - то неделю дома. На улице было проще. Там много разных раздражителей и щенок отвлекается от поводка. Можно первый поводок сделать вручную с железяками. У меня был из железных звений. Щенок грыз кожаный поводок, а когда попытался погрызть железный сразу поморщился, охота пропала. Но два кожаных поводка Бэшка ухомячила.

Аватар пользователя Big_Eyes
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 11

Я считаю что первыми командами, которые просто обязательно надо выучить, являются "фу" и "рядом". Мы приучали своего красавца с первых дней дома. С поводком, всё как положено. С пятого этажа спускать щенка на руках пришлось, потому что в подъезде он "ошизел" слегка)) на улице отпустили с рук, и тут понеслось - запахи, цветочки, кошки))))) Если без нервов, планомерно, ежедневно обучать простым командам - он быстро схватит и будет слушаться. Кстати, в нашем случае (при заучивании команд) - помогла не газета по попе, а хворостинка небольшая)))

Аватар пользователя nika341
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 1

Своему щенку я одевала ошейник и он носил его весь день по квартире, нам это посоветовал ветеринар. В итоге, поводка он не боялся, а вот ходить по улице отказывался первое время, потом привык. Первой командой должна быть "фу", это однозначно. Благодаря этому в будущем вы избежите многих проблем, ведь щенок на улице будет постоянно что-то съедать, бегать за другими собаками, прыгать на людей)) К команде он тоже привыкнет постепенно, потому что одно дело - это дома и совсем другое - на улице.

Аватар пользователя Русгард
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте. Я делал вот как. Прежде приучил к ошейнику. Потом дал ознакомится с поводком, при этом когда собака пыталась его кусать, неоднократное громкое " ФУ " и очень легкий щелчок по носу дал положительный результат. И конечно лакомство никто не отменял=)

Аватар пользователя Daccache
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 2

Муж приобрел щенка в возрасте 2-х месяцев, если честно как и где он жил до этого я не интересовалась. Спустя пару месяцев, Макс (собака) прекрасно понимает команды "рядом" и "фу", а вот выгуливать его с поводком просто нереально. Он не только его грызет, прыгает, скулит и все время пытается вырваться. Что делать ума не приложу, если есть какие идеи - пишите!

Аватар пользователя Oksi691
Не в сети
Регистрация: 17/02/2014
Сообщения: 12

Может щенок просто очень активный, а Вы пытаетесь с ним степенно прохаживаться. Попробуйте занять его подвижными играми, чтоб отвлекся от поводка. А потом постепенно переходите на более спокойный темп.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Первые прогулки щенка должны быть спокойными и недлительными, со временем время выгула нужно увеличивать. Самые нужные команды при выгуле - это "Фу или нельзя!".

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Все очень правильные советы! Но то, что щенок грызет поводок, это не самая большая проблема которая ждет вас на выгуле!
Готовьтесь к тому, что щенок улицу будет воспринимать как одну большую тарелку с вкусняшками! Будет тянуть в рот абсолютно все, включая фантики от конфет!
Сразу запасайтесь лакомствами из дома, чтобы гулять и в тоже время отучать тянуть в рот всякую гадость!
И не обязательно использовать именно команду "фу", это может быть любое запретительное слово "нельзя", например.
Не ругайте, а тем более не бейте его если он все таки что то схватил. Забирайте, строго говоря "нельзя" или "фу" и когда он вам отдает или выплевывает гадость, поощряйте его лакомством, что бы он понял, что правильное поведение, а что нет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Прежде всего надо приучить щенка к ошейнику. Щенок не должен вырываться или кусаться, когда на него надевают ошейник. Сразу добиться этого не удастся. Нужно время. Поэтому желательно еще до второй прививки начинать приучение крохи.
Мы сначала с трудом справились со щенком. Зося вырывалась и не давала надеть на себя шлейку. Когда все-таки справились. то не снимали ее примерно неделю. Потихонечку начали приучать к поводку. Просто пристегивали и шли "гулять" по квартире. А потом давали лакомство и отпускали. Примерно за неделю к поводку щенок привык. Сложнее было со шлейкой. Но тоже справились за вкусняшку.
Команды "Ко мне" и "Фу" щенок к трем месяцам должен знать.
Еще важная команда "Дай". По ней щенок должен беспрекословно отдавать вещь, находящуюся в пасти. Это важно, потому что на улице щенок найдет много всякой "интересной" дряни. Скажу честно, я не смогла приучить собаку к этой команде. Но стараться все равно надо.
На улице щенка отпускать с поводка нельзя. Он маленький и глупый, поэтому это опасно. Для активного движения подойдет рулетка. Но в первое время лучше выгуливать малыша на коротком поводке.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Естественно, нужно запрещать щенку грызть поводок, но нужно это делать не обидно и не больно. Одевайте поводок уже на улице - там он грызть его не будет - это точно. На улице ведь столько интересного, а тут какой-то поводок. Мы нашу Тасю в первые разы на руках выносили - она маленькая была сама по ступенькам не могла идти - поводок цепляли уже во дворе нашего дома. Собака была настолько счастлива прогулкой, что такие мелочи, как поводок - были ей глубоко безразличны. Попробуйте и вы такой вариант.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Поводок, как все типа шнуров, кабелей надо сразу отучать грызть, иначе будите мучиться на протяжении всей его жизни. Сразу пресекайте что-нибудь грызть. Мой цвергшнауцер за свою трехлетнюю жизнь не погрыз ни одного тапка, провода, обоины или поводка. Предыдущий - немец - грыз все подряд, даже диван. Добрые люди посоветовали прибивать все попытки на корню...