Почему меня укусила собака?

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Мне очень интересно по такому случаю - у моего деда был пес. Большой, сильный и непородистый. Охранял дом исправно. Мы играли с ним с удовольствием. Но была у него странная особенность - он очень сильно злился когда его за шею обнимали. Рычал, скалился. Вот так раз мы играл и я его и обнял за шею, а он (я так понимаю мне еще повезло) взял меня за бедро и укусил. Орал я кончено, да и кровь была. Деда мой псу дал за такое дело. Но у меня вопрос - почему пес так агрессивно реагировал на касание его шеи?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мой Гром выдерживает практически всё, но когда я пытаюсь взять его за задние ноги, может проявлять резкую агрессию. В это же время я могу ему "отрывать" уши, открвать пасть, стукнуть по любому месту чем попало - ноль эмоций. Все же необходимо для каждой собаки знать подход.

Аватар пользователя Анюта159
Не в сети
Регистрация: 09/11/2014
Сообщения: 2

Это совершенно нормально. Собакам свойственно бояться шума, нужно постепенно приучать собаку к шуму.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собачья шея и лапы это объект нападения для собак, когда они дерутся. Это самые уязвимые места, особенно шея. Вам по видимому пёс до конца не доверял. Когда вы его приобняли за шею он принял игру за угрозу для себя и адекватно ответил кусанув вас за ногу.
Другое объяснение, у собаки болела шея. Может под шерстью было воспаление на коже, вот он и огрызался, больно ему было.

Аватар пользователя Yuliya Zaporojye
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 60

а собака на цепи сидела ? если да то ответ очевиден. натертое место очень воспаленное и поэтому собаке стало больно и она укусила вас.

Аватар пользователя 777Юлия_111
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 9

Вы знаете, когда я была маленькая мой отец привел взрослую собаку с улицы, домой. Все было хорошо воспитанная, умная, но она на меня реагировала неадекватно. Я не могла погладить ее, вообще пройти мимо нельзя было. Все закончилось тем, что нечаянно, я с ней оказалась один на одни в коридоре и она меня укусила. Отец собаку отдал. Как потом выяснилось, что в детстве собаку сильно обижали дети. Потом на протяжении жизни сталкиваясь с разными породами собак, ни один раз убеждалась, что неадекватное поведение собаки, можно объяснить чем то пережитым в детстве (также как и у людей).

Аватар пользователя sofiko
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 7

Моя любимая псинка пока никого не цапала, но вот у родителей собака-трагедия. 8 лет назад взяли маленького щенка стаффорда. Любили, баловали всей семьёй и она отвечала взаимностью. Когда ей стукнуло 4 месяца её неадекватное поведение на улице, чуть было не привело к беде. Она стала кидаться на всех детей во дворе. От греха подальше мы стали гулять с ней в безлюдных местах. Думали перерастёт, пройдёт. Не тут-то было, вскоре к нам перестали приходить гости, так как она вела себя агрессивно ко всем (кроме своей семьи). На сегодняшний день мы перевезли это чудовище на дачу и родителям пришлось переехать вместе с ней. Оставлять её одну нельзя даже на час, есть вероятность, что вырвется и тогда беды не миновать. Вся эта ситуация привносит очень много осложнений в жизнь моих предков, но как её разрешить не знает никто. Собаку любим, она нас то же. Безумно умная, очень послушная, НО ЖУТКО злая!!! Помогите советом, люди добрые и знающие!!!

dscn0239.jpg
Аватар пользователя Alexandersibir
Не в сети
Регистрация: 07/05/2013
Сообщения: 4

sofiko, У меня тоже раньше был стаффорд. Собака довольно агрессивная, но по отношению к окружающим людям, а не своим хозяевам. Однако в возрасте около 8 -10 лет начала кусать без причинно меня. Не сильно конечно. Но видимо это связано с возрастом.

Аватар пользователя sofiko
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 7

Спасибо за ответ Alexandersibir. Мы догадываемся, что характер такой собачки с годами только ухудшается. Мама уже боится оставаться с ней одна. Недавно не уследили, она вырвалась из вольера, потом лбом вышибла калитку и сцепилась с мирно гуляющим псом. Отец кинулся разнимать, оттащили её кое как. Страшно было до жути! В абсолютно равном бою (стаффорд на стаффорда) со счетом 1:0 победил местный деревенский кабель. На нём ни царапины, а наша вся истекала кровью. Задняя лапа была прилично покусана, ухо разодрано. К вечеру у собаки поднялась температура и нужно было дать жаропонижающее. Я целуя и обнимая её умудрилась засунуть ей в пасть таблетку. Раны обработать она так и не дала. Спать драчунью оставили в доме. Утром температура спала, но я решила дать ей ещё одну таблетку, за что и поплатилась. Она тяпнула меня за запястье. Сейчас я просто боюсь к ней подходить, реально страшно. Как долго будет мучить всю семью этот монстр, неизвестно. Отец наотрез отказывается её усыплять.