Петарды, салют и собака

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

Моя собака жутко боится звука петард. А когда салют, то она впадает в шоковое состояние - забивается в темный угол и дрожит. Впереди Новый год и я понимаю. что опять будет много шума на улице. Возможно ли научить собаку не бояться звука петард. Есть ли у вас такой положительный опыт? Все ли собаки такие трусихи?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Для моего чиха тоже Новый год - это сильный стресс.
Один раз взяли его на улицу в новогоднюю ночь, очень сильно пожалели, у собаки чуть сердце не остановилось... При каждом бумканье он так сильно вздрагивал!
Теперь в Новый год сидим дома, но дрожим из-за того, что за окном все взрывается.
В таких случаях мы его успокаиваем, берём на ручки, гладим, говорим, что все хорошо. Всеми способами оказываем пацану моральную поддержку.
А вот такса моя на все эти новогодние салюты совершенно спокойно реагирует. Хоть убумкайтесь, ноль внимания.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Далеко не все собаки бояться петард и салютов, и знаю на собственно опыте, что коррекция такого поведения возможна, хотя и не очень проста. Злата скажите, а какой возраст Вашей собаки? Как давно у нее эта боязнь и после чего она началась в первый раз?

Аватар пользователя KW2105
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 2

У меня похожая ситуация с моим псом Ластиком.Узнала о его фобии только на второй год его жизни. Так получилось,что я оставалась с ним на Новый Год.Сначала было все хорошо.Когда пришло время и многие люди уже уходят спать,другие,наоборот, выходят на улицу и начинают пускать салюты ,петарды и так далее.Вдруг моего спокойного Ластика как подменили.У него были глаза,как будто он восходит на Голгофу. Столько страха в глазах моей собаки я никогда не видела. Он стал прятаться за меня, нарять под одеяла и вздрагивать при каждом хлопке.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Мой пес Степка не боится салюта. Ему даже нравится в окно наблюдать за огоньками в небе. А вот насчет петард хочется сказать отдельно. К несчастью это проблема нашего общества и не только в Новый Год. Дети покупают петарды и бросают их под ноги. Мало того, что для собак это стресс, это еще и небезопасно. Я всегда ругаю мальчишек, которые так делают. Хлопушки тоже в присутствии собаки не рискую использовать.

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

Мои овчарки совершенно не боятся взрывов петард, только начинают агрессивно лаять в сторону взрывов. Когда моему племяннику было лет 13, у них была сука русского черного терьера. Собака постоянно гуляла с мальчишками, они взрывали бомбочки, так она так привыкла, что пыталась лапой их тушить. К счастью, не пострадала, успевали оттащить. И боятся - плохо, и не боятся - хорошего мало, желательно, чтобы спокойно реагировали. Так таких, наверное, нет.

Аватар пользователя rorus
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 3

У меня две собаки кавказец и двортерьер.Оба найденыши.Кавказец не обращает внимания на взрывы петард,А вот дворняга Тузик очень тяжело переносил новогодние праздники.При каждом салюте просто терял голову.Дрожал всем телом,скулил,старался спрятаться.После долго не мог прийти в себя даже есть отказывался.Все эти переживания привели к очень печальным последствиям.Собака на нервной почве потеряла слух и зрение.
Мой приятель год назад приютил щенка.Щенок болезненно реагировал на громкие звуки.Мы избавили его от этой боязни. Решили исправить это,привив Адлеру условный рефлекс.Я брал гибкую линейку, и как когда то в школе,сначала негромко ,а после все сильнее и громче хлопал ею по столу.После каждого удара Адлер получал лакомство.Ясно ,что стучал я сначала совсем потихоньку,начиная с одного раза.И так постепенно собака настолько привыкла,что на Новый год просидела возле стола и требовала награду в перерывах между выстрелами доносившимися с улицы.
Очень жаль, что я не привил такую способность в свое время нашему Тузику.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы придумали очень оригинальный способ приучить собаку к громким звукам. Кто бы мог подумать, что простая линейка так вам поможет. Здорово, возьму на вооружение.
А Вашего Тузика очень жаль, бедный пес. Возможно, если бы Вы давали ему успокоительное в Новогодние дни, все закончилось не так печально.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Моей собаке тоже очень не нравятся ни петарды, ни салюты. На Новый год было много шуму, моя Ника выражала протест, - бегала по двору и громко лаяла. Но надолго её не хватило, - она поняла, что с огоньками в небе бороться бесполезно. Залезла в беседку и стала скулить. Наверное спрашивала, когда закончится "безобразие".

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Мой песик тоже очень боится звуков петард. Если услышит на улице канонаду салютов, сразу же тянет домой. На новый год вообще забился в угол и боялся пошевелиться. Я где-то читала, что в такие моменты собаку нужно гладить, ласково разговаривать с ней и пр., чтобы успокоить. А иногда вообще советуют использовать таблетки - "антидепрессанты для собак". Но по-моему, это уже слишком.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Поскольку в нашем городе звуки петард и ночные салюты, далеко не редкость, то наших собак, с самого нежного возраста мы брали на руки и терпеливо объясняли, что на это не стоит обращать внимания, хозяева рядом и в обиду не дадут. И потребовалось совсем немного времени, чтобы они на этот шум, действительно перестали обращать внимание. Что и продолжается по сей день, даже на новогодние праздники, когда грохот стоит такой, что раздражает даже нас, хозяев.
Но это касается только шума, который происходит на улице. Стоит только загрохотать чему-либо в подъезде, реакция следует моментальная - обе, с лаем, встают на защиту своей квартиры.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Нашему пинчеру никакие объяснения не помогали,на новый год поили корвалолом.И так всю жизнь .Хотя в остальном очень храбрая была.
Ваши собаки совсем без успокоительного обходились?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Фейерверки, петарды, салюты - это ещё "мелочь" для моего пса. Боится, не хочет идти на улицу, трясётся, прячется. Но ОНИ заканчиваются довольно быстро. и он успокаивается.
Но по сравнению с приближением дождя, а тем более - грозы.. Мелочь! Наверное, перед изменением погоды давление меняется - пёс становится невменяемым, трясётся, места себе не находит. Может обделаться. Свет включай, на руки сажай, любимым лакомством угощай - всё "мимо кассы" - не реагирует, мечется, чуть ли ни по стенам ходит, может на третью полку шкафа залезть или под диван. Вот где проблема! Особенно, когда ещё и дома один. Приходишь - обои висят, плинтусы обгрызаны, ведро перевёрнуто - это он пытался спрятаться "вглубь" от грозы. Уже 10 лет мучаюсь. Чего только ни придумывали - не помогает!

