Первые дни в новом доме

Аватар пользователя SantaS
Не в сети
Регистрация: 18/03/2021
Сообщения: 1

Здравствуйте! Позавчера к нам в квартиру приехал новый житель, двухлетний пес, дрорняжка, который жил в ужасных условиях во дворе. Без будки, спал на голой земле, кормили жидкой кашей с ливерной колбасой, либо чистой кашей. К тому же с ним в компании еще один пес жил, более доминантный кобель, который грыз беднягу нещадно. Вся морда в шрамах и свежих укусах. Ко всему прочему, бил эту собаку и хозяин за миролюбивый характер. Песик охранять категорически не хотел.
Собака ужасно исхудавшая, кожа да кости. Очень пугает его поведение, потому что раньше мы жили только с котами и собака впервые появилась в доме. В первый день выкупали, вычесали, обработала от блох. Сегодня дала суспензию от глистов. К врачу мы попадем через 10 дней, когда прививки поедем делать. Сказали раньше нельзя, после глистогонки. Псинка очень стеснительная, испуганная, сидит днями и ночами в кресле, на зов не идет. Погладить себя дает, подставляет пузико. Проблема с кормлением. Прежний хозяин нам в дар вместе с собакой вручил пачку печеночного паштета, в составе которого печени нет, есть свиная кожа и много усилителей вкуса и прочей бяки. По дороге я ее выбросила и категорически отказываюсь даже на время адаптации таким пичкать живое существо. Приехав домой, дала ему нежирный творог и немного кефира, поел. Вечером сварила кашу гречневую с куриными шейками и морковкой. Он достал из каши шейки и на этом все, отказался есть. На утро та же история, отказ от еды, съедает немного мяса. Вечером опять вижу то же самое. И сегодня опять почти ничего не ест. От каши с кефиром отказывается, от овсяной каши, от гречневой, от рисовой. Сегодня так вообще, даже мясо особо не вылавливал, пару кусочков съел. Нормально ли это для собаки? Он ужасно худой, ребра торчат, как скелет обтянутый кожей. Еще и не ест ничего почти. При этом если предложить со стола, то за милую душу. Но я стараюсь этого не делать. Кто сталкивался с подобным, подскажите, это собака стрессует? Может как то можно ей помочь и поднять аппетит?
И второй вопрос. Дома живет кошка. Когда была еще котенком, нам врач сказал что у нее аутизм (я без понятия, бывает ли такое у котов вообще, но очень похоже). Боится всего, каждого звука, резкого движения, может не выходить из под кровати несколько дней. Мне тут насоветовали просто подсунуть кошку собаке понюхать, для знакомства. Мне это не показалось отличной идеей. А вдруг куснет? Даже если не сильно и даже если не успеет, я не хочу рисковать своей кошкой. И вообще не представляю, чего ждать от собаки, будет ли он пытаться на нее нападать. Первая встреча их случилась вчера. Она пыталась выйти в коридор, он увидел и гавкнул. Кошка спряталась, я сказала ему "Нельзя", он тут же упал на спину, затрусился весь от страха. Сегодня вторая встреча. Кошка вышла, я стояла между ними, следила. Собака медленно шел к ней, прямо ооочень медленно, кошка заинтересовалась и не убегала. Потом резкий рывок и он побежал к ней, я опять сказала "Нельзя" и он опять упал, будто ожидая наказания. Я не понимаю, агрессия это или заинтересованность. И как их знакомить в дальнейшем? Не было такого опыта и страшно очень, что он может причинить кошке боль.
Ну и последний вопрос. Реально ли вообще дворовую собаку приучить к дому настолько, что ему будет комфортно тут? Парень не глупый, сразу понял что нужно терпеть и туалет на улице, к поводку привыкает очень быстро, с каждым выгулом все идеальнее, почти не тянет поводок и старается быть рядом. Пока дом не громит, не грызет, игрушки игнорирует, просто сидит в своем кресле. Стоит ли пробовать оставить или же все таки искать добрые руки в частный дом?

Аватар пользователя Antotol
Не в сети
Регистрация: 25/03/2021
Сообщения: 1

Собаке нужно привыкать первые дни в новом доме. Она должна все осмотреть, изучить, принюхаться. Так же нужно показать где туалет и что лучше не делать, дабы она поняла что хорошо, а что плохо, а то некоторым собакам такое тяжело объяснить, но тут нужно сразу готовится что первые пару дней будет тяжело, потом станет полегче, когда собака ко всему привыкнет.