Почему собака грызет вещи?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Некоторые собаки с удовольствием грызут вещи, причем не только мягкие, но и жесткие. Для погрыза им прекрасно подходят ножки мебели, тапочки, перчатки, игрушки и вообще все, что только можно достать зубами.В первую очередь занимаются такими нехорошими делами щенки и молодые собаки. Почему собака грызет вещи? Постараемся ответить.

Во-первых, потому что она очень любопытная. Каким образом животное может удовлетворить свое любопытство? Посмотреть, понюхать, лизнуть, тронуть лапой и попробовать на зуб. Вспомните, как часто вы говорите своему ребенку:"Вытащи руку изо рта. Что ты все подряд в рот тащишь."? Вспомнили? И как часто? Малышам, так по несколько раз в день. Старшим - реже. А за собой вы никогда не замечали, что какую-то привлекательную вещь так и хочется попробовать на вкус? То-то и оно. Собаки не меньше, чем мы хотят узнать побольше информации о том или ином незнакомом объекте, вот и пробуют на зуб все подряд. Будьте уверены, если вкус данного предмета питомцу не понравится, то он уже не будет его грызть. Вывод из всего этого можно сделать очень простой. Если вам не нравится, что собака грызет важную для вас вещь, просто намажьте ее чем-нибудь отвратительным на вкус. Правда, вкусы у всех разные и прежде, чем мазать те же провода горчицей, необходимо выяснить будет ли животное есть эту горчицу. Иначе может получиться все с точностью до наоборот: намажете тем, что собака любит и совсем останетесь без вещи.

Во-вторых, большие любители грызть наши вещи - щенки, у которых меняются зубы. Десна в это время то ли чешутся, то ли болят, но явно создают дискомфорт. Усиленное жевание по всей видимости улучшает ситуацию. Опять-таки вспомните младенцев, у которых режутся первые зубки: они также пытаются что-то сделать во рту и мы даем им специальные предметы, чтобы уменьшить этот зуд или боль, кто знает что именно, они нам ничего не могут сказать. Точно также надо давать собакам что-то такое, что можно было бы грызть без ущерба для хозяйства. Можно купить игрушки-неразгрызайки или те же кольца для детей. Я, например, покупала в аптеке кольцо-тренажер для кистей рук. Оно сделано из цельной резины, достаточно жесткое, но не может нанести травму и абсолютно не разгрызаемое. Другой игрушкой-неразгрызайкой у нас был поросенок из латекса. Правда, я слышала мнения, что латексные игрушки некоторые питомцы разгрызают. В любом случае, вместо того, чтобы размышлять, почему собака грызет вещи, лучше обеспечить ее соответствующими предметами.

В-третьих, некоторые собаки начинают грызть вещи в одиночестве. Одиночество само по себе вещь неприятная, а когда питомец чувствует себя брошенным, то начинает искать чем-бы ему заняться. Вернемся к людям и проанализируем свое поведение, когда мы чего-то или кого-то ждем и никак не можем дождаться. Кто-то ходит из угла в угол, кто-то пытается смотреть телевизор, но ничего на экране не видит, а кто-то в очередной раз садится за стол. У собаки нет телевизора и книжки она не читает, по квартире уже находилась, а сна ни в одном глазу, вот и начинается поиск доступных вещей с целью погрызть и отвлечься. Вывод прост: приучайте щенка без тревоги и боязни находиться дома одному. Тогда и собачья психика будет в порядке, и вещи целы.

Четвертая причина нежелательных погрызов - обыкновенный страх. От сильного страха питомец может лаять, выть, писать, какать, может начаться рвота и припадок эпилепсии, которых раньше не было. Нервно грызть каку-то вещь - также является признаком страха. Петарды, гроза, сильный ветер, громкие звуки и сердитый голос хозяина - все это может испугать собаку, тем более, если вслед за этими событиями следовало наказание. Надо стараться приучать собаку к громким звукам и не кричать на нее до испуга последней.

Вот такие могут быть причины того, почему собака грызет вещи. Поэтому, прежде чем наказывать и отучать, надо выяснить причину. Потом отучить будет намного легче, ведь нет причины - не будет собака грызть. Отучать надо обязательно, поскольку привыкнув и превратив поступки в привычку, собака в любом возрасте продолжит это занятие.

Расскажите, как у вас обстоят дела с погрызами вещей. Кому-нибудь приходилось отучать от этой нехорошей привычки своего питомца? Что вы делали для этого? Какие результаты?

Аватар пользователя Madarka___
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 3

Отучать щенка грызть вещи оказалась не таким простым делом. Он пробовал на зуб все, до чего мог дотянуться, особенно его привлекала обувь. Специальные косточки и разнообразные игрушки помогли, но не сразу. Когда щенок брался за «любимое занятие», мы старались отвлечь его игрой. Не жалейте времени на питомца и успех вам обеспечен.

