пес не хочеи есть из миски

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Моему б/п собакевичу почти два с половиной года. Внезапно отказался кушать из миски, хотя с рук ест прекрасно.

Боязнь миски (нержавейка), думаю, мождно исключить - пьет из такой же миски спокойно.

Думала, из-за корма (взяла новинку, кормлю "Чаппи") - но с руки ест этот корм прекрасно. Тоже отпал вариант.

Здоров. Активность не изменилась. Миску мою, как прежде, с обычным хозяйственным мылом, ополаскиваю до скрипа.

Мои предположения:

1. Избаловался - не надо было сухарики давать в виде лакомства без отработки.

2. Линька начинается. Хотя раньше такой реакции не было...

3. Что-то по родословной линии: его мамашка примерно в том же возрасте тоже не желала кушать из миски, помогала только жесткая конкуренция в лице моего Артюхи )))

У кого были такие же проблемы? Как решали?

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Вот тут прочла, что от жары может не хотеть кушать. У нас еще топят, хотя уже тепло, и я форточки постоянно открытыми держу.

Однако, с рук-то ест... Может, чтобы меня как вожака стаи, уважить? ))

В общем, мне приятно и неудобств пока не доставляет, но так нельзя. Нельзя потакать.

Жду помощи советом от вас.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Как по мне если не хочет есть из миски, а из рук ест - значит это простые капризы, избаловали его. Если нет желания кормить с руки все время просто на несколько дней перестаньте это делать и предлагайте корм только из миски. Больше нескольких дней ни одна собака, если она здорова, добровольно голодать не будет. Все равно в конце концов начнет есть.

Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

Думаю, что ваш песик просто избалованный. Если собака хочет кушать, она будет это делать с любой посуды. Он у вас активный, здоровый, так что не волнуйтесь меньше балуйте его и все нормализуется.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас тоже периодически бывают подобные капризы. Садимся есть сами и ставим собаке миску с едой. Она из миски не ест, а стоит и клянчит у нас. Каюсь, иногда даем что-то со стола, если очень просит. Избаловали.
Боремся так: вкусный кусочек (то, что просит) из рук не даю, а кладу в миску с едой. И зову собаку. То есть даю понять, что есть нужно из миски и никак иначе. Когда съест все. что дали, то дополнительно поощряю той самой вкусняшкой. Опять-же кладу ее в миску.
Замечу, что вкусняшка не является сладостью. Это может быть и фасоленка, и кусочек вареной морковки. Просто у меня собака ну очень любит овощи и фрукты.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Положите сначала еду в миску, затем подзывайте собаку, и доставайте от туда по кусочку, попробуйте таким образом показать, что еда в миске такая же как и с ладони.

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Интересно, откуда сразу столько мнений, что пес избалован?

Оказалось все просто: корм, видимо, был пересушен, и я долила в миску воду. Кушает хорошо.

А с рук кушает хорошо, потому что с рук обычно вкусняшку (у нас это крабовая палочка) даю, слюнотечение повышено, и сухой корм лучше идет.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Вы же сами исключили корм и предположили избалованность. И ничего странного, это обычная проблема для домашних любимцев. Я, например, при воспитании щенка стараюсь учесть опыт предыдущей собаки, были проблемы с избалованностью. Щенка на кухню не пускаю во время еды, не кормлю просто так, и если он не хочет есть предложенное в положенное время, предложу то же самое, только через тот промежуток, который он пропустил из-за каприза.

Аватар пользователя valentina611
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 18

у нас щенок (московская овчарка, 4 месяца) тоже периодически отказывается от еды из миски, но у нас дело в том, что мама разбаловала его, он как ребенок у нее, кормит только с ложечки) если мамы вдруг дома весь день, то ходит бедняга голодный, больше его никто с ложечки не хочет кормить) надеюсь, с взрослением это пройдет)

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Если ваша мама и дальше будет баловать щенка, то с возрастом это только усугубиться и прибавятся другие поведенческие проблемы. Ведь собак нужно не только любить, но и воспитывать.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

