Плюсы и минусы одежды для собак

Аватар пользователя Helen2
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 1

Одежда для любимой собаки - это не только защита от мороза, грязи и ветра, но и предмет моды. А ведь есть и негативное влияние нарядов на состояние животного. Длинношерстные собачки страдают от сваливания шерсти, а это требует дополнительного ухода. Каким образом одежда может навредить и может ли вообще это сделать?

Аватар пользователя Диана
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 8

На счет сваливания шерсти под одеждой Вы явно погорячились:) Ну только если пёсу круглосуточно в одежде держать... А вообще для длинношерсных и короткошерстных собак технология пошива разная и если не гнаться за модой, а учитывать удобство пёсеньки, то ни о каком вреде речи быть не может.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Передо мной с кавказцем проблема одежды не особо актуальна., но шустрая собачка в комбинезоне соберет на улице меньше грязи. Плюсы: пес чище и квартира тоже. А хозяйки собак мечтают о таких туфельках.

Собачка.jpg
Аватар пользователя Sunako
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 16

Да, туфельки супер! Ну, кавказцу, действительно, одежда ни к чему. Ему в своей шубе хорошо. А вот есть такие собы, я бы сказала, "собакерки", которым без одежки - никак. У меня чихуахуа может и летом в прохладный день начать мерзнуть, а про осень и зиму я уже не говорю - без одежды мы на улицу носа не высовываем. Так что нам от одежды очень большой плюс! Я и другой своей собаке, миттелю, тоже хочу купить комбинезон для межсезонья, чтобы мог в любую погоду гулять. А дома одежка собакам не нужна, только на улице, я так считаю ...

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

"На счет сваливания шерсти под одеждой Вы явно погорячились:) Ну только если пёсу круглосуточно в одежде держать... А вообще для длинношерсных и короткошерстных собак технология пошива разная и если не гнаться за модой, а учитывать удобство пёсеньки, то ни о каком вреде речи быть не может".

Согласна с Вами полностью. Если хозяин хочет приобрести для своего питомца модную, но в то же время удобную одежду, стоит обращаться с этим к людям, знающим всю технологию пошива одежды для животных, чтобы избежать последующих неприятностей от некачественной одежды.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Одежда вряд ли повлияет как то на шерсть. ее ведь не долго носят собачки. не круглые сутки. просто нужно покупать в зоомагазинах или для пошива изучать специальную литературу и материалы в инете, чтобы сшыть из той ткани, из какой следует. мне почему то кажеться что не все материалы подходят для собак. скорее всего только натуральные

Аватар пользователя Lina
Не в сети
Регистрация: 15/05/2012
Сообщения: 11

Вы заблуждаетесь. Одежда очень сильно влияет на тонкую и длинную шерсть английского кокера. Какой бы свободный комбинезон не был одет, шерсть все равно сваливается в тех местах, где находятся резинки, даже если прогулка занимает 5 минут.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Lina а вы делайте и одевайте такую одежду, где нет резинок ;) тогда и шерсть скатываться не будет. А вообще зачем нужно одевать длинно шерстных собак? я вот знаю гладкошорстных нужно одевать чтобы не замерзли, ну про голеньких вообще молчу... Так что вообще не носите тогда одежду, если она сильно влияет на состояние шерсти ;)

Франка, туфельки прост загляденье! такие можно где-то купить?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Честно говоря, я довольно критично отношусь к собачей одежде. Своей Джолли сшила теплую попонку. Одевала ее только на прогулки в сильные морозы или при холодном ветре. На короткие прогулки во дворе, даже в сильный мороз, собака выбегает раздетая. Такса - все-таки охотничья собака.

Аватар пользователя elefant
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 13

Вы знаете, сколько грязи может принести с улицы в дом собака с длинной шерстью? Если ее не "упаковывать" перед прогулкой, то каждый раз купать придется. Три раза в день! Уж лучше пусть кое-где шерсть скатается...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вы прямо мои мысли прочитали!
Если у собаки короткие ламы и длинная шерсть на пузе, то улица будет чистой, а вот пузо - нет. Поэтому в дождь и слякоть я всегда надеваю своей собаке тонкий болоньевый комбинезон. Лучше гулять в одежде (даже если сначала собаке в ней и не очень удобно), чем после гуляния мыть собаку с шампунем. Это вредно и для кожи, и для шерсти.
А что касается моды на собачью одежду, то это глупость какая-то. Здесь главное - это удобство и практичность.

Аватар пользователя elefant
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 13

У моей красавицы ноги, вроде, не короткие, но после прогулки в дождь брюхо всегда сильно забрызгано. А зимой часто купать не хочу, она легко простужается, 12 лет бабуле. Поэтому одеваю куртки, у нее несколько на смену.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Я своим связала такие вот жилетки для зимних прогулок. У меня одна девочка хорсовая (короткая жесткая шерсть), а вторая - брашевая (шерсть мягче и с подшерстком), обе мерзлячки страшные. Погуляют по снегу 15 минут, а потом как дети малые: носы краснеют, соплюхи замерзают, и начинают "пританцовывать" от холода. Теперь в морозную погоду с сильным ветром без жилеток мы не гуляем.

