Питание(еда)

Аватар пользователя Флешка
Не в сети
Регистрация: 27/09/2018
Сообщения: 6

Доброе время суток! У меня той-терьер . Собаке 11,5 лет. К сожалению нет зубов и уже ослепла. Вопрос: Она постоянно требует еду. Стоит у миски и тявкает,но не заливается лаем, а именно требует. Может звучит смешно,но писменно попробую озвучить. " Тяв" ,пауза (секунду), "тяв" пауза(секунду). И так может долго тявкать ,именно требуя еду.При этом ,если я ошибусь(или разозлюсь)дам ей снова и снова,то она эту ,не переваренную еду, стошнит. Одни врачи говорят ,что это деменция, другие ,что нет. Она ест Альма натур паштет. Уже года четыре и ест с удовольствием.До этого давала Аплаус(австрия),через полгода отказалась. Может мало даю ?Или что-то с кормом или это старость? ЧТО ДЕЛАТЬ? Как кормить так,чтобы она наедалась,больше нормы не просила?ДА и иногда ест свои какули. Но это у неё с детства.ПОМОГИТЕ!!! Устала от постоянного лая.(хорошо ещё соседи понимающие).Даю паштета на один прием 75 грамм.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Может у неё это старческое? Попробуйте прятать миску, после того как собака покушает или отвлечь её чем нибудь. Конечно, спец. паштет вещь хорошая, но я бы рацион такой пенсионерки немного бы разнообразила: давало бы по чуть чуть овощи, молочку, каши. Может в перерывах ей молочко давать? И еда и питьё (особо переваривать не надо.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Собаке в таком возрасте нужно давать больше растительного кальция. Разнообразьте ее пищу и не только кашами и овощами. давайте отварную куриную грудку. например. Не часто, пару раз в неделю. А как собака себя вела года два- три назад? Наедалась?

Аватар пользователя Флешка
Не в сети
Регистрация: 27/09/2018
Сообщения: 6

Да,наедалась. Просила только ,чтобы и ее угощали,если кто-то что-то есть. Но это нормально для любой собаки от которой не требуют строгого послушания.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

К сожалению, у пожилых собак это бывает, особенно, почему-то, у маленьких пород, у нас было два схожих случая, как раз с мелочью - болонка и карликовый пудель, обе собаки жили у деда в частном доме. Болонка уже ходить толком не могла и ослепла, но к каждому приставала, требуя угощения и её угощали, кто чем. Казалось, что она забывала, что поела, сразу же, как проглотила последний кусочек. Муся такой сделалась под конец своей собачьей жизни, меньше чем через год её не стало. Тимошка - грифельный карликовый пудель в преклонном возрасте стал хулиганом, хоть раньше за ним подобного не водилось, он стал забираться на стол и утаскивать еду, всю подряд, от котлеты до сырой луковицы и всё это съедал, приходилось тщательно следить и за пёсиком и за порядком, но он еду не требовал, ел своё выверенное сбалансированное питание и, в придачу, всё, что позабыли спрятать.

Аватар пользователя sovg_
Не в сети
Регистрация: 29/09/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте!Мне кажется,что у вашей малышки проблемы ,связанные с возрастом.Возможно старческое слабоумие,животные,как и люди могут испытывать подобные болезни.Есть вероятность,что собаке не хватает питательных веществ,попробуйте варить ей обычную гречку с кусочками мяса,а потом измельчать в блендере ( как я понимаю,у животного нет зубов).Паштет-это не еда,а лакомство,которое нужно давать параллельно с основным питанием.У меня Чихуа-хуа и за один приём пищи он съедает 2 столовые ложки каши с мясом и наедается,думаю,что наши собаки примерно одного размера и вашей такой нормы будет достаточно.Главное не перекармливайте,животному уже не год и не два,нет такой траты энергии,как раньше.Будете перекармливать,начнутся проблемы с лишним весом и суставами ( у тоев очень слабые лапки).

