Племенной брак собак

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Услышала такой термин новый для себя «племенной брак собак», что это такое? Как часто он бывает? У каждой ли суки такие могут родиться щенки? Можно ли у щенков сразу же распознать его?

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Брак у собак, это любое отклонение от принятых породных стандартов. Таким образом, получается, что применить этот термин можно только к породистым собакам. И то, только к тем, которые идут на разведение, т.е. рождаются в питомниках и у различных заводчиков. Брак может быть серьезным – это различные серьезные отклонения в психике или наследственные неизлечимые болезни. Могут быть и небольшие недочеты. Например, что-то с окрасом шерсти, или прикус неправильный, или небольшая боязливость у собаки. Что-то может проявляться сразу же и щенка тогда выбраковывают и продают гораздо за меньшую стоимость, чем его однопометники. Щенки с браком могут родиться у любой суки, и ни от чего это не зависит, как только от генов.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Племенной брак бывает разный: крипторхизм (когда у кобеля одно или оба яичка не опущены в мошонку), недокус, перекус, у шерсти плохое качество, окрас не правильный, шерсть плохо растет, неполный комплект зубов, неправильная пигментация носа, вывернутые локтевые и скакательные суставы, нос опущен или, наоборот, сильно поднятый, ушки стоят или висят, залом хвоста или он, вообще, неправильно посажен, костяк легкий или, наоборот, тяжелый, линия верха ломаная, высокозадость, агрессивность, трусость и т.д. Перечислять можно бесконечно. Это все отклонения от стандартов. Таких щенков обычно продают дешевле, но стоимость их все равно зависит от того, насколько серьезен брак. А еще им пишут в паспорте, что они не для разведения. От них потомство не желательно. Я уж не говорю про выставки, на них вообще, сразу же можно поставить крест.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Вот наша Алька как раз из таких щенков. Она забракована сразу по нескольким пунктам. Это грыжа и что-то еще с размерами у нее не правильно. И мы ее даже не по минимальной цене покупали. Ее уже хотели на усыпление нести, так как никто не брал. Вот мы ее и взяли )) Кстати, а сестренка у нее очень даже достойно выступает на выставках и получает титулы. А грыжа у нашей получилась из-за того, что мамашка не правильно пуповину ей отгрызла. Вот вам и пожалуйста, плембрак и даже не врожденный.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Грыжа не является племенным браком. Она успешно оперируется, более того - это нужно обязательно сделать, дабы избежать перитонита кишечника. По поводу размеров - какая высота в холке у Вашей собаки?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Половина перечисленных вами признаков является недостатком, а вторая половина - племенным браком, но не для всех пород собак без исключения. Только с крипторхизмом угадали. Зачем было мешать все в кучу? Причем некоторые названные вами проблемы для одних пород являются недостатком, а для других - достоинством.
А для того, чтобы разобраться в собственной собаке, достаточно одной консультации в клубе. Не нужно даже ходить на выставку.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Не все отклонения подряд считаются плембраком. Если бы это было так, то никто бы тогда вообще не ходил на выставки. Недостатки есть у всех собак. Только некоторые из них можно скрыть, особенно те, которые не связаны со здоровьем или не вредят ему. Некоторые же недостатки можно исправить, а некоторые сами исправляются с возрастом. А заводчики же постоянно стремятся к тому, чтобы вывести идеальную собаку, которая подходит под все стандарты своей породы. Но пока такого чуда, к сожалению, не произошло. Ведь и на выставках выбирается самая лучшая из всех собак, которые там есть, со всеми их недостатками.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Бывает и скрытый брак. Даже заводчик может его не определить. Либо он появляется с возрастом. И находится он только уже экспертами на выставке. Это наверно, самый печальный момент бывает для тех хозяев, которые брали собаку только для того, чтобы сделать из нее чемпиона. Или еще могут проявиться наследственные болезни. В таком случае, я читала, что при покупке щенка составить договор, где прописать вот такие вот ситуации. И если вдруг у собаки что-то обнаружится, то заводчик обязан либо вернуть всю сумму, либо возместить какую-то сумму, либо поменять щенка и т.п.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Да и когда берешь щенка, нужно быть очень внимательным. Обязательно расспросить или узнать про болезни его родителей, а также посмотреть на его общее состояние, как он развивается, как он ходит, на его братиков и сестричек тоже следует обратить внимание. Кстати, на некоторых щенков с плембраком выдаются родословные, но это если имеются небольшие отклонения от стандартов. Но если же недостатки видимые, и даже уродуют щенка, то таким родословную не дадут.