Почему я люблю собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Если хорошенько поразмыслить, то приходишь к единственно правильному выводу – они этого стоят.
Ни одно животное не ответит вам такой беззаветной преданностью и любовь, как собака. Если надо, она отдаст за вас жизнь, не требуя ничего взамен.

Собака умеет чувствовать настроение своего хозяина. Пусть повторяют сто раз, что у собаки срабатывают рефлексы и инстинкты, но я с этим не соглашусь. Собаки все понимает каким-то особым чутьем. Иногда достаточно одного взгляда, чтобы она вас поняла.

Между собакой и человеком, живущими рядом, существует особая внутренняя связь. Тем, кому одиноко собака станет самым лучшим другом, который никогда не предаст.

Собака надежный охранник и защитник дома и семьи, ведь хозяин дома и его семья – это родная стая собаки, а квартира или дом, двор – это территория, вход на которую посторонним строго-настрого воспрещен. Большая сторожевая собака одним своим видом отпугнет любого злоумышленника, а маленькая – своим громким лаем поднимет на ноги всю округу, а непрошеный гость уберется восвояси. Ведь по лаю собаки, не всегда можно определит ее размеры.

Собака, даже если вы того не желаете, заставит вас вести более активный образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе, совершать длительные прогулки.

Врачи нам часто дают доброжелательные советы, которые мы выслушиваем, кивая головой и, соглашаясь с рекомендациям, честно их не выполняем. Сюда можно отнести обязательные ежедневные прогулки. То, что не удается врачу, легко сделает четвероногий друг. Ради него мы встаем ни свет, ни заря, и отправляемся на улицу погулять, причем, в любую погоду.

Вспоминая, когда мой дед перенес инфаркт, он получил от врача именно такие рекомендации. Со всеми рекомендациями и доводами врача согласился, но оторвать его от дивана и телевизора не получалось никак. Никакие уговоры на деде не действовали, он решил, что пора умирать. А деду было всего 60 лет.

Случилось так, что мне необходимо было уезжать на курсы повышения квалификации в другой город на целый месяц. И оставить свою собаку было не с кем, так как родители были заняты на работе с утра до ночи. Уговорили деда. Когда я через месяц вернулась домой, я деда не узнала: передо мной был помолодевший, посвежевший, энергичный мужчина.
И тут получился казус: дед ни за какие коврижки не хотел отдавать мне Цезаря. Их взаимная любовь и гармония были настолько очевидными, что ради деда, мне пришлось смириться.
Я думаю, что мой дед сохранил активность и бодрость духа до 90 лет благодаря тому, что рядом с ним была верная собака.

Моя любовь к собакам передалась и мужу, и моим детям. У детей уже свои семьи. У каждого из них свои собаки. И когда мы собираемся все вместе, тогда, как писал классик: все смешалось в доме - и люди, и собаки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Любовь это действие - ни в коем случае не созерцательное состояние. Поэтому я всегда была счастлива ухаживать за своими собаками: выгул, питание, вычесывание, дрессировка. Еще и черта характера у меня такая - если делать дело, то с фанатизмом, по-максимуму.

Сказать, что именно за это любила - вряд ли. Вообще, наверное нельзя выделить какие-то определенные качества. Это, пожалуй то же самое, что и определить, за что ты любишь жизнь.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

sesto_senso!Мне показалось или действительно вы сделали мне замечание, что не за то люблю собак?

Пребывание собаки в доме - это уход, кормление и все прочее, что вы перечислили, я согласна Но на мой взгляд, самое главное в отношениях человек-собака - Это взаимная любовь и понимание. Но это такая тонкая материя, которую трудно описать.

Человеческая жизнь намного дольше собачьей. Когда собака уходит в мир иной, состояние такое, как будто бы с ней ушла и часть твоей души. Но проходит несколько месяцев, лет (у кого как)и в твоем доме появляется маленькое писклявое существо по имени СОБАКА, и начинается новый виток твоей жизни.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вам показалось:-) Меня наоборот прельщает ваша душевная привязанность, пронесенная через всю жизнь и переданная родным и близким:-) Просто в своем посте я написала о себе, своем жизненном опыте. А это, как всегда, совсем другая история:-)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

sesto_senso! Простите великодушно! у меня сегодня день не задался с самого утра, да еще и на работе задергали.
Спасибо вам за приятные слова. И еще раз прошу прощения, что не так поняла.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Что вы - какое там простите - слова трактуются по разному, причем душевное состояние имеет к этому непосредственное отношение. "Казнить нельзя помиловать" - лучший тому пример;-)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Это точно!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна с Ирой, сам процесс ухода за собаками, воспитания, дрессировки, в кайф человеку, любящему своего питомца:)

А уж за что мы их любим, это вопрос, на который вряд ли можно дать однозначный ответ. Любовь - чувство малоизученное на самом деле и пытаться объяснить его природу не под силу даже самым матерым психологам, хоть те и пытались:)

Собачник - это диагноз, образ жизни, если хотите. Это как туристы, лазящие по горам с тяжеленным рюкзаком и ночующие в палатке в тридцатиградусный мороз:) Надо им это? А вот не могут они без походов. Так же как и мы без собак! Людям, собак не имеющим, сложно понять собачника. По их мнению это мы так с жиру бесимся и переубедить обывателей нет никакой возможности.

