Пёс очень плохо слушается на улице

Аватар пользователя tutti 22
Не в сети
Регистрация: 13/12/2020
Сообщения: 3

Можно немножко вклиниться? Я новичок, пока не знаю, что здесь можно. У меня пёс, 8 лет,- подобрыш с улицы. Дворик, маленький, 30 кг. Судьба неизвестна. Предположительно был на цепи. Месяца 4 только "отогревался". За эти месяцы освоил "сидеть", "лежать", "лапу" (и одну, и вторую), "умри" - падает на бок, делает вид, что умер. Дальше пока никак. Но вот на улице - кошмар. Обгавкивает всех в зоне видимости. При этом сам трусливый. Кусать не собирается. Да и нечем ему. Часть зубов выбита, часть сломана. Но обгавкивает всех, словно бы молодой и зубастый. И щиплет. Может просто прохожего, идущего мимо, за руку ущипнуть, если я дёрнуть его не успею. При этом если на него кто-то замахивается, из пострадавших, - хвост под попу, и драпать. Никакие команды на улице не действуют. Есть ли шанс как-то исправить это?

Аватар пользователя Vagner
Не в сети
Регистрация: 06/12/2019
Сообщения: 6

У меня история еще интереснее, пока пес на поводке, он ведет себя спокойно, но если отстегнуть может начать гоняться за велосипедистами, лаять на машины, у него пропадает слух и он не слышит мои команды. Ругать бесполезно. Мы даже стали шутить, что у нашей собаки мозг находится в поводке.:) Насчет исправить, сомневаюсь, по крайней мере у меня не получилось. Это наверное такой характер и темперамент.

Аватар пользователя tutti 22
Не в сети
Регистрация: 13/12/2020
Сообщения: 3

У меня опыт воспитания пока был только ретривера и фараонов. Фарао не простые собаки, и плохо контролируемые на улице. Как все борзые, с развитым охотничьим инстинктом, они без поводка в любой момент могут рвануть за только им ведомой добычей. И тут уж точно ничего не сделаешь, порода такая. А вот метисы... Бьюсь с ним, бьюсь.. Все бесполезно. Может просто возраст уже?

Аватар пользователя Жанна99
Не в сети
Регистрация: 15/12/2020
Сообщения: 5

Шанс конечно есть. Возраст собаки не помеха. Правильная дрессировка и социализация — одни из основных правил которых необходимо придерживаться. Начните заниматься дрессировкой не только дома, но и в разных местах с разными раздражителями. Ведь чем больше мест посещает собака, тем проще ей адаптироваться к новым условиям и четко выполнить команду в незнакомой обстановке.

Аватар пользователя Allendel
Не в сети
Регистрация: 28/06/2021
Сообщения: 3

Здравствуйте! Судя по вашему сообщению, успех есть. Научить чётко нескольким командам взрослого пса с улицы - это совсем не просто. Порой бывает так, что, если и молодой - не правильно воспитывался, его трудно отучить от сложившихся повадок. И наследственность имеет значение, и хозяева. В вашем случае, возможен персональный рост. Стоит попробовать начать с небольшого числа внешних раздражителей в незнакомых местах либо - добавить в привычной обстановке. Позволить выполнить дефекацию, потом приступать к повторениям команд. И хотелось бы узнать на сколько вы ему потакаете, удаётся-ли ему вас "шантажировать" (брать на жалость)?

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

Скорее всего Вашего пса уже маловероятно исправить, так как он у Вас воспитывается не со легкового возраста. Можно, конечно же, но на моей практике это почти невозможно сделать. Пёс у вас забитый жизнью и его поведение на улице это подтверждает. Скорее всего Вам нужно просто лучше присматривать за ним.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Соглашусь, псу уже 8 лет. В этом возрасте уже практически невозможна дрессировка, может только простейшие команды. А скорректировать поведение когда пытается укусить, а в случае чего тут же поджимает хвост и убегает, вообще невозможно. На мой взгляд, даже как дворовой пёс - мало пригоден. Хотя лаять будет, а больше ничего и не надо.