Первоочередные действия при появлении щенка

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

В доме у нас теперь появился щенок. Какие первоочередные организационные действия нужно предпринять? Что купить и сделать?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Обычно, первоочередные действия проводят до появления щенка. У Вас уже текущие) Обязательно нужно приобрести: две миски ( для еды и воды); поводок; ошейник; шампунь и расческу; лежак; игрушки и конечно же корм.
Если пес еще не привит, не забудете об обязательной вакцинации и прогоните глистов.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

На вопрос "что купить" в предыдущем посте, мне кажется, дан исчерпывающий ответ.
Что делать:
1. Любить.
2. Если в доме не было собак, ознакомиться с литературой по содержанию и воспитанию.
3. Запастись терпением.
4. Убрать ковры.
5. Проследить, чтобы провода, медикаменты, иголки с нитками и прочие опасные для жизни штуки были вне досягаемости зубов животного.
6. Убрать из поля зрения собаки обувь и предметы интерьера, которые могут понравиться ей на вкус.
7. Не ожидать, что через две недели после приобретения щенок научится справлять нужду на улице и перестанет гадить дома.
Как-то так. Лучше приучать щенка к своему месту (лежаку) и не баловать с первого дня его появления в доме.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Первым делом это миски, с которых он будет есть, второе это приучить к туалету. Ну и немало важно показать и приучить, где его место для спячки и отдыха.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я думаю, что для начала неплохо показать щенка ветеринару. Специалист сразу определит, все ли нормально у малыша со здоровьем. А если есть какие-то проблемы, то порекомендует, что нужно сделать.
Обязательно сделать прививки (по возрасту) и выдержать карантин. Здоровье важнее всего.
Если в доме есть дети, то надо провести с ними беседу о том, что щенок - это не игрушка. Первое время не оставлять ребенка наедине с собакой. Так всем будет спокойнее.
Купите щенку игрушки. У малыша много энергии, поэтому лучше направить ее в мирное русло. Так проще уберечь свою мебель и обувь от острых зубов проказника.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Конечно же, дома нужно выделить ему свое место и его оборудовать так сказать.Прикупить ему "личные вещи": миски, шампуни, расчески (если шерстка есть. Ну и к ветеринару, чтобы все прививки сделал и помог составить полноценный рацион питания для Вашего пса.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Главное создать ему атмосферу теплп и уюта. Если он еще совсем маленький, помочь ему не так сильно ощущать расставание с матерью. Обязательно подберите для него рациональное и правильное питание. В ветеринарных магазинах вы приобретете для него все самые необходимые товары.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Я думаю в первую очередь необходимо сделать санитарную обработку квартиры и кварцевание, ведь рядом с нами живет множество микробов и вирусов, у нас к ним иммунитет, мы адаптированы, а вот детский организм щенка к ним не готов.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Щенки могут появиться из разных источников. Мы свою взяли с улицы, поэтому покупали и проглистовали самым срочным образом. Потом были прививки, в чем себя хвалила необыкновенно, когда появился риск заболеть чумкой после контакта с больной собакой. Так что позаботьтесь о вакцинации обязательно.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

1 - лежанка в теплом месте, без сквозняков;
2 - осмотр у ветеринара, обязательно глистогонить, провести обработку от блох и клещей;
3 - ежедневная санитарная обработка помещения с дезинфицирующими средствами (самое безопасное и эффективное - кальцинированная сода);
4 - разовые пеленки, для приучения к туалету;
5 - миски, корма, витамины.
И терпения, много терпения...

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Для начала найдите дома щенку уютный уголок, и постелите ему там теплый коврик – это будет его место. Далее сразу необходимо протравить от глистов. Конечно, выделите ему две миски. Окружите щенка любовью и заботой, ему сейчас тоскливо за мамой. Купите поводок, ошейник и собачьи игрушки, больше резиновых, чтоб грыз их, а не тапки. Пока будете приучать справлять нужду на улице, уберите все напольные покрытия. Если порода крупная, то меньше берите на руки и в постель, иначе он подрастет, и это выльется в проблему. Удачи Вам в воспитании друга!

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Первым делом я убрала ковры, убрала вещи и предметы, которые щенок может погрызть. Затем, купила миски, корм, поводок и ошейник.

Аватар пользователя Ольга С.
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 10

Я бы добавила правила для людей. Щенка нужно воспитывать как ребенка. Требования должны соблюдаться всеми.

Аватар пользователя Biglessa
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 12

Желательно взять отпуск на несколько недель, чтобы щенок к вам привык и вы к нему. В это время вы увидите надежно ли убраны опасные предметы и до чего щенок сможет все таки дотянуться. Заодно приучите щенка ходить на пеленки или в туалет.

Аватар пользователя Анна29
Не в сети
Регистрация: 16/02/2015
Сообщения: 4

У нас дочь 1.4 года, боимся, что будет есть или пить с собачьей миски. Как поступить? Может, кормить щенка во дворе (живем в частном секторе, а собака будет в дальнейшем жить в будке)

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день.
Миски, тазики и прочее для кормления в доме - это для взрослых собак и/или собак в питомниках, приютах и т.д., там где сложно проявлять индивидуальный подход к щенкам. В идеале, если планируете дрессировать (воспитывать) щенка - кормить его с рук и на улице, примерно до 1,2-1,5 лет. Это удобней всего делать сухим кормом. А так, конечно, как знаете. В зависимости от целей можно применить разную методику. Если цель для собаки сидеть в будке, то кормите смело его из миски на улице. В идеале, четко ограничивать по времени прием пищи.

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.