Почему собака кашляет?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

К сожалению, болеют все: взрослые, детишки, домашние любимцы. Согласитесь, когда болеешь сам, оно всегда как-то проще, чем, когда видишь, как мучается твоя собака. Есть болезни, которым подвержены исключительно животные, а есть заболевания общие как для людей, так для зверей. Например, достаточно часто наших четвероногих друзей мучает кашель. Почему собака кашляет? Причин, безусловно, может быть много. Давайте рассмотрим наиболее распространенные.

В принципе, кашель - это всего лишь симптом определенного заболевания, рефлекс, вызывающий сокращение дыхательных мышц. Какие виды бывают кашля? Чтобы правильно помочь собаке, надо различать продуктивный (его еще называют влажным) и сухой кашель. Может быть приступообразный, лающий. Еще ветеринарный врач во время осмотра обязательно поинтересуется о том, в какое время, ночью или под утро, днем, кашель усиливается, а когда затихает. Кашляет ли собака постоянно или только в определенный период или при некоторых обстоятельствах. В последнем случае вас попросят вспомнить эти обстоятельства более детально.

Кашель бывает и у абсолютно здоровых животных. Почему собака кашляет, если она здорова? Это физиологический кашель. Такой кашель или чиханье помогают очищать дыхательные пути собаки от слизи, пыли, пыльцы, крошек. Часто он бывает после продолжительных и очень активных игр на природе. Возможно, что такой кашель предупреждает о аллергии на цветущие растения. Иногда собака начинает кашлять, если ошейник слишком затянут.

Влажный или продуктивный кашель происходит с выделением мокроты, слизи и т. д. По мере выведения экссудата из дыхательных путей, кашель прекращается. Бывает при бронхитах, пневмониях.

Сухой кашель протекает крайне мучительно для собак, просто невозможно смотреть на животное. Приступы такого кашля продолжительны и не приносят облегчения. Может быть при попадании инородного предмета в дых. пути, при пневмотораксе, трахеите, дискенезии.

Лающий кашель обычно возникает при заболевании гортани, например, при ларингитах и тонзиллитах, после того, как ваш питомец поел холодного снега, молока и т. д. А приступообразный, судорожный, кашель частенько заканчивается рвотой. Часто кашель может быть симптомом различных заболеваний сердца или такого страшного диагноза, как онкология. Есть еще и группа инфекционных, вирусных заболеваний и гельминтных инвазий, сопровождающихся кашлем.

При любом раскладе, если кашель постоянен, а не носит единичный характер, то собаку надо показать своему ветеринарному врачу. Особенно вас должно насторожить, если ваша собака стала вялой и неактивной, плохо кушает и не играет. Только при детальном осмотре, анамнезе и после сбора анализов и проведения диагностических процедур можно будет поставить точный анализ и назначить соответствующее лечение.

Сталкивались ли вы с подобными ситуациями? Знаете, почему собака кашляет чаще всего?

Почему собака кашляет?
Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Не думаю, что есть какая-то определенная статистика от каких болезней собака кашляет чаще: от бронхита, ларингита, пневмонии и т.д.

Кстати говоря, думаю практически любая собака за всю свою жизнь простывала, и естественно начинала после этого кашлять. Во всяком случае у моей собаки был бронхит.

Паразитарный кашель, который мучает собаку во время миграции личинок гельминтов в организме, я думаю чаще встречается у животных, которым хозяин забывает вовремя давать противоглистные препараты.

Если вы мне покажете хоть одного человека, у которого собака ни разу не кашляла по той или иной причине, я буду очень сильно удивлена!

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Зачастую кашляют собаки, которые содержатся группами, к примеру, в питомниках или приютах. Такой кашель даже название получил - питомнический кашель или питомниковый кашель. Когда собак много вылечить их очень не просто. Если решаете брать собаку из такого места, то стоит за ней сначала понаблюдать, а также посмотреть на других собак. Лучше заранее знать, с чем придется столкнуться, прежде чем вы приведете собаку к себе домой.

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

У моей собаки было два вида кашля. Первый "печеночный". Собака кашляла как бы животом. Кашель сухой.Но до рвоты (слюни, желчь). Хорошо пошли Карсил, Лив52 и т.д..
Второй кашель был сердечный. Собака просто задыхалаль ночью от кашля. Кашель грудной. Сняли карвололом (капли)- по совету врача. На 25кг. веса собаки приблизительно 10 капель, немного развести водой и влить в пасть. Дальше мы были на Рибоксине.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас не было, к счастью, кашля, связанного с заболеваниями. Но у чихуахуа, как и у других мелких собак, есть такая особенность, что при активных играх часто начинается кашель. Собака, видимо, давится собственной слюной. Когда была щенком, такое случалось вообще довольно часто, но и сейчас тоже бывает. Понятно, что в этом ничего особенно опасного нет и быстро проходит само, но в общем-то ничего приятного тоже нет. Собака начинает так натужно кашлять чуть ли не со рвотными спазмами, сразу, конечно, и беготня прекращается, и веселье.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Иногда собаки могут просто безобидно кашлять, после игр на воздухе, или когда сильно неистово лают. У них тоже может першить в горле. Но, конечно, собака может кашлять и в связи с какой-либо болезнью. Лучше, конечно, показать ее ветеринару. Причинами могут быть и простудные заболевания, и сердечные заболевания и аллергия (может быть на цветы), инфекция и даже онкология. Так что лучше не затягивать и пораньше обратиться к врачу.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

