AngelAk
на форуме с 2012 года
Сообщений: 329
Для полноценной жизни всем собакам нужна пища. Но в том виде, в котором её поглощает собака, еда не может усваиваться. Для этого она проходит сложный процесс по расщеплению и всасыванию. Пищевая система собак начинается с ротовой полости, соответственно и процесс пищеварения начинается тоже с нее. Там еда перемешивается со слюной и поддается механическому измельчению с помощью зубного аппарата. Слюна выделяется у собак уже при виде и запахе еды, а при попадании в рот - выделяется ещё большее количество. Помимо смазывание пищи, слюна имеет в своем составе фермент ( амилаза ), который расщепляет крахмал на более простые вещества. Но амилаза присутствует не у всех собак и не в достаточном количестве. Зубы у собак предназначены для разрывания плоти, а разжевывать животное старается только очень твердую пищу.
Смоченная слюной и измельченная пища попадает в горло, а затем в пищевод. По пищеводу пищевой ком опускается с помощью волнообразных сокращений, так называемая перистальтика, и уже через несколько секунд оказывается в желудке. Желудок выполняет сразу несколько функций. Именно он регулирует попадание пищи из желудка в тонкий отдел кишечника. Так же, в нем начинается переваривание белков. Для этого секреты желудка содержат ферменты для его переваривания ( протеазы ), слизь и соляную кислоту. Слизь играет очень важную роль в пищеварении и выполняет функцию смазки стенок желудка. Это все для того, чтоб собственные ферменты и соляная кислота не разрушали стенки желудка. Секреция слизи, ферментов и соляной кислоты происходит с помощью нервной и гормональной систем. Стенки желудка - это толстый мышечный слой, с помощью которых осуществляется перистальтика желудка. Это необходимо чтоб содержимое равномерно перемешивалось и просачивалось желудочными соками. Через некоторое время куски пищи, которые попали в желудок, превращаются в кашицеобразную жидкую массу - химус. Если ЖКТ работает без сбоев, то это гарантирует тот факт, что из желудка в тонкий кишечник попадет химуса ровно столько, сколько тот сможет переварить.
После того, как химус покинул желудок, он попадает в главный отдел тонкого кишечника - двенадцатиперстная кишка. В этом месте химус перемешивается с другими ферментами. Один из ферментов поступает из стенок кишки, а второй - из поджелудочной железы. Поджелудочная железа очень важный орган, она выполняет как пищеварительную функцию, так и эндокринную. В соке ПЖ содержится бикарбонат натрия, с помощью которого происходит нейтрализация кислотного содержимого желудка. Это создает щелочную среду, которая является оптимальной для того, чтоб ферменты поджелудочной железы и кишечника функционировали. Ферменты кишечника в основном играют роль катализаторов на последней стадии переваривания пищи. Ещё один важный орган, который связан с тонким кишечником - это печень. В печени постоянно происходит процесс выработки желчи, которая собирается в желчном пузыре и выводится в кишечник через желчные протоки. В тонком отделе кишечника переваривание завершается и полезные вещества, которые предварительно были разложены на простейшие, всасываются кишечной стенкой и поступают в кровь. Конечные продукты усваиваются печенью, жиры транспортируются в лимфатические сосуды, а оттуда уже поступают в кровь. Этот отдел кишечника очень длинный и впитывание полезных веществ происходит на протяжении всей его длины.
После тонкого отдела пища попадает в толстый отдел уже практически без питательных веществ. В этом отделе кишечника абсорбируется вода и происходит ферментация кишечными бактериями пищевой клетчатки. Именно из-за этого процесса в кишечнике и возникает газообразование. Фекальные массы содержат - 60-70 % воды, все остальное это непереваренные остатки пищи, некоторые неорганические вещества и погибшие бактерии. Каловые массы собираются в прямой кишке и выводятся через анальное отверстие. Испражнение у собак происходит под контролем нервной системы, но в некоторых случаях ( старость, диарея и другие заболевания ) происходит непроизвольно.
А что наши форумчани могут добавить к вышеизложенному, может у кого-то есть свои какие-то наблюдения или интересная информация?