Почему надо вытирать собаке морду после еды

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Хочу поделиться советом с форумчанами. Не знаю, насколько он будет важен для всех пород, но для собак пород: мопс, шар-пей, бульдог, боксер, ротвейлер и др. это будет актуально. Когда в нашем доме появился первый шар-пей, я обратила внимание что едят эти собаки ну уж точно не так как все.
Во-первых, строение морды не позволяет съедать всю кашу со дна миски. собака попросту трамбует мордой кашу на дне миски и приходится докармливать с рук.
Во-вторых, на морде и подвесе часто остаются остатки еды и капельки воды, что вызывает раздражение и появление сыпи. Это что-то типа человеческой "заеды" (прыщиков в уголке рта), может также возникнуть стоматит и крапивница. Именно с этими болячками нам и пришлось на первых порах столкнуться. Так как я была тогда абсолютным "чайником" в шар-пеях, я попросила совет у заводчицы. И она мне сказала, что после каждого кормления нужно вытирать собаке подвес и морду салфеткой или полотенцем. С тех пор проблем у нас нет. Собаки привыкли и после еды сами подходят ко мне и подставляют морды.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Ага, я тоже так делаю. Только моя Гретка (доберман) сначала повадилась эту самую свою грязную морду вытирать о шторы. А что? Очень удобно, с ее точки зрения. И она искренне недоумевала, когда я ругала ее. Она ж делает то же самое, что и я, только самостоятельно. Так за что ее ругают? Сейчас выросла, такого уже нет:)

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Моя Дануся породы "боксёр" имеет все вышеописанные Елена Hel71 проблемы. Вот только очень не приветствует наше желание вытереть ей мордаху. Сразу, "шутя", демонстрирует клыки.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Анна45, все же постарайтесь Данусю приучить к этой процедуре. Вам, конечно же, лучше знать, какими ухищрениями или уговорами научить ее это делать. Попробуйте для начала использовать совсем небольшую салфеточку, которую можно спрятать в руке, и поглаживая морду - делайте свое дело. Если пройдет - дайте любимую Данусину вкусняшку в качестве поощрения. Поверьте, ваши труды пойдут только на пользу. Ведь насколько мне известно лечить, например, стоматит - довольно проблематично и долго.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Моей Даночке уже 11 лет. В этом возрасте вряд ли можно уже чему-то научить или переучить. Стоматитом не болели. Но мы настолько любим свою собаку, что уже готовы мириться со всеми неудобствами.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Мордочку вытирать нужно, да это легко может вызывать раздражение и привести к различным заболеваниям. А у нас другая проблема это подвес и слюни. Любое перевозбуждение собаки грозит быть одежде испачканной, если не успеешь с полотенцем, а это ситуации: когда накладываешь еду, говоришь слово гулять, играешься. А с подвесом, если дали супчик или что-то жидкое, оно не просто стекает и пачкает шерсть, заставляет дурно пахнуть, но и со временем цвет подвеса меняется, например черный на бурый. Так что некоторым породам еще с слюнявчиком кушать)))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У моего мастино подвес был - будь здоров. Тщательно и не вытрешь:-) В него одной воды пол литра помещалось:-) Он у нас товарищ был самовлюбленный до одури. Если его за что-то хвалили - всегда запоминал, и в следующий раз делал то же самое с огромным удовольствием. Вот к примеру: напьется воды, а я уже рядом сижу, с его полотенцем на руках. Подойдет ко мне, вода льется просто ручьями. Положит свою морду на полотенце, то есть на колени тоже. Смотрит снизу, бровями водит - улыбается:-) Я ему рассказываю, какой он умница и молодец, а у собаки полные глаза счастья ;-)

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш любимец тоже очень не любит, когда пытаемся вытирать ему мордаху, зато об покрывало на диване - это всегда пожалуйста :) уже думаем порезать покрывало на кусочки, постирать и вытирать им морду :)

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Я первый раз слышу, что собаке нужно морду вытирать. Но мы витираем, чтобы она не измазала всю мебель. У нас боксер. И постоянно текут слюни.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Да, собак, которые едят аккуратно, очень мало. И поэтому, если не успеешь с полотенцем, то каша будет везде, и на покрывалах, и на шторах, и на коврах, и на мебели. Но люди, которые любят свою собаку, приучат и ее и себя к этой процедуре так же, как мыть лапы после прогулки, или полностью ополаскиваться после дождливой грязной погоды.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Целиком и полностью согласен с Вами tanya25kot в вопросе чистоты. У нас ротвейлер, от природы чистюля, в хорошем смысле этого слова. Это было давно, когда он появился у нас в доме, или вскоре после этого. Стали замечать что после еды ему необходимо вытереть морду, если не сделать этого самим, то он пытался вытереть ее об диван, об кресло и т.д. Мы его сразу же приучили к вытиранию и никаких вопросов, вот уже 8 лет не возникает. Когда он поест, садится и терпеливо ждет, когда ему вытрут морду. Только после этого он сходит с места и идет заниматься своими делами. Так что чистота в доме обеспечена.
И оказывается, хотя мы этого не знали раньше, что такая процедура нашему другу просто необходима в целях гигиены и предотвращения нежелательных проявлений как покраснения, прыщи и заеды. Интуитивно к этому пришли, и нашли общий язык в этом вопросе со своим другом.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

У нас хоть и эрдельтерьер, но, морду собаке после еды, всегда стараемся вытирать, иначе, она ее вытрет о мягкую мебель.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Моя чихуа с недавних пор научилась есть аккуратно, теперь потребность вытирать морду отпала. До этого ела, в буквальном смысле, как поросенок, рыла носом еду. Приходилось после еды отмывать остатки корма. Ела она тогда запаренный корм.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

У меня цвергшнауцер, так что не только после каждой кормежки приходится мыть его бороду, но и после прогулок - особенно в дождливую погоду борода его превращается в кусок глины)))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

С подобной проблемой мы не сталкивались. У нашего лабрадора мордочка не изобилирует шерстью, поэтому никакая еда не остается. Да и кормим мы пса кашами и хлопьями, размягченными в кипятке, с мясом. Он все вылизывает. Да, бывает, что немного еды висит, но это явление редкое. Так что чистить собаку после приема пищи не приходится.