Jiletka.jpg
Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Вот у меня тоже такса, но я искренне считаю, что одежда ей нужна. Когда на улице лужи, да еще и холодный ветер собака переохлаждается. После того как нам пришлось лечить бронхит к одежде своей малышки я отношусь очень ответственно.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Я никак не закончу комбинезон для своего обормота :) Когда на улице грязь и идет дождь, он норовит бегать по самым грязным местам и забрызгаться так, что нежно после каждой прогулки купать целиком. А так бы только лапки помыли бы и все. Комбинезон для такой погоды - незаменимая вещь.

Аватар пользователя ronik
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 8

Мне кажется вреда нет никакого. За шерстью ухаживать надо и так. Я своему лабрику одеваю только дождевик во время дождя.

Аватар пользователя Рудольф
Не в сети
Регистрация: 29/12/2013
Сообщения: 11

Не скажу насчет собак больших размеров, но могу точно ответить, какие свойства одежды для маленьких собак могут быть опасными:
1. Всегда покупаю комбинезоны или кофты исключительно на добротных кнопках. Никаких змеек или тем более пуговиц. Мой Рудька - любитель отгрызть пуговичку или собачку от молнии. Один Бог знает, как трудно отобрать у него эти предметы. А таким маленьким собачкам проглотить что-либо подобное сродни самоубийству.
2. Пес у меня очень боится холода. И как я не пыталась приучить его к ботиночкам или, на худой конец,носкам с прорезиненной подошвой,ничего не выходило - он их есть.
3. Никаких блесток, паеток, камешков. Такие вещи любят владельцы маленьких собак, но они небезопасны на одежде.
А в основном никаких проблем от ношения одежды у нас нет.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Я противник собачьей одежды. Это не естественно для наших любимцев. Мой цвергшнауцер Чарли выходит без одежек даже в 30-тиградусный мороз и чувствует себя нормально. Конечно, прогулку в такие морозы регулируем по времени, но не в ущерб всем надобностям собаки...

Аватар пользователя sedmoi
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 2

Если у тебя питомец мохнатый то и одежда не нужна. А у меня стаффордшир,у него и шерсть короткая и подшёрсток отсутствует,так он и при плюс пять дрожать начинает.

Аватар пользователя Frida
Не в сети
Регистрация: 03/02/2014
Сообщения: 1

У нас чау-чау и я рассматриваю одежду как защиту от грязи и снега. Без плаща приходилось бы после каждой прогулки полностью купать, а так моем только лапы. Так что в этом я вижу плюс одежды, но часто я бы не одевала, чтоб не слеживалась и не вытиралась шерсть. А одежда в качестве обогрева для нашей собаки не подходит.

gjn6fb8mzne.jpg
Аватар пользователя kica
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 5

Мы живем в Геленджике,у меня карликовый терьер.В нашем регионе часто случаются нордосты(сильные ветра).Поэтому я с Джессику вывожу,только в комбинезоне.Ей очень холодно,шерсти нет ,поэтому нам без одежды ни как.Считаю,что одежда животным не вредит.

Аватар пользователя Lutaua
Не в сети
Регистрация: 27/03/2014
Сообщения: 8

У моей малышки есть два вида одежки - на снежную зиму и на осень. Комбинезон на осень не промокает, и это очень важно, так как гулять под дождем она отказывается. Вот только проблема в том, что подобрать одежду для таксы очень сложно - уж очень она нестандартная собака=) На зиму одеваем шубку, она теплая, но на мокрый снег не подходит - промокает быстро и утежяляется. Обе одежки на липучках - удобно и быстро можно снять\одеть.Helen2, если одежка с молниями или тугими резинками, она можете передавить или не дай Бог прищемить шкуру во время застегивания. У нас так было, когда я из обычной кофты детской пыталась сконструировать утепленную шубку. Кончилось тем, что собака стала бояться своей одежки, пришлось покупать нормальную собачью одежду на липучках! Так что навредить может еще как!

Аватар пользователя Татьяна Май
Не в сети
Регистрация: 24/04/2014
Сообщения: 3

Добрый день. По поводу одежды думаю, это издевательство. Или я отстала на пару десятков лет от общества. Все мое детство держали здоровых собак и никаких одежек не одевали даже в лютый мороз. Думаю вреда конечно нет, но как-то не истетично все это. Животным и одежду? Скоро для попугаев пинетки будут вязать.

Аватар пользователя НатальяГр
Не в сети
Регистрация: 31/01/2014
Сообщения: 3

Я вообще не понимаю, какая необходимость в вещах для собаки?
У моего йорика есть несколько джинсовых костюмчиков, свитеров и кофточек.
Но я их одеваю, исключительно только по праздникам. Когда идем к кому-то в гости. Или например, когда на улице дождь и слякоть, я одеваю комбинезон. И то, комбинезон, скорее только для себя, чтоб меньше мыть собаку, когда она запачкается. А в гости одеваю вещи, для того, чтоб было не видно памперс. А в остальных случаях зачем собаку парить и одевать не непривычные для нее вещи?