Планирую взять под крыло Чау-чау

Аватар пользователя Rena
Не в сети
Регистрация: 18/12/2020
Сообщения: 4

Добрый день, уважаемые формучане.
Планирую завести собаку в ближайшие год-два, хочу заранее понять к чему готовиться, что нужно и какие обычно суммы уходят на четвероногих братьев, стоит ли заводить сейчас или ещё позже. Я содержала множество самых различных животных и не только: крыски, мыши, кролики, песчанки, шиншиллы, рыбки, хомячки, улитки, кошки, даже за тараканами присматривала. Так что, в принципе, опыт содержания есть.
Рассматривали мы несколько пород: шпиц, доберман и чау-чау. На чау-чау наткнулись случайно, пока читали рекомендации для шпицев. Однако, агрессивных собак не хотим, потому добермана пришлось отложить в сторону. Из шпица и чау-чау всем пришлась по вкусу именно чаушка.
Я месяца три читала все сайты об этой породе, все отзывы, все минусы и плюсы, все возможности болячек и т.д. Но, так как собаки у меня никогда не было (бабушка в деревне держала много, но я с ними только играла, никогда не ухаживала), то переживания, неуверенность в себе и прочее постоянно сидят в голове. Это не улитка, за которой нужно просто чистить аквариум и подкладывать еду и не кошка, которой дал курицы, она про тебя и забыла на оставшийся день. К собакам другой подход идет, фактически как к ребенку. А детей у меня тем более никогда не было, и я никогда с ними не нянчилась, мне всего 25.
Собственно, теперь можно перейти к основной теме вопроса: уважаемые опытные форумчане, дайте, пожалуйста, совет. Может кто сталкивался с подобной породой собак и более-менее сможет из первых уст, так сказать, ввести в курс дела:
Сколько места нужно щенку (да, я знаю, что он сам выбирает себе место, но это же не означает, что ему будет удобно в комнате метр на метр, грубо говоря), к чему готовится неопытному человеку, нормально ли будет содержать его в комнате, где вместо кровати большой матрас, лежащий на полу (однажды моя мама сьездила в Индию и ей очень понравилась данная традиция, которая передалась и мне), не станет ли матрас проблемой, щенок ведь может захотеть на него взобраться, учитывая, что для этой породы характерна дисплазия тазобедренного сустава? (У меня у самой дисплазия соединительной ткани, так что я прекрасно понимаю жестокость данного заболевания).
Какие, всё-таки, корма лучше давать щенку, учитывая, что порода склонна к алергии и как щеночек отнесется к склонной к агрессии кошке. Так же стоит вопрос о том, что эта порода выбирает только одного хозяина, тут загвоздка - хотелось бы, чтобы хозяйкой признали меня (я помню, что они признают только взаимоуважение, но я и НЕ имею ввиду доминирование), но я много работаю (по 12 часов в день + ночные смены), какова вероятность что щенок больше полюбит остальных жильцов дома, и я останусь в стороне? Лучше ли сначала переехать в личные хоромы/поменять работу или можно завести его и в условиях жизни "большой семьей", так как на данный момент мы живем в трехкомнатной квартире с матерью, братом и его девушкой. У каждого своя достаточно просторная комната, естественно.
Ну и, конечно же, внемлю всем любым советам и учту все брошенные тапки, так сказать.

Аватар пользователя Famfa
Не в сети
Регистрация: 18/12/2020
Сообщения: 1

Хочу вас поддержать с породой чау-чау. Хороший выбор,но ей нужен тщательный уход.Гулять собакой минимум два раза в день.Но утром гулять обязательно,где то примерно пол часа.Сделать ей свой уголок.Собака всегда любит свою хозяйку,ревновать не будет.У этой породы спокойный характер.Она преданная.Желаю быстрей купить своего щеночка вам.

Аватар пользователя Rena
Не в сети
Регистрация: 18/12/2020
Сообщения: 4

Спасибо большое =)
Гулять с ними нужно в определенное время (часто вижу, что во дворе все собачки выходят прямо как будто в один и тот же час), неопределенное или можно самостоятельно выбрать часы?

Не знаете насколько "свой уголок" должен быть большим?