К сожалению не увидела в теме автора и обсуждениях еще одной важной причины кашля как у взрослых собак, так и щенков. Итак перед тем как начать лечить т.н. питомниковый кашель, простуду, бронхит или пневмонию, печеночный или сердечный кашель, убедитесь что причина кашля, повышеной температуры не являются нематоды Toxocara Canis. Представьте себе, что иногда затемнения в легких на рентгеновских снимках ветеринары воспринимают как очаг пневмонии, а это возможно скопление данного вида глистов.

Как это может выглядеть и когда стоит бить тревогу. Щенок (или взрослая собака) резко отказался от еды, его рвет и проносит. Затем все может пройти само собой. Но через несколько дней добавилась температура, а кашель усилился.

Если вовремя не обнаружить нематод, и не принять меры безопасности, то можно даже потерять собаку. К сожалению, врачи часто действуют по привычке, назначая стандартные схемы лечения. Лечение естественно не помогает, а интоксикация и отравление ядами внутри организма собаки доходит до крайней точки...

Как ни печально, но убедиться в том, что на самом деле явилось причиной гибели, иногда становится возможным уже после гибели животного. При расслаблении мускулатуры из пасти и заднего прохода выходят огромные клубки гельминтов.

Поэтому при малейшем подозрении, а еще лучше с целью профилактики рекомендуется исследовать под микроскопом несколько порций кала на заражение глистами через определенные промежуток времени (7-10 дней).

Для лечения нематодной инвазии применяют следующие препараты: декарис, пиперазин, пирантел, вермокс, пиаветрин, натурон, альбендазол и некоторые другие. В выборе препарата и схеме применения вам поможет ветеринар. Лекарство обязательно применяют повторно через 10-14 дней.

Исследование кала нужно проводить в специализированных клиниках или лабораториях не менее двух раз в год.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень грамотный совет.

У меня такая история случилась в собственной практике. В доме было два подрощенных щенка - свой и алиментный. Закашляли они практически одновременно, кроме этого симптома больше ничего. Были не привиты, посему не гуляли. Простуда была маловероятной. В доме не холодно, и почему симптоматика одинаковая? Все ветеринары слушали, назначали антибиотики, а дети у меня кашляли дальше. Сделали рентген - очаги. Воспаление легких! Караул! Но где тогда температура, ослабленное состояние?

Я перечитала тогда вагон информации. Добралась до глистов. Декарис стал панацеей.

Аватар пользователя IngaL
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 13

Собака может кашлять из-за простуды, глистов и аллергической реакции на что-нибудь. Они подвержены так же, как и люди, всем заболеваниям, связанными с этими вечными тремя проблемами. Во всех случаях нужно сразу обратится к специалисту.

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

У нашей собаки кашель исчез, после отмены лекарств, которые мы давали ей для нормальной работы пищевода (были предположения о том, что собака повредила пищевод, съев острые кости). Наверное, это была какая-то аллергическая реакция на лекарства, кто его знает. Так что, если у вашей собаки кашель и вы даете ей какие-либо таблетки, то это может быть и от них.

Аватар пользователя ЕленаТим
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

Моей собаке на прогулке влетела мошка. Она бедненькая несколько дней кашляла, но к счастью всё обошлось без вмешательства ветеринара.

Аватар пользователя Elis_Elis
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 17

Сейчас в Питере гуляет очень неприятный собачий "грипп", при котором у собак поднимается температура, появляется кашель. Ветеринары говорят, что это связано с первой весенней оттепелью. Заболевание довольно заразное, так что если среди ваших знакомых есть кашляющие собаки, лучше ограничить контакт животных друг с другом. Лечится довольно просто, но надо ходить в ветеринарку на уколы. Мы переболели подобным вирусом год назад, в этом году, тьфу-тьфу-тьфу, пронесло, но 80% собак из нашего садика - на больничном.

Аватар пользователя Nikka
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 15

Чаще всего собаки из-за глистов кашляют.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У моей подружки есть очень симпатичный двортерьерчик, так у него хронический бронхит. Он постоянно кашляет. Иногда бывает такой кашель, что его просто вырывает мокротой. Она регуляроно подлечивает его всякими противокашлевыми препаратами.

А вот по поводу глистов надо ей полдсказать, чтобы сделала анализ. Ведь то, что дал собаке противоглистныю таблетку, еще не факт, что глистов нет.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

У моей собачки кашель послужил первым звоночком того, что у нее оказались глисты. Но это не страшно, когда вовремя принимаются меры.