питание старых собак

Аватар пользователя нора
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 8

какой преимущественно корм должен быть у старой собаки с хроническим пародонтозом? Одни рекомендуют сухой корм для массажа десен или все-таки жидкий,чтобы не травмировать их.

моя нора,она же дуся,она же лапаточек,она же булочка
Аватар пользователя Anna Kulikova
Не в сети
Регистрация: 11/01/2014
Сообщения: 14

Мы столкнулись с такой же проблемой, нам посоветовали применить препарат Траумель в инъекциях или внутрь от пародонтоза и конечно же лучше давать собаке мягкий корм. В рационе так же должны содержаться кости и отсутствовать сладости.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Пища у старых собак должна быть не жирной, и без костей, а в остальном, никаких других ограничений делать не нужно.

Аватар пользователя Olga2212
Не в сети
Регистрация: 31/12/2013
Сообщения: 6

Пародонтоз у собак на столько сейчас "помолодел", что тема актуальная и для собак шести-семи лет. У меня, как правило, 2-3 "ветерана", и я скажу основываясь на свой опыт.
Я кормлю пристарелых животных мягкой пищей (каша с фаршем, творог с кефиром.)
2-3 раза в неделю профилактическая, противовоспалительная процедура. Обработка десен раствором хлоргексидина 0,05%. Покупается хлоргексидин в обычной аптеке, хватает для двух маленьких собачек на два месяца.

Аватар пользователя elefant
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 13

Моей собаке 12 лет. Проблемы с зубами начались лет с трех - зубной камень. Я виновата, жалела зубки и не давала ей кости грызть. Теперь в ее сухой корм добавляю крупные гранулы, что для крупных собак, ветврач посоветовал. Как оказалось, жалость не всегда хороша. А про хлоргексидин для профилактики не знала, обязательно воспользуюсь советом.

p1170920.jpg
Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

Я посоветую чередовать корм. В рационе должна присутствовать и мягкая пища и твёрдая. И ещё варите ему кашу любую и добавляйте в неё куриные шейки. Как вариант, обратитесь в вет.аптеку. Если сильно запущено.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Если с зубками проблемы, то придется, конечно, уделять повышенное внимание здоровому, подходящему индивидуально Вашей собачке питанию. Думаю, что корм должен быть более нежным, нежирным. Однако следует понаблюдать за питомцем и сделать вывод, какой корм Вашей очаровашке легче употреблять.

Аватар пользователя Зима
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 1

Моему псу 8 лет.Тоже проблема с зубами. Я варю гречку или перловку на свиных косточках с морковкой. Врач сказала чередовать мягкую и твердую пищу,давать витаминки, иногда косточки. а еще Пумка суп любит. И наблюдаться у врача. не запускать.я вожу свою собаку каждый пол-года зубки показывать.

Аватар пользователя Ulia2014
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 1

Исключить из рациона сладости. Кости давать необходимо, только говяжьи или бараньи (в сыром виде),т.к. свиные и прочие, не рекомендуют, тем более, когда собаке за 7 лет.
Также включить витамины, и можно смазывать десна и зубы маслом чайного дерева.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я для обработки десен использую гель Зубастик с прополисом. А от эфирного масла ожог можно заработать запросто, лучше не рисковать, ведь слизистая очень нежная.

Аватар пользователя Odarka13
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 7

У меня две пожилые собаки, у одной из-за пародонтоза убрали передние зубы, а значит кушать твердую пищу практически нереально (я имею ввиду кости и мясо большими кусками). Кормим сухим кормом для старых собак. Там структура такая что легко грызть, но все-таки не каша. Ну и врачу показываем конечно, проблема с зубным камнем также давно.

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

Еще давно слышала информацию, что собаки, питающиеся преимущественно сухими кормами, более других склоны к образованию зубного камня (отсутствие нагрузки на клыки, резцы, малые корневые зубы). Собаке, которая страдает пародонтозом отложения зубного камня уж точно не к чему. Наверное, лучше перевести собаку на мягкий корм, но и про массаж десен (яблочком, морковкой и так далее) забывать не стоит.

Аватар пользователя actapta
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 9

Готовила своей бывшей собаке (12 лет) наваристый бульон с добавлением в него перловой и гречневой крупы и риса. Наваривала порядка 2 часов, так , что получалась полужидкая субстанция, питательная и во же время без твердых продуктов. Моя Герти, ела с удовольствием, а кости из бульона шли как презент ее сыну Гаю.

