Первый щенок

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Сколько я себя помню, я всегда мечтала иметь собаку. Моим первым словом было не слово "мама", а "собака". Но в те времена собак в городе практически не держали. Собаки, в основном служебные породы, были у тех, кто занимался ими профессионально. Вы можете представить, как я была счастлива, когда мне подарили щенка немецкой овчарки. Мне тогда было 7 лет и я училась в первом классе.

В то время никаких средств для глистогонки и выведения блох и в помине не было. Хотя, может быть, что-то и было, только нам, обычным собачникам, они были неизвестны, ведь зоомагазинов тоже не было. Может быть поэтому мне кажутся "дикими" заявления некоторых владельцев, что у собаки полно блох и глисты выходят наружу живыми. И это при нынешнем изобилии всевозможных таблеток, капель и спреев. В общем, помыли мы с папой щенка дегтярным мылом, чтобы уничтожить блох и дали какое-то лекарство для детей от глистов ( названия уже не помню ).

Тогда никто и слыхом не слыхивал ни о каком полезном питании или сбалансированном рационе. Кормили домашних животных остатками со своего стола и все были сыты и здоровы. Честно говоря, в то время и продукты были натуральными, без ГМО и консервантов, видимо поэтому и собакам такое питание приносило лишь пользу. Я всегда не доедала свою порцию и несла ее щенку, как будто больше нечем было его кормить.

Первый щенок - как первая любовь, захватывает тебя полностью, окончательно и бесповоротно. Ты "трясешься" над ним и всего боишься: как бы не заболел, как бы не проголодался, как бы не убежал. Любая, даже самая маленькая травма приводит тебя в ужас и ты боишься расстаться с ним даже на минуту, потому что именно в эту минуту со щенком может случиться что-то ужасное.

Я со своим другом расставалась только на то время, когда уходила в школу, а все остальные часы и минуты мы проводили только вместе. И вот, однажды, мой щенок решил, что расставаться нам вообще ни к чему. Он незаметно проследовал за мной в школу и забежал в класс. Мы тогда жили в одноэтажном доме - бараке, никто не привязывал собаку и она бегала по округе, как хотела ( вот такие были времена ).

А теперь представьте себе такую картину. Идет урок, дети пишут перьевыми ручками и у каждого на парте стоит чернильница-непроливашка, заполненная до краев химическими чернилами. Вдруг, из-за шкафа вылетает щенок и начинает заливисто лаять и бегать по классу. Ученики вскакивают со своих мест и начинают ловить собаку с целью "погладить" ( тогда дети собак не боялись ), чернильницы падают на пол, оказываются очень даже "проливашками" и буквально заливают пол, обувь и портфели. Брызги летят во все стороны и пачкают учебники, тетради, школьную форму, одежду учителя, парты и стены. Все моментально становятся сине-фиолетовыми с собакой во главе.

Если учесть, что у всех и книги, и одежда были в единственном экземпляре, а стены и парты пришлось отмывать моим родителям, то можно себе представить, какое наказание меня ждало дома. Однако, никакое наказание не смогло убить мою любовь к собакам. До сих пор собаки для меня - это нечто большее, чем просто домашние животные.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Замечательная и очень смешная у Вас Анна история была )) а у меня вот Реми стал для меня первым и пока единственным мои личным щенком. Историю, как он у меня появился я уже писала. Но все равно, это незабываемые впечатления, эмоции и чувства!

Аватар пользователя Olga__87
Не в сети
Регистрация: 20/09/2012
Сообщения: 7

Мой нынешний пёсик Оскар первый и пока единственный. Очень сильно его люблю, хотя из-за него у меня не ладится со свекровью, мы живём в её квартире. Но, честно говоря, когда стал вопрос или собака или муж, я начала собирать сумки. Он живёт у нас уже год и 2 месяца, заменил мне ребёнка, о котором я мечтаю уже давно. С ним, конечно, тоже иногда бывают проблемы, столько обуви и мебели сгрыз, что за голову хватаюсь, но это мелочи.
Появился он у нас совершенно случайно. На работе подошла коллега и спросила, не хочу ли я щенка. Ответ естественно был положительный, потому что когда я жила с родителями мне не разрешали заводить домашних животных. Когда малышу исполнилось 2 месяца я его забрала домой, выбор стоял из 3-ох, но мы сразу нашли друг друга и до сих пор он относится ко мне как к маме.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Да любовь к собакам бывает сразу и на всю жизнь. Вот в детстве меня покусала собака, но я так и не научилась их бояться и тем более ненавидеть.
Первый щенок это такая ответственность вдруг. Я даже в первую неделю плакала, а у щенка оказались всего лишь глисты. Первые ночи мы спали вместе, а самую первую ночь я почти не спала, всё прислушивалась к её дыханию. Мне было страшно, казалось я не справлюсь, и из - за меня погибнет такое чудо.
Я берегла свою прелесть от всех и вся. И только спустя месяц немного отлегло, я успокоилась и началась счастливая жизнь. Щенячий возраст самое весёлое время, и сейчас, когда я вижу щенков, на меня всегда накатывает ностальгия.
Если когда - то я снова заведу щенка многое повториться, но это первое ощущение почти материнства уже никогда. И всегда я буду сравнивать всех последующих щенков с первой моей девочкой.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

