Пироплазмоз у собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Пироплазмоз собак – кровопаразитарное заболевание, протекающее в острой форме и иногда - хронической. Что очень печально: в случае несвоевременного лечения болезнь, как правило, заканчивается смертью собаки.
В последнее время эта болезнь становится насущной проблемой для российских собаководов. Существенно увеличилось количество привозных собак, и они плохо адаптируются к новым. Выросло количество бродячих собак, которыми клещи буквально “кормятся”.
Думаю, уместно было бы поговорить об этой болезни. Кто встречался? Как она начинается? Как спасаться?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

В Украине укусы клещей и как следствие - пироплазмоз - тоже весьма актуальны.
Клещи цепляются ко всем - не только к бездомным собакам, но и домашним. И люди, кстати, тоже не исключение.
Каковы же первые проявления болезни?
Первый признак - высокая температура - от 40 до 42 град в течение первых трех дней.
Второй - слизистые глаз и полости рта - желтушные.
Третий - присутствие крови в моче (изменение цвета на темный).
Четвертый - слабость (парез) задних конечностей, шаткая похода и нарушение координации.
Помимо этого у собак наблюдается вялость, апатия, отказ от еды и воды, рвота и диарея.
Пироплазмоз - очень серьезное заболевание и важно действовать как можно раньше после укуса клеща.
Без помощи ветеринара здесь никак не обойтись!

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

У нас начались симптомы с рвоты. Причем вытошнило его в 10 вечера тем, что он ел в 4 часа дня, то есть желудок уже стоял. До этого момента, он вообще не проявлял беспокойства. Придя домой начались уже проблемы - понос и рвота. К утру вроде бы стало легче, мы сходили на улицу, побегали, вроде все нормально, а потом снова понос и рвота, еда не переваривалась абсолютно. Мы подумали, что он косточку проглотил и она у него застряла, поэтому он так себя ведет.

Но на следующий день, утром мы пошли в ветлечебницу, где поставили страшный диагноз - пироплазмоз. Но хорошо, что мы пришли вовремя, две недели борьбы за жизнь собаки увенчались успехом. Теперь мы постоянно осматриваем Оскара на предмет клещей и не забываем его обрабатывать спреями или каплями.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Мы очень тяжело болели пироплазмозом. Собака отказывалась от еды, и вид у неё был совершенно нежизнеспособный. Пришлось целую неделю ездить на капельницы, и колоть уколы. Стараемся теперь обрабатываться от насекомых раз в месяц.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А каким средством обрабатываете от насекомых? Я, почему-то, думала, что от клещей ничего на помогает... А есть еще какие-либо способы профилактики?

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Врач в клинике нам дала обычный "Барс", которым капают по всей длине позвоночника из расчёта: 1 ампула на 10 кг веса. Очень хочется надеяться, что поможет. В клинике нам ещё сказали, что скоро должны появиться прививки от укуса клещей.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Сейчас мы используем спрей "Барс", действительно эффективный. Я по случаю обработал бродячих собак у нас во дворе, брызгал только на уши, так как собы именно на них насобирали кучу клещей. На следующий день, клещей не стало и уже три недели я их не наблюдаю. Так это бродячие собаки, которые и спят в траве и под дождем мокнут, а спрей держится и не пускает клещей.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Обработка всего периметра очень здравое решение. Ведь практически в любом доме или парадном по лестничной клетке бродят коты  - одомашненные и не очень. Соответственно, всюду паразиты. Я давно уже устраиваю "массовую травлю" с центром обработки всех животных, живущих в доме у себя на балконе:-)

И большое спасибо за ответы о "Барсе". Ни его вид, ни производитель не вызывали у меня доверия. Обязательно попробую.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Клещи - это настоящее бедствие в этом году, у собак они вызывают несколько заболеваний, в том числе и пироплазмоз. Человеку возбудитель пироплазмоза не опасен, а вот для собаки этот возбудитель смертельно опасен. Причем симптомы могут быть смазаны, а с каждым часом заболевания уходит время, так как разрушаются эритроциты в крови, затем отказывают печень, почки. Один укол убивает возбудителей и через несколько часов собака веселеет, начинает есть. Но это своего рода яд (как «химия при онкологии) и после него требуется реабилитационное лечение - мы месяц пили сердечные препараты, эссенциале, корвалол, отвар шиповника. Причем, перед противоядием вводили защитные препараты и витамины – поэтому самолечением не занимайтесь! Симптомов не было, кроме вялости и отказа от пищи, но моча поменяла цвет – стала темной, за счет погибших кровяных клеток, это нас испугало и тем самым, спасло. В лечебнице сказали, что через несколько часов уже не стоило и приезжать – анализ сразу показал большое разрушение клеток крови. Против пироплазмоза прививок нет - только профилактика от клещей.