А мама песика так и не стала опять есть из миски?
То, что это произошлов том же возрасте - возможно, собака к этому моменту "набирает" свой вес и тот же объем еды ей просто уже не нужен? Я бы предожила немного повременить с кормежкой, дать псу Вашему немного поголодать. Или снизить количество еды хотя бы на треть. Ест с рук животное часто просто из вежливости, не желая обидеть хозяина, в благодарность за проявленное внимание. Или вот, как в случае с Артюхой - из конкуренции. И в том и в другом случае - еда скорее избыточная, нежели необходимая. Так что дело, возможно, не в избалованности, а в том, что пес не успевает проголодаться, потребность изменилась, а частота кормления, количество и качество корма осталось то же.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Возможно, что ему просто не хватает вашего внимания: именно таким способом животное его и получает. Ведь кушая из рук, он чувствует себя маленьким, о нем заботятся, его любят.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас вытаскивает со своей миски большие куски и тащит в будку или под стол. Никак не хочет ест с миски! мы думали, что она прячет, чтобы не забрали. Но раньше же ела на одном месте! Что значит "большие куски" - отварная куриная шейка. Если разломаешь на несколько частей - будет есть с миски, а целую - тащит в будку.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Обычно так себя ведут избалованные собаки. Нужно положить корм в миску и если не ест, то убрать до следующего кормления. Поголодает немного, перестанет капризничать.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Вы всегда сами кормите своего песика??? Может кто-то без вас его успел повоспитывать этой миской и он запомнил, а теперь боится.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Если собака перестала кушать нормально из миски внезапно, то скорее всего что-то изменилось в привычном образе жизни. Может, Вы в последнее время очень заняты на работе и собаке элементарно не хватает близости.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Не знаю, как такое может быть. У меня собака любит немного борща поесть. Так ведь для этого миска нужна. Кстати - нержавейка. Попробуйте борща налить. Если запах понравится - съест.

Аватар пользователя alinna0707
Не в сети
Регистрация: 22/12/2013
Сообщения: 13

Скорее всего, вы просто его избаловали, а может ему не нравится запах миски. Дайте ему для интереса, другую миску, например вашу старую тарелку, которую не жалко. Если и тарелка не понравится, скорее всего, избаловали.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Может стоит попробовать поменять миску, существуют миски на стойках, что бы собаке не приходилось сильно наклоняться, можно попробовать купить такую.

Аватар пользователя actapta
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 9

Вопрос, а кто является "хозяином" собаки в ее понятии, то есть кого она воспринимает как своего вожака? Подобные выкрутасы случались и у моей собаки, но до тех пор пока не придет муж, который для нее беспрекословный авторитет и стоит ему рявкнуть "кушать" и все проблемы отпадают. Собака тонко чувствует грань между просьбой типа "ну поешь малыш" и командой того кто ее кумир.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Это нормально. У нас тоже щенок не любил пить из плошки, странность была – любил пить воду из крана и ничего страшного.

Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

Думаю дело не в баловстве. Сами сталкивались с таким случаем. Просто псу внимание нужно уделять. А не просто покормили и забыли. Побольше прогулок, игр. И будет есть как прежде с миски. Ну в нашем случае мы если пища была не жидкая, ставили около миски. Потихонечку он привык и к миске. Сейчас ест без проблем. Но с рук кормим иногда :) Любим:)

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня с недавних пор собаки протестуют, не едят с мисок. Едят только с рук, и то при этом должны их гладить. Шанти та может ходить целый день и не есть, покупала мисочки на кронштейнах, авто кормушку - эффекта никакого. Благо у меня она мелкая, есть стала с неглубоких блюдец. Иногда выкапывает еду лапами из тарелочки и раскидывает по всему полу в кухне. Я предполагаю, что просто избалованная стала, знает, что все равно над ней сидеть буду, пока не поест.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

Проблемы большой в этом нет – порой собака просто не голодна, а как проголодается, так известит вас об этом, будет виться рядом, к плошке сама подойдет.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Вы меньше кормите любимца с рук, тогда и проблем не будет. Во-первых кормить собаку с рук, категорически нельзя, вы же сами создаете себе проблему, которую сейчас пытаетесь решит. Попробуйте поменять миску, может другая миска ему больше понравится.