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Да, когда у нас пострадала обувь, мы серьезно задумались как же нашего Моисея отучить от этого весьма интересного занятия. Мы купили пару игрушек, мячик, раздобыли старую велосипедную покрышку.И Вы знаете помогло. Удачи и Вам!

Аватар пользователя sergius
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 6

Этот период в жизни собак нужно просто пережить. Мои овчарки гризли все, что им попадало когда были до 7 месяцев. Потом - прошло (естественно с моей помощью)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я тоже считаю, щенки все грызут всё и вся и надо просто пережить или приучить себя к порядку. Когда у нас щенок появился, мы постарались убрать - спрятать всё, что только можно. Все понимали, щенок это ребёнок и ему не объяснишь, когда у него дёсны чешутся, что можно, а чего нельзя.
Для собаки дети таскали разные палочки, а я мячики покупала. Ещё щенку нравилось кости погрызть. Пока Бэшка была маленькой, большая кость для неё была безопасна, разгрызть её она не могла.
Мебель наша собака не грызла, возможно, потому, что и так хватало чего погрызть. А может из – за первого случая, когда щенок попробовал диван погрызть и сразу по носу получил легонько.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Если вы сделали такой важный шаг в своей жизни и завели щенка, вам для него, как и для маленького ребенка нужно создать нормальные условия, обеспечить его полным комплектом игрушек, которыми он бы привык играть, а не ждать до того времени когда он уже начинает грызть вещи. Мяч, несколько ненужных мягких игрушек, палка, ненужные джинсы связаны в узел - это все вашему щенку принесет только удовольствие, уделяйте ему времени, играйте с ним его же игрушками.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Все щенки, в том или ином масштабе, но грызут вещи. И даже при наличии большого числа разнообразных игрушек, все равно периодически норовят погрызть что-то неположенное. Выход один, ценные вещи, обувь убирать из зоны доступа. У каждого щенка еще свои предпочтения. У нас такса когда была маленькая, предпочитала тапочки и немножко мебель. Чихуашка любила отдирать обои и потрошить диванные подушки. Понятно, что тапочки, подушки можно убрать, это не проблема. А вот мебель с обоями никуда не деть. Тут только слово "нельзя". Помогает не сразу, пока маленькие, нужен глаз да глаз, так и норовят обо что-нибудь поточить зубки. И еще я заслоняла чем-нибудь уже погрызанные места, чтобы не грызли дальше, щенки предпочитают уже опробованные места продолжать портить.

Такса прекратила все безобразия к году. Чихуашке почти 11 месяцев, к обоям уже равнодушна. Недавно я опять разложила на диване подушки, думала, наша девочка уже выросла. Оказалось, нет. Несколько дней не трогала, а вчера вечером слышу, что-то она притихла, не видно ее. Захожу в зал, в центре на полу лежит диванная подушка, из нее торчит вылезший наполнитель, довольная Тори лежит рядом, в зубах кусок синтепона. Отругала, синтепон отобрала, подушки опять убрала. Значит, рано еще выставлять, интерес к такого рода проказам пока не прошел.

Но уверена, что скоро пройдет. А вот если взрослая собака продолжает так себя вести, тут конечно надо разбираться, что является причиной, потому что для взрослой собаки такое поведение ненормально.

Аватар пользователя Cat2005
Не в сети
Регистрация: 19/01/2013
Сообщения: 3

ОЙ,как нам это знакомо! Когда- то у нас была догиня, так она напрочь сгрызла деревянные подлокотники на 2 креслах ;_) после этого ей из этих кресел диван сделали, и наша красавица спала,как королева.

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Мой грыз мои тапочки от скуки, когда я на работу уходила.

Купила ему мячик резиновый, а тапочки стала убирать.

В выборе мячика руководствуйтесь не только размерами, но и чтобы он был без модных нынче выступов для якобы чистки зубов, потому что эти пупырышки быстренько отгрызаются - пес выкакает, не страшно, но игрушка придет в негодность.

У нас круглый резиновый мячик, был с пищалкой, но я ее выковыряла. В результате пес при желании может сплющить мячик.

Также рекомендую косичку из ниток, с узелками.

И косточки, конечно!

Если псу непременно надо разорвать свою добычу, давайте ему картонку, на которую наматывается туалетная бумага. И не жалко, и не опасно, и убрать быстро можно обрывки, и пес свои охотничьи инстинкты хоть иногда удовлетворяет.

Аватар пользователя Basik
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 12

Собаки вобще любят что то пожевать.Но чаще всего это случается в возрасте, когда у них происходит смена зубов. Лучше всего купить мягкий зубинатор, а для дома спрей Антигрызин-мне помогло. Потом стал грызть всё меньше и меньше. Еще собаки портят вещи от скуки, если им не зхватает внимание. Но еще раз повторюсь лучше всего зубинатор И собаке приятно, и хозяину без ущерба.