Поблемы с ошейником.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Наш щен на карантине, и дома мы решили одеть на нее ошейник, чтобы привыкала.
А она начинает бегать, скулить и чесать место где ошейник.
Пробовали несколько раз, все так же.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Может быть вы слишком сильно его затягиваете? Ошейник должен быть узким, с хорошими зазором между ним и шеей собаки. Но. Вообще-то, одевать ошейник дома - нет смысла, если собака небольшая. Если большая - то тут нужно думать. Иногда, когда открывается дверь в коридор, собака стремится выйти, тогда хватаешь за ошейник и назад. Но для небольшой собаки - лучше ошейник одевать перед прогулкой.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

У нас такса. Ошейник затягивали вроде не сильно.

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Не всё сразу. Естественно собака будет ощущать дискомфорт от постороннего предмета. Первое время одевайте ошейник как будете выходить на прогулку. После неё, снимаете. Ошейник будет ассоциироваться у питомца с прогулкой, свободой. Постепенно, "забываете" снять его, увеличивая время.
А вообще, моё мнение, собака всегда должна быть в ошейнике. Исключение составляет купание. Потому что, ситуации разные бывают, а ошейник - это принадлежность питомца. Сразу видно что у собаки есть хозяин.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Да, спасибо)
В конце сентября первая прогулка, посмотрим что будет)

Аватар пользователя Marishka_315
Не в сети
Регистрация: 17/08/2013
Сообщения: 11

Это нормальная реакция собаки на посторонний предмет на шее. Приучайте постепенно к ошейнику уже сейчас, не ждите прогулок. Надевайте ненадолго, первое время на несколько минут, и отвлекайте щеночка, поиграйте с ней. Таксы очень любят играть, ей кинуть мячик и она забудет обо всем на свет! Удачи вам в воспитании!

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Спасибо, мы очень стараемся.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Когда мы на своего пса впервые одели ошейник, он вообще отказался в нем двигаться. Как сел, так и просидел не двигаясь почти весь день и на улицу его было вывести практически нереально. Сменили ошейник и поводок на более легкие, постепенно привык

Аватар пользователя mili44
Не в сети
Регистрация: 05/09/2013
Сообщения: 4

Попробуйте шлейку. Намного удобнее, не перетягивает шею. К тому-же у щенка не будет возможности скинуть шлейку (такое часто бывает с ошейником когда Ваша собака еще щенок). У меня - карликовый пинчер. В детстве всегда "выскальзывал" из ошейника

Аватар пользователя SLGatana
Не в сети
Регистрация: 26/08/2013
Сообщения: 9

У нас мопс. Первый раз надели ей очень тонкий и легкий ошейник, почти невесомый, и достаточно свободно. Надели как раз перед тем, как на улицу выходить, когда она уже перед дверью "танцевала". В такие моменты ей вообще все равно, что не ней надето. На улице она начала немного беспокоиться, но отвлекли играми. Вот так вот мы и надевали около недели ей ошейник перед самой прогулкой, а потом она сама бежала к ящичку, где лежит ошейник и поводок - так ей хотелось, чтобы на улицу вывели, а момент сборов на прогулку стала ассоциировать с надеванием ошейника. Может быть, наш опыт и Вам поможет. Удачи! ))

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Спасибо. Она уже дома в ошейнике гоняет)

Аватар пользователя Lenok87
Не в сети
Регистрация: 22/09/2013
Сообщения: 2

У нас тоже такса и тоже были проблемы с приучением к ошейнику. Первый был зверски разодран. Постепенно привык. А шлейки таксам не рекомендуют из-за нестандартного телосложения.

Аватар пользователя nataliya34
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 6

У нас такса тоже плохо привыкала к ошейнику и наморднику. Как только на нее надевали их, то ее голова падала, она ложилась на бок и валялась бесчувственной тушкой. Я так думаю, что первое время ей могло быть некомфортно из-за резкого запаха свежей кожи. Даже я его унюхивала, а уж таксе с ее чувствительным носом....

Аватар пользователя Khasa
Не в сети
Регистрация: 13/01/2014
Сообщения: 11

Пока щенок не выходит на улицу, приучайте к ошейнику постепенно. Не переборщите, чтобы он вообще не возненавидел эту "странную штуку", тогда проблем будет еще больше.
А когда начнете с ним гулять (сделав все прививки) не ограничивайте общение с другими собаками. Они смогут "объяснить", что это такое и зачем. Как показала практика, обучение на примере самое эффективное.
Звучит забавно, но мы таким образом смогли приучить к ошейнику-шлейке кота :)У нас живут старый пес и молодой кот, и на примере пса котэ понял - если хочешь гулять на улице по земле а не ездить на руках у хозяев, без этого приспособления не обойтись. Сначала упирался, потом привык и гуляет наравне со своим ушастым Гуру
Так что с собакой проблем быть не должно, главное проявить терпение

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Не надо мучить собаку ошейником - попробуйте шлейкой. Она и лучше, свободнее будет себя чувствовать и не будет риска, что вы ее сильно дернете за ошейник и повредите шею...