Планируется покупка собаки. Вопрос владельцам породы Шелти

Аватар пользователя Шурка-мурка
Не в сети
Регистрация: 21/09/2015
Сообщения: 1

Никогда не держала собак, поэтому в собаководстве новичок.Планирую покупку собаки, очень нравится порода Шелти.Но есть некоторые сомнения. Почитала всякие форумы ,отзывы, и толком никаких минусов, кроме длинной , пушистой и линючей шерсти, у этой породы найти не могу..Конкретно интересуют вопросы : Возможно ли оставить шелти дома одну, пока я буду на работе.? или она начнет пакостить, скулить и драть обои.? Поскольку собака активная. Возможно ли ее приучить ходить на пеленку? ...И в общем реальным владельцам плюсы и минусы породы

Планируется покупка собаки. Вопрос владельцам породы Шелти
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Будет ли Ваша собака грызть квартиру или скулить, зависит не от породы, а скорее индивидуальная особенность животного. В период взросления большинство собак пробует мир на зуб, шелти не исключение.
Что избежать таких погромов обычно собаку просто хорошо выгуливают и оставляю игрушки. Тогда дома она просто спит.

Конечно приучить делать свои дела на пеленку ее возможно. Порода очень смышленая и прекрасно дрессируете. Но стоить учитывать что шелти активные собачки и с "прогулок только дома на пеленку" ей будет явно не хватать.

Аватар пользователя Серебряков
Не в сети
Регистрация: 16/09/2015
Сообщения: 10

Очень симпатишные шабаки :) На колли очень похожи только те шОтландские, а эти шЕтлендские :) Единственный "недостаток" обеих - очень шерстяные с повышенной пушистостью - шелти вообще, можно сказать потомки колли (поэтому и такое сходство), только ростом поменьше.
В общем, если вам нужен кто-то пушистый, спокойный, вменяемый, уравновешенный, относительно добрый, адекватно воспринимающей окружающую действительность, не очень больших размеров и разумный - шелти это самое то.
Будете его/ее любить и с ним/ней дружить, а он/она будет любить вас и с вами дружить - не сомневайтесь.
То что вы, вне всяких сомнений, запаритесь с ее шерстью, так же вне всяких сомнений будет компенсировано положительностью этой собаки. Да, еще очень важно то, что стричь ее нельзя. Вернее, конечно, можно, но она от этого сильно расстроится и реально заболеет, сильно.
Еще ее надо будет часто купать, но это не проблема - абсолютно все шелти очень любят купаца :)
И еще, несмотря на свою пушистость и забавный внешний вид, шелти - это все-таки реальная овчарка, поэтому, если что, даже не сомневайтесь, эта собака отважно бросится на вашу защиту. Окружающих тоже сможет погонять, но не по собственной инициативе, а только если будет поставлена такая задача.
По поводу ваших вопросов:
Да, можно. Правда, пока она будет щенком, она будет вести себя как и все щенки, так что, как и любой щенок, может вам чего-нибудь и съесть. Ну вам чего ножку от табуретки жалко что ли? :)

Аватар пользователя NataliP
Не в сети
Регистрация: 15/03/2016
Сообщения: 1

Собачка красивенькая,но в уходе возникнут сложности.Вычесывать ее надо практически все время,чтоб колтунов не было ,грязи.Мыть такую красотку тоже необходимо практически после каждой прогулки.Еще один нюанс,клеща в ее густой шорстке не видно.Выводы делайте сами.Пеленка это на первое время.Собачка охотно любит порезвиться и погонять,особенно будучи щенком.Готовы уделять достаточно времени,тогда вам вернется любовью и лаской в разы.

Аватар пользователя Rozen_p
Не в сети
Регистрация: 18/09/2016
Сообщения: 10

Как большой любитель шелти, могу Вам сказать, что это очень лающие собаки без умолку. При любом шуме подают голос.
Как собака будет реагировать на то, что вас нет дома, зависит далеко не от породы, а от индивидуального воспитания и подхода. И, как впрочем и любую собаку, шелти тоже можно приучить к пеленке, в этом у нее особенностей нет :D.
Помимо громкого лая, чрезмерная активность шелти далеко не всем людям по душе, особенно тем, кто заводит вообще собаку впервые. На вас наложится очень большой груз ответственности в плане физических нагрузок, которые для этой породы необходимы в большом количестве и каждый день.
К тому же, данная собака пастушья, поэтому ей порой присуще поведение управления и присматривания.

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

Автору этой темы ответ уже вряд ли важен, но для людей задавшихся такой же цели могу сказать, что на Колли Шелти совсем не похожи (если не считать внешность), по поведению скорее похожи на шпица.
У наших у соседей была Шелти, а у нас Колли - это совершенно разные во всех смыслах собаки.
Полаять шелти любят это да, голос очень высокий у них, оглохнуть можно от их лая. Охранять они не стремятся хозяина, но делают вид, выходя на улицу лают и слышно их, даже когда скроются из виду, очень долго. При всём при этом они не стремятся укусить, боятся. Если нужно любой чужой человек может взять на руки такую собачку и она не попытается укусить или убежать (хотя опять же везде бывают свои исключения).

Выше было написано слишком много идеализированных каких то качеств. Ни спокойствием, отважностью или особой смышленостью эта собака не обладает - не стоит ждать от Шелти слишком многого. Это маленькая собачка со всеми присущими качествами декоративных собак.