И не будет ли проблем, если она захочет признать хозяином кого-то другого, так как в семье я по характеру самая слабая? Переезд-то когда-нибудь всё равно планирую.

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Добрый вечер. Да, с собакой желательно гулять примерно в одно и тоже время (от породы это не зависит), просто таким образом вырабатывается режим и собака не будет дома гадить, а ждать когда с ней погуляют. В 7 утра или в 8 - это на вообще усмотрение. Свой угол - достаточно лежанку/кресло или что-то похожее, чтоб свободно помещалась. На счёт выбора хозяйки - тут больше не от вашего характера зависит, а от того, кого собака просто выберет «себе по душе». Наш пёс себе сына выбрал лучшим другом, с ним и спит, и ест, и уроки делает). Так что не переживайте по этому поводу. Больше ласки и любви и все у Вас получится.

Аватар пользователя Rena
Не в сети
Регистрация: 18/12/2020
Сообщения: 4

Спасибо большое )))

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день Rena! )
Бросаю "тапок". ))
Кто бы чего не писал про историю породы, какие бы селекционные "красоты и заслуги" не описывались, как бы не старались заводчики этой породы отправить нас в великие монгольские степи, где она и сторожила и охраняла, только что детей не нянчила - давайте по называем вещи своими именами: порода имеет действительно многовековую традицию, но традицию китайского происхождения и выводилась для ЕДЫ, так как узкоглазые засранцы считали мясо этой собаки целебным. Но да простит же их их же господь.
Исходя из этого и надо принимать решение.

Основные требования предъявлялись по мясо/жировому составу. Вся отбраковка на протяжении сотен лет происходила только в этом разрезе. Собаку будет сложно воспитать без опытного кинолога (большие расходы по деньгам и времени) и без соответствующего опыта вряд ли получится воспитать что то "приличное". Характер дурной, своенравный. Не значит, что все плохо, просто к этому надо быть готовым.
Куча врожденных заболеваний, поэтому содержание возможно будет сопряжено с определенными трудностями. Невзирая на то, что пишут, что собаки могут дожить до 15 летнего возраста при правильном уходе - все это брехня: никто не культивировал в животном, которое должны были съесть в возрасте 2-4 лет, селекцию по здоровью и отсутствию врожденных патологий. Может кто-то и доживал до 15..ти, но я такого не слышал.
А вот внешний вид - да, не подкачал, похожи на плюшевые игрушку, чем и вносят сумятицу в стройные ряды любителе собак. )) Но это палка о двух концах... Шерсть!!! По всему дому - повышенные требования к уборке.

Аватар пользователя Rena
Не в сети
Регистрация: 18/12/2020
Сообщения: 4

Благодарю за "тапок" ))))
Не знала, что она выводилась для поедания, спасибо за информацию.
По поводу шерсти все и везде пишут, что она не разбрасывается как у других и не придает "особую приправу во все блюда", а сваливается...как это назвать...удобными для сбора кусочками. Или это не у всех чаушек?
Про характер не знала, что они дурные. Своенравные - да, но дурные... надо будет подумать теперь )))
А про опытного кинолога тоже не знала, везде говорят, что собака простая в плане содержания, только характером упрямая.
У Вас был опыт с этой породой?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

1. "По поводу шерсти все и везде пишут" - я вам написал, что повышенные требования к уборке, а уж удобные там для вас "кусочки" или нет решать вам.
2. "Что собака простая в плане содержания" - я и не писал, что в содержании она сложна, корми, да гуляй. Или вы все же про воспитание и дрессуру?
3. "А про опытного кинолога" - если вы не планируете воспитывать собаку (такое тоже возможно, так как псы этой породы в основной массе спокойны и социально безопасны), то оно вам и не надо.
4. "У Вас был опыт с этой породой?" - да.
5. "Надо будет подумать теперь" - вы поймите одно, нет плохих или хороших пород, каждая формировалась под какие то условия и задачи, и надо, просто знать особенности и быть морально и физически готовым с этим работать/жить/мириться/любить/заботиться. У определенных пород, конечно, наблюдается регресс, вырождение и изменение породных свойств, но это уже другая история и к Чау-чау отношения не имеет.