Почему рычит собака?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Понимаете ли Вы язык вашего четвероногого друга? Вот, например, почему рычит собака? Собственно говоря, ведь лай и рычание это своего рода попытка общения с нами. Ни одна уважающая себя собака не будет просто так рычать.

Как правило, собака рычит при определенных ситуациях. Например:
1. Во время еды, если ее отвлекают. Охрана еды, любимых игрушек считается нормой.
2. При встрече с незнакомыми собаками и людьми. Обычно свидетельствует о недостаточном воспитании.
3. Во время игры, балуясь. Это обычно не вызывает беспокойства.
4. Если собаку прогоняют или мешают ей что-то делать.
5. Часто при осмотре, предупреждая, что она испытывает боль. Помогает найти причину недомогания.

Я считаю, что очень важно понимать, почему рычит собака? Чаще всего рычащая собака предупреждает о своем намерении укусить. Иногда, так она выражает свое беспокойство или страх. Часто таким способом собака предупреждает об опасности. Если, например, осматривая собаку, Вы причиняете ей боль, то она может зарычать.

Конечно, иногда рычание - признак агрессии, и такое поведение требует коррекции. Но каждая ситуация требует индивидуального подхода.

А вы знаете, почему рычит ваша собака?

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

Моя собака иногда рычит, когда с ней играет дочка. Дочка пытается ей прицепить бантик или одеть платочек. а собака выражает свое недовольство. Для меня рычание - это сигнал, что пора ребенку сделать замечание.

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

Собаки рычат, это для них нормально. Так они общаются. В этом вопросе главное понимать, с чем связана такая реакция. Если собака рычит, значит, высока вероятность, что она укусит. Многие специалисты советуют корректировать поведение собаки, если она рычит. Но прежде, чем предпринять любые действия надо выяснить причину. Еще собака может рычать в определенных обстоятельствах, потому что когда-то испытала страх, стресс или боль. Собаку могли поранить или испугать, вот она и рычит.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Если собака рычит во время игры или во время приёма пищи это не нормально. Собака не должна рычать на своего хозяина и тем более на его детей, сегодня она рычит, а завтра она бросится на ребёнка. Если собака рычит запретите ей это, дайте ей понять что вы не довольны её действиями. Приучите не подходить к миске с едой пока вы ей этого не разрешите. Поставьте миску с едой дайте команду "Сидеть!" и по прошествию нескольких минут разрешите подойти к еде, так вы покажете, что вы тут главный, не собака. Так же с игрушкой или костью подойдите и заберите у собаки кость или игрушку и через некоторое время верните. А вот если собака рычит на посторонних, то это нормально.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Согласна с Тедди. У меня двое маленьких детей, пес пару раз зарычал на старшую (младшая еще не участвует в играх), за что был тут же наказан. Она главнее, поэтому может забрать игрушку, апорт, еду. Я спокойна, когда дочка оказывается рядом с миской. Так что дома наша собака рычит разве что на пылесос.

Аватар пользователя leraflor
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 3

Моя собака рычит, когда после прогулки мою ей лапы.Не допускает меня и до "маникюра" - делает всё сама,ну а если я всё - таки встреваю в процесс - недовольно порыкивает на меня, хоть и не сопротивляется. Зимой,когда на термометре - 30с, одеваем любимице тёплый камбинезон , на что она тоже недовольно рычит.Ветеринар(после осмотра и рентгена) сказала,что с лапами всё в порядке.Привередливая, видимо, собачка)))Когда мимо комнаты,в которой мы живём, проходят посторонние люди, наша девочка рычит - защищает территорию!