Плановая прививка и обработка от клещей

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Сделали плановую прививку и на следующей неделе собираемся ехать на дачу. Перед поездкой нужно обработать собаку от блох и клещей.
Через какое время после прививки можно делать обработку? Все-таки спрей и капли - это токсичные вещества. А прививка ослабляет на короткое время организм собаки. Не хочется навредить здоровью нашей девочки.
Какой минимальный промежуток времени нужно выдержать?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Вообще надо было сделать наоборот. За день-два до прививки обработать собаку от блох и клещей, а потом уже вакцинировать. Хотя ничего страшного не будет, если вы сделаете одновременно вакцинацию и обработку от блох. На всякий случай подождите пару денечков после прививки.

Аватар пользователя Натала
Не в сети
Регистрация: 01/04/2013
Сообщения: 3

У нас ветеринар перед вакцинацией спросил, делали ли мы обработку собаки от блох, клещёй и гельминтов? Потом посоветовал в течении недели сделать такую очистку, и только после этого приехать к нему на прививку. Теперь мы готовы к дачному сезону!

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

При чем тут гельминты и кожные паразиты?
От глистов обрабатывают собаку до прививки, чтобы избежать возможные постпрививочные осложнения. Наличие же блох во время вакцинации особо не повлияет на здоровье питомца, хотя, конечно же, лучше, чтобы этой гадости не было.

Аватар пользователя vera69
Не в сети
Регистрация: 20/03/2013
Сообщения: 22

Если так получилось, что сделали прививку раньше, подождите две недели, лучше всего месяц, а потом обработать питомца. Только внимательно прочтите инструкцию препарата от клещей и блох, которым хотите воспользоваться. Так как во всех препаратах имеются противопоказание и побочные эффекты. И конечно обработка шерсти собачки каждый месяц.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

Я тоже думаю, что через пару дней после прививки можно такую обработку делать. Мы еще специальным шампунем собаку моем от паразитов. Сейчас начинается жара и от клещей нужно особенно защищаться.

Вчера гуляла со своей собакой в парке, сняла у нее с шерсти штук 5 клещей, больше мы туда конечно гулять не пойдем, но нужно быть осторожным. Осматривайте собаку после прогулки.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Мы делали обработку спустя 2 недели. Ничего страшного не случилось. Но клещи все равно цеплялись. От них сложно избавиться. Но в меньших количествах уже появлялись.

Аватар пользователя Silvan
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 29

Подскажите, пожалуйста, 2 недели назад начали дачный сезон, собаку оставляем на все лето за городом, там ей лучше. Перед поездкой естественно одели ошейник от клещей и использовали капли на холку от них же. Но раз в неделю стабильно замечала этих паразитов на шкурке собаки. Они не впивались, а просто сидели там, и конечно мы их снимали.
Значит все меры предосторожности были напрасными? Какие средства используете Вы?

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

если бы были напрасны, то Вы бы их не просто снимали, а выкручивали!и клещи были насосавшимися крови. А вообще мне интересно, что Вы делали с собранными клещами? вообще кто-нибудь в курсе, что клещей либо в лабораторию везти надо на анализы, либо, если Вы уверены, что зона благополучна по пироплазмозу и болезни Лайма, СЖИГАТЬ?
да-да. именно сжигать. только огонь способен остановить клеща в "брачный" период.
У меня кот умудрялся зимой клещей ловить.никак не могла понять, где он их в метровых сугробах находит. оказалось элементарно. он забирался спать в стог сена. так что надо избегать не только лесопарковых зон, но и высокой травы и кустарников.Клеща может ветром с каким-нибудь листиком принести с дерева. На холку налила инсектоакарицид и на следующее утро пришел счастливый и довольный кот. Ни блох, ни клещей...
Осматривайте, пожалуйста, животных внимательно.

Аватар пользователя Kirulka
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 6

Про то, что клещей нужно сжигать помню ещё с детства. Когда родители снимали с нас клещей после походов в лес, всегда их сжигали. Так что тут Вы полностью правы.
Своего собакевича вектрой 3 д обрабатываем от клещей и от блох, а так же от комаров и гнусов (ведь они тоже здорово досаждают здоровью собак). Обработку начала с первых дней марта и планирую до ноября примерно проводить. Тоже пёса проверяю каждый день - ни блох, ни клещей нет.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Ветеринары не рекомендуют после прививки смену обстановки: 10 - 14 дней животное должно выдерживать карантин, не общаться с другими животными, не переохлаждаться, не купаться, не менять режим питания, не испытывать стрессов, перевозить животное тоже крайне не желательно. В этот период формируется иммунитет, а животное особенно уязвимо. Что же касается обработок: глистогонка и средства от блох применяются ДО прививки, прививают только абсолютно здоровое животное, чтобы не подвергать его излишнему риску.