Почему собака воет на покойника?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Через этаж выше нас живёт семья с молодым псом-боксёром. Мы никогда не слышали ни лая, ни стона из той кв-ры. И вдруг слышу вой. Длится долго. Думаю: "ничего себе громкость, если с 4-го на втором слышно!" Вспомнилось, что говорят, будто воет собака на покойника, но как-то не придала этому значения особого.
А на след.день соседки сказали, что в той семье умерла бабушка - потеряла сознание, упала, ударилась головой о батарею и умерла. Дома была только с псом.
Вот, значит точно - выл на покойницу, плакал. Говорили, что он обожал из всей семьи именно бабушку. После её смерти не ел пару дней и очень долго не заходил потом в её комнату.
Но это - в случае с домочадцем, которого собака знала и любила.
А почему порой и на незнакомого покойника собаки воют?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Не всегда, когда воет собака, умирает кто - то поблизости. Просто эта чёрная примета всем знакома и, когда слышишь собачий вой, думаешь о плохом. Я часто слышу, как воет, чья - то собака. И каждый раз мурашки по коже, вот и вспоминаю примету. Время проходит примета не сбывается. Но случается собачий вой попадает в точку. Сразу все вспоминают, как сильно выла собака. В жизни случается всякое и часто это простое совпадение.
Я сомневаюсь, что собака вообще понимает, что такое смерть. Иначе после смерти любимого хозяина, она бы не ждала его возвращения с такой обречённой настойчивостью.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Давайте тогда разберёмся, НА ЧТО, ПОЧЕМУ вдруг собака вообще воет? Да ещё та, от которой за много лет никто ничего похожего не слышал?

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

Да не всегда, но зачастую подобный вой собаки, говорит именно о смерти человека. Расскажу Вам историю, которая случилась с моим дядей, правда это очень больно вспоминать.....Три года назад, у меня умер дядя (муж маминой старшей сестры). За два дня до его смерти, собака, которая жила у них во дворе, вела себя просто неадекватно - кидалась на всех, даже на любимого хозяина, в котором она души не чаяла. Мы тогда даже и предположить не могли, что в нашей семье может случиться такое горе. После двухдневного воя собаки, мой дядя, который ни разу не жаловался на свое здоровье, ночью лег спать и не проснулся (у него во сне случился обширный инфаркт, он даже не почувствовал ничего). Под утро, собака словно вообще взбесилась и вела себя таким образом, ровно до того момента, пока мы не повезли дядю на кладбище. Возвратившись с похорон, мы были удивлены спокойствию собаки, которая спокойно давала себя погладить, совсем посторонним людям, хотя ни разу за свою жизнь, она не подпускала к себе ни кого, кроме своих хозяев. Очень долгое время, после этого случая, их пес находился в состоянии "депрессии". Поэтому хочется сказать, что собаки очень умные животные, и отчетливо понимают, что такое смерть, тем более тех людей, которых они так любили.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Может это, как крик души. Вот накипело за все года молчаливой жизни. Не знаю, да и никто толком не знает, почему вдруг завыла собака. У меня тоже молчаливая собака и даже, когда она слышит вой другой собаки, голоса не подаёт. Был на даче один случай, когда все собаки, живущие на улице, завыли, как оглашенные. Проснулась вся улица, мат – перемат, крики и полная неразбериха. А утром в сарае одного дома нашли висельника. Все решили, что собаки выли на покойника. Может это и так. Но на краю деревни в эту ночь сгорел дом. Я думаю, собаки выли из - за пожара. Но кто будет меня слушать, тот дом был далеко, а покойник рядом.
В ту страшную ночь наша собака тоже выла. Она беспокойной бегала из комнаты в комнату и вдруг садилась и завывала. Я сначала посчитала, что у собаки что - то болит, но Бэшка явно просилась выйти. Пришлось выпустить её во двор, где звучал сводный хор собак. Бэша на улице, как - то быстро успокоилась и больше не выла, только тихонечко бурчала себе под нос. А собак так никто и не смог успокоить, концерт продолжался около часу. Заодно и соседи все переругались.
Другой вариант, мистический. Может собаки действительно видят, как наши души отлетают в иной мир. Мне, трудно в это поверить. Но человек не знает до конца все возможности собаки, может они умеют куда больше, чем мы можем себе представить.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