С самого детства мечтала о своей собаке, но как-то не складывалось. Появилась моя первая собака у меня волей случая – просто в подъезде не работал лифт. И на одной из лестничных площадок я и нашла свою первую (и пока единственную) собаку. Мы с ней учились вместе: она училась быть умной и воспитанной собакой, а я терпеливым и грамотным хозяином. И обе мы учились дружить. Лужи на полу, глисты, блохи – это самая маленькая проблема, связанная с первыми днями щенка в доме. Договориться, найти общий язык, вызвать доверие – вот труд. Но до сих пор помню день, когда у себя на работе я смотрела на снег за окном и думала о том, что вот здорово – дома мне под ноги выкатится белый пушистый комок, обязательно описается, будет визжать и махать хвостом, и всё это только для меня. Давно уже этот щенок вырос, даже состарился, мордаха совсем седая, практически ничего моя собака не видит и не слышит, не бегает, не прыгает, котов не гоняет. Много мы с ней пережили, она - огромная часть моей жизни и моей души. Она научила меня многому, главное – умению заботиться о ком-то. Не знаю, сколько она еще будет рядом, хотелось бы как можно дольше. И будут ли еще собаки – жизнь покажет. Но тот белый крохотный щенок был первым, такое не повторяется.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

А вот у меня уже третья собака в моей жизни. И я вообще не могу сказать какую я из них больше любила и берегла. Мне кажется что если бы мне любую подарили очередную собаку я бы наверное и следующую точно так же любила как предыдущих. Я уже вообще не представляю жизнь без животных. Они же столько энергии дают мне, сколько ласки. Ну как можно их не любить когда она встречает всегда тебя с таким восторгом с такой радостью. Да и мне кажется если человек воспитывает питомца он не может быть подлым, злым и ненавистным. Мне все породы нравятся и поэтому я даже не знаю какой дать предпочтение. И когда читаю про разные породы, мне бы хотелось все иметь и всю жизнь посвящать им. Просто безумно люблю собак.

Аватар пользователя Tatiana2013
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 4

Первый щенок это не просто первая любовь, наш щенок нам как ребенок.Мы с мужем этим летом взяли щенка.На сегодняшний день ему уже больше полугода -души в нем не чаем))Мне очень понравилась ваша история))

Аватар пользователя Татьяна Попова
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 11

Нашей первой собакой был огромный черный пудель, Артемон. Это было такое чудо! Мы в него вложили всю свою любовь, и он нам отвечал тем - же. А как детей любил, хотя и считал их ниже себя ростом. Ночью проберется на кровать к ним , ребенка отодвинет на краешек, а сам на подушку уляжется, и бороться с этим было невозможно. Да и как можно его за это ругать, если он таким виноватым взглядом душу переворачивает. Вот так с тех пор и заводим собак одну за другой, с потерей предыдущей зарекаюсь, больше не возьму, и нет - не могу, беру следующую. Те кто хоть раз держал собаку, уже больше без них не сможет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Увидела название темы и решила, что речь пойдет о первом щенке, который рождается в помете:-) А это совсем другая история. Я своего немца так никогда и не называла... Сразу "МОЯ СОБАКА".

Аватар пользователя Salamandra
Не в сети
Регистрация: 18/07/2013
Сообщения: 4

У меня сейчас появился мой первый щенок :) У родителей всегда были дворовые собачки, но это не то. Во-первых они были просто охранниками. Их любили, кормили, но они были просто собаками. И я вообще всегда была не "собачницей", а больше любила кошек. Но муж очень просил и как только мы обзавелись своим домом, у нас появился Он ))) Хотели купить щенка породного, с документами, паспортом и как полагается, а все сложилось совсем по другому. Встретили на улице подрощенного щенка, очень он нам понравился, забрали домой ))) Вот теперь учимся с ним - я учусь быть хозяйкой собаки, а он пытается отучится от некрасивых привычек уличной бродяжки ))))))