Почему щенок ест угольки?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Щенок немецкой овчарки с удовольствием грызет и съедает древесные угольки. Соседка, ее хозяйка, не возражает. Она считает, что уголь вреда малышке не принесет, даже наоборот. Витаминный комплекс для щенков щенку дают. Но, похоже, растущему организму все равно чего-то не хватает, каких-то микроэлементов.
Подскажите, не вредно ли давать уголь собаке? Щенок немецкой овчарки, возраст два месяца.
Моя собака никогда ни золой, ни угольками не интересовалась.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

может ему калий нужен? не думаю что уголь полезен, скорее канцерогенен

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Считаете, что уголь все-таки вреден? Но ведь при отравлениях собакам дают активированный уголь. Конечно, то, что продается в аптеке и то, что выгребается из печки - разные вещи, но ведь отличие не принципиальное.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

не уверена на 100% но сама бы есть не стала. самое главное отличие от аптечного я думаю дозировка. заметьте что людям со слабой слизистой оболочкой желудка актиированный уголь противвипоказан. в угле есть калий, который нужен собакам. попробуйте заменить уголь на другой источник калия

Аватар пользователя Stas85
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 7

Скорее всего щенку просто не хватает минеральных веществ, которые находятся в древесном угле. Возможно в витаминном комплексе, который ему дают, этих микроэлементов не достаточно. Я встречал такое, собака через какое-то время перестала грызть уголь и ее здоровью это никак не навредило.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Мне кажется любому щенку всегда чего-то не хватает. Что они только не едят - и песок, и штукатурку со стен слизывают, и траву, и бычки, и палочки, и угольки и т.д. Вряд ли можно полностью компенсировать нехватку всех микроэлементов и минеральных веществ витаминами из коробочки. Да и не стоит ими сильно увлекаться, передозировка хуже, чем недостаток. Древесный уголь является сорбентом и способствует выведению из организма вредных веществ. В природе разные животные тоже едят уголь. Я обычно даю своей собаке активированный уголь, когда она купаясь в водоемах, пьет оттуда много воды. Но, на мой взгляд, нужно следить за количеством поглощаемого угля и как долго щенок его уже ест. В больших дозах и длительном применении уголь может выводить из организма кальций, который важен для растущей собаки и др. витамины.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А как узнать: большое это количество или нет? Щенульке 2 месяца, вес 6,5 килограмм. Если в день сгрызет два небольших уголька - это много?
Уголь и зола щеночку очень нравятся, она даже с пола подлизывает золу, когда печку хозяева чистят.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Не думаю, что это много. Щенок съедает 2 небольших кусочка в день и все, успокаивается или хозяева дозируют ему этот уголь? И делает это постоянно каждый день?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да нет, специально уголь ей не скармливают. Просто когда начинают из печки золу выгребать, щенок подлетает и старается утащить уголек. Иногда, чтобы она отстала, хозяйка и дает ей уголек. Собачка сначала играет с ним, катает по полу, а потом начинает грызть и съедает. Я видела это, когда заходила в гости. Поэтому и интересуюсь, можно ли это делать, не вредно ли.
Вообще я заметила, что щенятам быстро надоедает что-то одно. Сегодня она углем интересуется, а завтра деревяшки грызть начнет или обувь.
У моей собаки раннее детство прошло в городской квартире, угля она просто не видела. Сначала грызла резиновые игрушки, причем кусочки резины, похоже, глотала. Мы даже стали отбирать из. Тогда она переключила свое внимание на ножки стола и стульев. Только отвернешься, а она уже "на посту", грызет и млеет от удовольствия, аж глаза зажмуривает.
А на дачу приехали, она камешки стала подбирать и грызть. Вот это меня не на шутку обеспокоило. Боялась, что зубки поломает или эмаль обдерет. Да и проглотить камень могла. Чего только не делали: ругали, отнимали. Пришлось обходить весь участок и собирать мелкие камешки, чтобы она не нашла.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Вряд ли что-то страшное может быть при таком поедании угля, как вы описали. Нормальное поведение щенка, на мой взгляд. И согласна с вами, что им быстро все надоедает. Моя в детстве ела песок и окурки на улице собирала. Я взяла себя в руки и перестала у нее это отбирать, очень быстро перестала, то ли наелась, то ли просто надоело. Вреда никакого это не принесло.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если это уголь от дров из обычной печки, то ни какого вреда он щенку не принесет. Такие угли дают другим животным типа коров или кур в качестве минеральной добавки. Но это касается именно углей от дров.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш щенок пекинеса тоже, когда был маленький, ел угольки и чувствовал себя хорошо. Я не запрещала, просто много не давала и все. Сейчас Кузя подрос и переключился на печку: обгрызает с нее побелку. Были у ветеринара, он посоветовал добавить творог в рацион, видимо кальция Кузьке не хватает. Ведь делали мы побелку из мела с добавлением молока.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Это не вредно для здоровья собаки, если он употребляет в небольших количествах. Так что, если он у вас слишком много угля ест, то следует его ограничивать немного в этом.