Аватар пользователя Флешка
Не в сети
Регистрация: 27/09/2018
Сообщения: 6

Спасибо за ответ,обязательно учту рекомендации. посоветуюсь с ветеринаром,возможно так и надо сделать. Хотя я и спрашивала докторов об этой причине,четкого ответа не услышала.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Проверьте собаку на глисты и попробуйте сменить корм. Не исключено, что ей не хватает кальция и витаминов. В таком возрасте как у вашей собаки они также важны как для маленьких щенков.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Сходите к ветеринару, он вам точно даст правильные советы и рекомендации. Проверит и посмотрит полностью вашего питомца.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Какое еще старческое? Увидел комментарий в ветке, и могу сказать что дело не в старости, а в рационе, который необходимо разнообразить. слишком много не кормите, стандартной порции достаточно должно быть. Ведь если кормить собаку больше, то она привыкает к этому и постоянно хочет больше.

Аватар пользователя Viki Bal
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 18

На своем опыте могу сказать, что собаке необходимо полноценное питание. Мы кормим мопса каша+субпродукты/мясо, так же в рационе постоянно присутствует молочка овощи. Хороший вариант - это отбитые головы куриц, в них много витаминов. Наш Степка в 7 лет выглядит на 3-4 года - это мнение ветеринара, именно потому что его хорошо, разнообразно кормили. Но он проглот и если бы его воля, ел бы целые сутки не переставая.
Врач мне сказал, что мопс будет есть пока не лопнет изнутри)))
Поэтому нельзя давать всегда когда просит собака. Должен быть рацион, для взрослой собаки - это 2-3 раза в день. Подумайте над вариантом убирать миску и все таки пересмотреть еду, добавив туда больше белка.

Аватар пользователя Флешка
Не в сети
Регистрация: 27/09/2018
Сообщения: 6

спасибо большое за совет.)))

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

В первую очередь скажу, что собака у вас уже очень старая. Максимальный возраст жизни такой породы примерно пятнадцать лет. Не есть свои какашки нужно было приучать с детства, теперь уже поздно. То, что у вашей собаки повышенный аппетит — это скорее всего из-за стресса или могут быть проблемы с поджелудочной железой, например. Причина есть в любом случае. Это не выход из ситуации спрашивать чем бы ее побольше кормить, нужно вести к ветеринару и выявлять причину чрезмерного аппетита вашей собаки.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Первое что это старческое скорей всего. Так как собаке уже много лет. Еще что один рацион и ей тоже может он надоедать. И ест только когда сильно проголодается. Попробуйте действительно поменять рацион хоть немного, как говорят коллеги. Можете варить бульончик наваристый что бы был. И туда добавляйте лук, всякую зелень мясо или просто косточку. Если мясо, то потом вынимайте и сами ешьте, а бульон ей. Можно иногда творог давать. Главное, чтобы могла еду кушать.

Аватар пользователя Флешка
Не в сети
Регистрация: 27/09/2018
Сообщения: 6

Спасибо за совет. Всегда пытаюсь ее рацион разнообразить. И творожок даю и мясо . Покупаю либо голень индейки либо плечо ,отвариваю и даю косточку с небольшими кусочками мяса на ней ,чтобы собака с косточкой развлекалась)). Пока в поведении изменений нет.

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

Конечно же, данная проблема связана с возрастом. Собака уже можно сказать, что на исходе жизни, тем более, что она ослепла. У нее так называемое нарушение пищевого поведения. Но также нельзя исключать, что у вашей собаки могут быть глисты. Это также может быть причиной постоянного голода. Лучше сводить ее к ветеринару. 

Аватар пользователя Флешка
Не в сети
Регистрация: 27/09/2018
Сообщения: 6

Спасибо большое за ответ. К ветеренару ходим регулярно. Глисты также регулярно прогоняю.Поведение почти за год не изменилось.

Аватар пользователя kvoloshko
Не в сети
Регистрация: 11/06/2019
Сообщения: 24

А что вам ветеринар ничего не говорит по этому поводу? Интересно просто. В общем-то для собак нормальная практика «объедаться», тем более, когда вы это поощряете. Собака к этому привыкает. Естественно она будет клянчить пищу, скулить, лаять. Это нужно пресекать просто на корню. Вы же понимаете, что нужно давать еду ограничено. На каждую привычку уходит всего три недели. Попробуйте кормить вашего питомца умеренно три недели, пусть скулит, потом привыкнет.