Аватар пользователя irinkaberry
Не в сети
Регистрация: 05/02/2014
Сообщения: 2

Мы нашему ротвейлеру когда она была уже старенькой готовили кашу с мяском, я молола его на мясорубке. И обязательно давала несколько раз в неделю нежирный творог. Помимо проблем с зубами могут проблемы с печенью, поэтому еда в любом случае должна быть нежирной. Сухой корм я тогда полностью исключила.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Вообще, если честно, что значит старой? И какой возраст собаки считать старым? А вот что проблемы с зубами это другой вопрос. Мы своего друга старым не считаем, хотя многие говорят, что для ротвейлера 9 лет это уже солидный возраст. Проблем с зубами нет, кормим мы его только натуральной, вареной пищей, сухим кормом никогда не кормили, хотя многие собачники советовали. Из практики замечено, что действительно, если давать жирную пищу и кости, тогда нарушение пищеварения обеспечено. Поэтому все это исключили из рациона, а в остальном кормление осталось прежним, разве что объем стал заметно меньше.
Да и еще попутно, коли заговорили о пище, хочу спросить - что может быть или что подействовало, но в последнее время стало дурно пахнуть из пасти, практически, как от экскрементов. Кормим также, на улице он ничего не подбирает, и уж, тем более, не съедает, а запах из пасти, просто караул! Единственное, на что грешу, недавно своего друга проглистогонили, может быть это повлияло? Если что то дельное посоветуете, будем весьма благодарны.

Аватар пользователя Алена_123
Не в сети
Регистрация: 10/06/2014
Сообщения: 1

У меня собака, ей уже 12 лет. Кормлю сухим кормом для старых собак Natural core. Сейчас пес очень активный и никаких болезней!

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Советую давать корм по очередности то сухой, то жидкий. Десны у собаки будут намного лучше себя чувствовать.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Извините, не совсем понял про очередность. Вы ведь прекрасно знаете, что перевод собаки с одного вида корма на другой, это длительный процесс и не решается вот так в одночасье. Понятно, что чисто теоретически это и могло иметь место, но с практической точки зрения является почти неразрешимой задачей. Или Вы предлагаете действовать по правилу - насыпали или налили в миску еду, а есть или нет это уже проблема собаки, захочет или проголодается и как миленькая съест все что там есть. Так я понял?
По мне так это произвол чистой воды. Ведь мы с Вами говорим о питании своего питомца, тем более почтенного возраста, когда к нему требуется особо трепетное отношение. Или я что то не так у Вас понял?

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Моей собаке около 15ти лет. Я по своему опыту убедился, что старую собаку лучше кормить хорошим кормом и всё. Если есть проблемы с зубками, или они вообще все уже выпали, то нет проблем в том, чтобы насыпать корм и залить его водой. В этом случае корм разбухнет и собака спокойно его съест. Если зубы ещё есть, они не болят, то нет ничего страшного, если собака будет грызть корм. У нас зубки ещё есть))) Кушаем Happy Dog.
Главное, не кормите живым кормом, чтобы не проверять на прочность желудок своего питомца. А специальный корм для массажа... Я думаю, что это просто развод и успокоительное для хозяина, не более.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Я считаю что натуральная пища, как ни крути лучше корма, даже самого качественного. И кормить собаку, необходимо сбалансированно, тогда и проблем будет меньше. Тут и спорить не о чем. мы же детей своих и себя не кормим только "искуственной" пищей. А парадонтозт это не только питание - это еще и стрессы, это я уже как стоматолог говорю.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Любая болезнь это стресс для организма собаки, но с этим стрессом можно бороться - больше гуляя из собакой на свежем воздухе.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Лучше давать мягкую пищу: каши, супы, творог обязательно. Разведите настойку календулы 1:1 с водой, наберите в шприц без иголки и промывайте зубы три раза в день. Если это проблематично, то хотя бы на ночь.

Аватар пользователя Alla911
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 9

Собака должна грызть кости. Это нормально и естественно, главное без фанатизма. Кормить нужно мягкой пищей, чтоб она хорошо усваивалась, переваривалась, не травмировала кишечник. Пища должна быть богата кальцием - молочное, сыр.

А грызть - собачья потребность, не следует лишать животное такой воможности.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Здравствуйте. Мне кажется,(уже крещусь,крещусь) что Вы себе противоречите - пишете нужно давать мягкую пищу, чтоб не повредить кишечник( что очень правильно) и тут же советуете давать кости. Я ярый противник костей - они повреждают эмаль зубов и дёсны, а случайно проглоченный осколок кости может дать перфорацию стенки кишки с развитием перитонита у собаки. Летальность от перитонита высокая. Но грызть собака должна и я придумал своему стаффу Бульке вот что - я сушу сухари чёрного хлеба кусками среднего размера, а перед сушкой макаю в говяжий бульон. Грызёт с удовольствием.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

А ведь это, действительно, выход из создавшегося положения, когда кости нежелательны, а грызть что нибудь надо для сохранности и чистки зубов.
Сам такого не пробовал, но совет возьму на вооружение. У нашего друга от костей случается расстройство желудка, а кроме костей что ему дашь? Пробовали покупать в магазине искусственные кости из жил крупного рогатого скота, но это не дает необходимого эффекта. Твердая кость только в начале, а потом он ее так измочалит, что она скорее похожа на тряпочку, чем на что то твердое.
А здесь все удовольствия сразу - и грызет, и не кости. Спасибо за совет.