Почему линяет собака

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Здравствуйте,я частый гость на сайте,потому что меня очень волнуют как здоровье,так и воспитание собак.У меня вопрос,почему моя собака стала очень сильно линять,это физиология или проблема?Витамины даём,питание разнообразное,говядина,творог,каши,хрящи,овощи,сушка Аратон редко. Джессике 10 месяцев,она лабрадор,течки ещё не было.

Почему линяет собака
Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Лето, жарко. В такое время собаки всегда линяют. Поводов для беспокойства нет, но стоит запастить терпением, чтобы чаще прибирать дома и делать влажную уборку. Собаку чесать каждый день, или проводить влажным полотенцем по шерсти, так меньше будет разлетаться в разные стороны. Все хорошо у вашей собачки.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

спасибо.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Видимо, у вашей собаки первая линька началась, это нормально. Через некоторое время выпадение шерсти должно существенно сократиться. У нас так линяла такса, регулярно, пару раз в год. В промежутках шерсть выпадала, но незначительно.

Еще хочу в тему линьки поделиться своими наблюдениями. У нынешней моей собаки, чихуахуа, была выраженная линька осенью, потом утихла, а зимой началась опять и продолжалась всю зиму и весну. Я намучилась с шерстью, уже и фурминатор купила для вычесывания, но все равно шерсти было полно. Весь этот кошмар закончился только с отключением отопления в квартире и нашими более частыми прогулками на улице.

То есть, сухой и жаркий воздух в квартире, плюс слишком редкие прогулки на воздухе вызывали у нас постоянную линьку. Хотя с питанием и витаминами все было в порядке. Видимо, окружающая атмосфера имеет значение для состояния шерсти, это тоже нужно иметь в виду.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

гуляем часто 4 раза в день по 2 часа,ну а погодные условия от нас не зависят.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Это конечно, просто жара может вызывать усиленную линьку. Это я к тому, чтобы вы не беспокоились, сменятся условия, уменьшится и линька.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Спасибо за отклик,будем ждать когда похолодает.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Вообще я хочу сказать, что при содержании собаки в квартире, шерсть с нее сыпется всегда, хотели бы мы этого или нет. Другое дело, что во время линьки этот процесс усиливается многократно, а то и вообще клочьями лезет, от этого никуда не уйдешь и этот процесс надо воспринимать как должное. Собака при этом жива и здорова, энергична и проявляет симпатии к хозяевам, старается поиграть, порезвиться, от чего шерсть разлетается вообще по всей квартире. Надо запастись терпением и регулярно проводить уборку, либо сметать шерсть чуть влажным веником, либо пылесосить, что более эффективно, плюс еще влажная уборка почаще.
У нас ротвейлер, сейчас ему 8 лет, гладкошерстная порода, вроде бы не должно быть шерсти, но поверьте моему опыту, что это не так. Как и у всех шерсть сыпется, во время линьки клочками вылезает подшерсток, боремся всеми описанными выше способами, добавим еще к этому частые долгие гуляния и вычесывания при каждом выходе на улицу.
А со здоровьем у Вашей собачки все в порядке, так что не переживайте.

Jad
Аватар пользователя Jad
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 2

Скажите, если шерсть сыпется очень сильно. Чтобы было понятно, полы в помещении, где находится собака, за ночь просто усеяны шерстью. Когда проводишь рукой по шерсти, то шерсть клочьями сходит. Мне кажется такая линька ненормальная. Или я ошибаюсь?

Аватар пользователя Milijpesik
Не в сети
Регистрация: 22/07/2013
Сообщения: 1

Линька-это нормально.Животные, также как и люди, ежедневно сбрасывают ненужную "волосатость".Тем более беспокоиться незачем, если питание и витамины в достатке. Организм Вашего любимеца еще находится в стадии интенсивного роста,кожные покровы не исключение, скорее всего линька с этим и связана.Хорошо бы поискать корма с таурином.

Аватар пользователя Archysobaka
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 19

Скажу вам как хозяйка лабрадора, для этой породы такая масштабная линька - совершенно нормальное явление. Особенно она усиливается в летний период, и повторяется где-то в начале зимы, когда включают центральное отопление в квартирах. Причем происходит выпадение не только подшерстка, но и остевого волоса. Могу дать следующий совет, намойте собаку и тщательно почешите ее после водных процедур, разумеется, когда шерсть подсохнет. В первые 2-3 дня особой разницы вы не заметите, но спустя неделю обычно количество волос на полу существенно уменьшается. Питание у вас хорошее, можно только добавить в рацион немножко растительного масла, говорят, оно благотворно влияет на шерсть животного.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

А сколько линька продолжается? У нашей таксы уже два месяца. Не скажу, что много неудобств, но уже начинает утомлять. Где - то прочла, что до полугода. Неужели так долго. Она не останется лысой?

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Не волнуйтесь, у нас пекинес линял месяца по три: весной и ближе к осени. Вычесывать надо каждый день, побольше гулять и добавить в пищу витамины.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Линька для собаки - процесс нормальный и естественный. Даже, если вам кажется, что он затянулся. Шерсть собаки должна полностью смениться с зимней на летнюю. Меняется ее структура и внешний вид. Высыпается густой подшерсток, а сама шерсть становится более короткой. Чуть чаще чешите собаку. И полезно и собачке приятно.))

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

У меня собака всегда линяет, в зависимости от времени года. Ничего удивительного в этом я не видел и даже не волновался. Это природное явление.