У нас раньше в деревне у бабушки говорили, что когда собака воет, нужно смотреть куда повернута морда, если вниз то к покойнику, если вверх, то к пожару. А если воет и поворачивает морду то вверх то вниз, то к пожару в котором погибнут люди.И всегда сбывалось.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне не приходилось видеть, чтобы собака выла в землю. Всё время - вверх.
Ещё часто бывает, что воют на бегу, мечутся по помещению или по двору и подвывают...

Что бы ни говорили, а я уверена, что это - предупреждение об опасности или констатация уже случившейся опасности (смерть, пожар, землетрясение, нападение чужаков, т.п.).

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Вой, это как способ общения. И когда собака воет, на это может быть несколько причин, например: приветствие или подпевание музыке. Что касается воя "на покойника", то перед естественной смертью у человека, замедляются процессы жизнедеятельности, начинают происходить разрушительные химические реакции. И естественно от тела начинает исходить запах (неприятный). Собаки его чувствуют, поэтому они начинают выть. А нос в землю опускают, чтобы как-то перебить неприятный запах. Вот и все...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я имела в виду вой собачий в конкретной ситуациях, а не тогда, когда хозяин играет на гармони, когда кто-то пришёл домой, когда у собаки что-то болит...
Ваше объяснение по поводу запахов может быть принято, когда собака воет на "старого", уже (прошу прощения) завонявшегося покойника. А что в случае вышеописанном?

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Мороз по коже от ваших рассказов.
Есть же более разговорчивые породы, есть менее. Лайки, например, те любители повыть. Стаффы 0 от них и лая не часто можно дождаться.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

В первые об этом слышу. Может это единичный случай у собак или исключение в вашем случае?
Да, мало мы еще знаем, что происходит в головах наших питомцев.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Вряд ли это - случай единичный. С этим и в литературе, и в кино можно столкнуться.
Более того, я знаю случай, когда собака вдруг завыла истошно дома в момент, когда парня убило за несколько км от него (родители его позже сопоставили и пришли к такому выводу.) Это ЧТО?

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Человека, хлебом не корми, дай только в мистику поиграться. Предлагаю, подумать трезвомысляще. Кто, из нас живет, в крупных микрорайонах, знают, что там в течение суток, в мир иной уходит, не один человек. А сколько в этом районе живет собак? Тогда, следуя логике, вой в домах и на улице должен стоять нескончаемый. А если по существу, то многие из нас теряли близких. И по моим наблюдениям, собака, в это время не воет, а замыкается в себе, забивается в какой-нибудь угол и теряет аппетит.

Аватар пользователя m0nliher
Не в сети
Регистрация: 06/04/2015
Сообщения: 1

В мистику верить тоже не склонен!Но,вот буквально вчера собака(овчарка живущая в будке при частном доме)стояла под дождем всю ночь..вся в весенней грязи..тряслась и мёрзла но выла..куда и почему не понятно!Ночью к соседям через дом приезжала реанимация...вроде никто не умер!Утром часов в 10..она пошла всё таки спать и провалялась в будке до вечера!Что вдруг заставило её вести так себя?Подобное было впервые..выть она иногда выла,но что бы всю ночь галашиться и в такую погоду еще отвратительную...кто объяснит?мм

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

А вот здесь, я вполне могу допустить, что животные на каком-то подсознательном уровне даже на некотором расстоянии могут понять в каком состоянии и настроении находится их хозяин. И наступает соответствующая реакция с их стороны. И почему только воют? Они и бросаться в различные стороны за помощью могут. Ведь не даром они чувствуют о хозяйском приближении, на таком расстоянии, что по нашим человеческим понятиям это сделать невозможно. Но повторюсь, я остаюсь при своем мнении, все что касается именно покойников, это большей частью мистика.