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Ой,да(Вам видимо часто приходится ремонт делать?
Мой нынешний песик тоже боится грозы.Но его как то можно успокоить,а точнее садить в кухонный шкаф,он там сидит пока гроза не пройдет,Даже не шевелится.Благо ничего не сгрыз,только подойдет ко мне и с перепуганными глазками буд то говорит"Мама,гроза идет,мне страшно.спрячь меня"))
Фейерверки тоже не любит.
Вот такие наши собачьи детки)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

В отличие от Вашего наш на месте не сидит. Если куда спрячется, то секунд на 10. Потом ему там тоже страшно становится - вылазит и дальше мечется. Не реагирует ни на уговоры, ни на лакомства.
Я не работаю, так что большинство этих истерик контролирую - не даю портить ничего, отвлекаю как могу ( в большей степени малоуспешно), - но часто не приходится ремонт делать.
Честно говоря, порой очень это всё надоедает, выматывает, злит даже, но что сделаешь - не выгонять же пса из дома.))))

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Я Вас очень понимаю,конечно это выматывает,хорошо хоть гроза и петарды не каждый день.А Вы не пробовали закрываться с ним например в ванной,чтобы он не носился? Наши питомцы это вечные дети) что сделаешь. Две мои предыдущие собаки пинчеры не могли терпеть ночью, и писали. Приходилось каждое утро мыть тряпочку,а если уходишь больше чем на 4 часа,тоже нужно стелить тряпочку, иначе надуют. Часто переживала что придется с кем то зайти домой а там тряпка вонючая лежит. и никак не отучили,так до конца жизни и дули.)
Это конечно другое,но злилась я и выматывалась из-за этого хорошо) Но все таки когда любишь, прощаешь их такие заскоки)
Терпенья Вам с собакой))

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Пытались его одного запереть в туалете или ванной, где не слышно шума фейверков и петард, грозы. Но это пса настораживает не меньше, он начинает рваться уже не "от", а "к"...
А пересиживать с ним вместе где-то - это пропустить бой курантов в Новогоднюю ночь или полдня прятаться от шума дождя?...
Что касается туалета, то он - молодец, терпеть может гораздо дольше, чем обычно, если это необходимо или по каким-то причинам получается. Правда, может от крайней радости упустить немного, но это - пару раз в году, не чаще.))))

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Научить тех собак кто боится такого шума трудно, но возможно, ведь это всего лишь выработка новых нейронных связей в условном рефлексе. Тут главное старый рефлекс разрушить или ослабить, а лучше заместить.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Понимаю Вашу собаку. У меня тоже страх этих взрывов и фейерверков. Не могу понять как человечеству после стольких воин, хочется слушать такие звуки. В своей семье мы не пользуемся такими вещами. Советую и Вам отказаться от них, чтобы собаке было легче воспринимать это. Гладьте, прижимайте к себе, успокаивайте…

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Мне тоже лично это всё не нравится, как и моей Кусе. Дома вовремя взрывов петард и фейерверков она забивается в уголок, или прыгает на руки, а вот на улице, она так сильно нервничает, скулит, что пока не заберёшь её домой, она не успокаивается.

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Наша собака никаких громких звуков не боится. Грозу, петарды, работающую бензопилу игнорирует. Думаю, от характера хозяев зависит многое. Мы с мужем сами люди спокойные, не ссоримся, не кричим, грозу и петард не боимся, и животные наши почти всегда спокойные. Во время грозы собачка может лениво лежать под навесом.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте. Хорошее действие окажет настой из мелисы лекарственной (аптека для людей), 10мл на 10 кг. 1 раз в день. Начинать курс за 5-6 дней (25декабря) и до последнего выстрела. Была такая тема в разделе ветеринарная консультация. Стоит эта травка рублей 50-60, и хватит лет на 5, либо до истечения срока годности.
Также рекомендую этот настой при различных других стрессах и выставках (5мл)...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Увы,безрезультатно... И настойки пробовала, и "антистресс" собачий... Не "берёт" нашего никакое ср-во. Только пережидать приходится.)))

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Снова приближаются новогодние праздники. Новый, 2015 год, наверняка принесет "для начала" грандиозные взрывы салютов и петард. Пора вернуться к, слегка подзабытой, теме. Советы и передовой опыт, как мне кажется, хороши только тогда, года про него не забывать. Ну, или, хотя бы, во-время вспомнить) Вот и напоминаю себе лично, что бы за суматохой подготовки к Новому Году, я не забыл подготовть к нему и нашего Грома, а в 12 ночи не забыть его морально поддержать, что бы прадник для него не запомнился кошмаром.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

До нового года еще две недели, а у нас по ночам уже палят вовсю. Моя собака боится и начинает лаять. Приходится вставать, брать на руки и класть с собой в кровать. И все равно лает, как ни успокаивай. Боюсь, что она всех соседей перебудит, а сделать ничего не могу.