Пес Балто. Легендарные собаки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Найдется мало людей, которые не видели этот чудесный детский мультфильм. Многие владельцы лаек именно так назвали своих собак. Я, лично, знаю двух таких. Но единицам людей известно, что детская сказка - отражение реальной истории, главным героем которой стал пес Балто. Легендарные собаки действительно существуют.

Аляска, 1923 год, городишко Ном. На свет появляется щенок хаски, которого называют Балто. Через два года, в 1925 году, началась жуткая эпидемия дифтерии. Вакцина, которой располагали местные медики, мягко говоря была не свежей - срок ее годности истек в 1918 году. Для борьбы с эпидемией нужна была новая вакцина. Она находилась в 1500 км от Нома. Дело происходило в снежные дни, был сильный буран, и практически все расстояние нужно было проехать на собаках.

Было снаряжено порядка двадцати упряжек с собаками, но большинство из них сдались в пути. Гуннар Каасен, 2 февраля 1925 года, на собственной упряжке собак, во главе с Балто, доставил коробку с жизненно важной вакциной. Дети были спасены, а Балто стал героем - навсегда.

Пес Балто. Легендарные собаки
Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

От таких историй у меня всегда слезы на глаза наворачиваются. Нам нужны герои и они у нас есть. Очень часто собаки становятся нашими героями. Это очень хорошо, что имя легендарного пса Балто было увековечено в прекрасном мультике, который учит детей добру. Жаль, что мало кто знает о настоящем Балто и его подвиге. Хотелось бы чтоб, о нем узнало больше людей. Пусть для нас это послужит уроком. Любой может проявить себя в трудной ситуации, даже если в обычной жизни не отличался особыми заслугами. Просто настал час проявить себя, и пес это сделал. Прекрасный пример.

Аватар пользователя Igruha
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 1

Мы многим обязаны друзьям нашим меньшим.История про Балто очень душещипательная, но мир знает многих знаменитых собак, которые спасали людям жизни,просто потому что любили их.Самая знаменитая- это о сенбернаре Барри, который спасал людей и был застрелен человеком, которого он откопал в снегу.Вот такие мы , люди, неблагодарные.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Во время Великой Отечественной войны собаки тоже совершали подвиги. Вспомните собаку-сапера Джульбарса (с кличкой могу ошибаться), отыскавшего не одну сотню мин. Он был ранен в конце войны и на параде Победы, где саперы шли вместе со своими собаками, Джульбарса несли на шинели Сталина. А наши собаки-космонавты! Славный они народ - собаки. Иногда они человечнее нас.