Питомниковый кашель

Аватар пользователя MARINA20
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 5

Собака начала кашлять в феврале месяце, как будто что-то застряло в горле. Пока я была в командировке, моя мама, на мои уговоры отвести собаку к ветеринару, не реагировала и кормила сухарями, думая, что все пройдет. К середине апреля я вернулась домой. Внешне собака не подавала признаков болезни: была игривая, нос холодный, но чихала. Я, не медлив, обратилась к ветеринару. Он предположил, что это питомниковый кашель. Я купила в ветаптеке, по его назначению: бисептол (на вес 15 кг по 1/3 таблетки 2 р. в день), ампулу иммунофана (укололола сразу), амброксол по 0.5 таблетки 2 р. в день. Были небольшие улучшения: кашель стал не таким сильным и начали отходить мокроты. Через месяц я опять уехала в командировку. Мама не регулярно давала ему лекарства и он так и не вычухался. Живем в Горловке, каждый вечер стреляют, война как-никак, с одной стороны, с мамиными болячками, я понимаю, что ей не до собаки, а с другой стороны сама ничем не могу помочь - нужно семью кормить и зарабатывать. Полмесяца назад приехала и купила Цезарю ципрофлоксацин и бромгексин, пою молоком с исландским мхом. Вроде отхаркивает. В спокойном состоянии кашель не беспокоит, как только начинает гавкать на соседского кота или незнакомцев - кашляет. Это ненормально когда у собаки кашель уже полгода, это даже для человека ненормально. Вроде бодрый, нос холодный и игривый, но кашель ужасный. Помогите с лечением. Может ли это быть сердечный кашель, на фоне нервных расстройств? Что ему еще можно дать проситься? Может уколы проколоть? На весь город один ветеринар, и то Цезарь очень агрессивно относится к незнакомцам. Есть видео как он кашляет, но наш ветеринар счел его не информативным. Я очень переживаю за Цезаря, он мне как ребенок. Вдруг у него это сердечное или перерастет в астму? Помогите, пожалуйста!!!!

Аватар пользователя MARINA20
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 5

Почитала статью в интернете о видах кашля. У меня появилось подозрение на коллапс трахеи так как приступы кашля, вызываются при натяжении поводка. В состиянии покоя он может не кашлять весь день.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь MARINA20. По Вашему сообщению не могу заподозрить у Вашей собаки питомниковый кашель. Слишком долго у Вашей собаки продолжается недомогание. Собаку нужно тщательно обследовать. Несколько дней попробуйте измерять температуру тела собаки и записывать результаты. Сами при общении с собакой соблюдайте правила личной гигиены, не целуйтесь с ней и не давайте себя лизать.