Есть у меня знакомая, которая спокойно относилась к животным вообще и к собакам в частности. Ровно до того момента, пока ей не подкинули под дверь месячного щенка. Сердце женщины не выдержало душераздирающих криков голодного малыша и она впустила его в свою стерильную квартиру, куда даже мои чистоплотные собаки допускались не дальше коридора! Каково же было мое удивление, когда женщина мне позвонила и начала подробно расспрашивать чем кормить и как ухаживать за маленьким щенком! Еще больше я удивилась, когда приехала и увидела все своими глазами. За то время, пока я была в гостях и подробно инструктировала хозяйку, щен сделал две лужи и кучу, а новоиспеченная хозяйка каждый раз радостно срывалась с места и без всякого раздражения убирала все это безобразие, еще и приговаривая при этом : "Покакал мой хороший, вот умничка!":) Вот так и становятся люди собачниками, болезнь это, господа, без всякой надежды на исцеление:)

Кто-то сразу рождается "с поводком в руке", кто-то заражается позже. Ясно одно - любовь к собакам - это пожизненный диагноз с неблагоприятным прогнозом:)

Аватар пользователя vesna2012
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 5

Согласна с утверждением Tella, что собачник - это диагноз. И не собачникам, не понять этого состояния. Моя мама вроде бы и любит собак, но меня не понимает и всегда удивляется, зачем мне собака в квартире.

На вопрос автора темы ответить сложно, собак либо любят, либо нет. И никакие ранние прогулки, шерсть в доме не мешают этой любви. Всё отходит на задний план при виде обожающих тебя глаз любимого питомца.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Иногда собаки вмешиваются в нашу жизнь самым радикальным способом. Любовь к своей псинке вытесняет любовь к человеку. Сколько раз в нашей компании обсуждался такой нелёгкий выбор между собакой и человеком. Бывает, люди встречаются, влюбляются и разбегаются. Вторая половинка не переносит собак, и любовь не выдерживает, точнее любовь к своей собаке оказывается сильнее, чем к потенциальному мужу. Одна из моих подруг замуж не может выйти по этой причине. Мужчины, в которых она влюбляется, категорически не переносят собак (начинаются нелепые упрёки, ревность). А подруга не может жить без собаки. Без мужа может, а без четвероногого паразита нет. Она уже смирилась с такой ситуацией и воспринимает мужчин только, как любовников. У неё вечный букетный, конфетный период и отдельная жизнь с «четверолапым». (Уж не завидую ли я?)
Я иногда просто поражаюсь, точности пословицы про любовь, какой злой она бывает.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

За две счастливые морды встречающие тебя вечером с работы, за четыре лапы от радости впечатывающими тебя во входную дверь, за то что им пофиг, где ты работаешь, сколько зарабатываешь и какая у тебя машина. За все!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Стопудово!!!!

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Этим все и сказано

getimage_5.jpg
Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Ой, я тоже хочу признаться в любви своей собаке!
За что люблю?
За то, что я с ним вижу звезды, когда гуляем поздно вечером.
За то, что я наконец поняла, что осень - это прекрасно.
За появившуюся у меня удобную обувь для прогулок.
За ежедневный смех.
За то, что какой уставшей, раздраженной или злой не пришла бы домой, он мне поможет прийти в чувства.
За свежий воздух минимум два раза в день.
За гордость, когда говорят "какая красивая собачка".
За уют, когда вечером сидишь у телевизора или с книгой, а он взбирается на колени, что бы гладили и чесали.
За увлечение, которое появилось благодаря ему.
И просто за то, что он есть!

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Вообще-то немного странный вопрос.За что мы любим свою семью? Единственный минус у наших четвероногих - слишком мало живут. Я уже четырежды переживал их уход за Радугу. Каждый раз это такое горе... Я люблю своего цверга Чарли просто за то, что он у меня есть...

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

А как их можно не любить :) Собаки самые верные друзья, они не предадут, не бросят и будут любить тебя что бы не случилось.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Собаки - самые преданные создания в мире. Посмотрите фильм "Хатико" и Вы в этом убедитесь лишний раз. Когда мой дедушка умер, Джим побежал за гробом хозяина и с так и не вернулся. Микки не могла найти себе места, когда папы-хозяина не было дома. Флай тоже нервничает, если дома не все.
Во-вторых, собаки приучают к порядку. Рано встать, чтобы погулять и накормить любимца, выгулять его днем и вечером, помыть, вычесать, обработать средством от блох и клещей, сделать прививки, отвести к ветеринару, если недуг какой. Собаки - помощники, если у ребенка задержка развития. Сосед увидел, что его сын аутист и сразу же взял себе собаку. Теперь малыш быстрее развивается.
А еще собака - это лучший напарник в делании зарядки, лучший друг, собака утешит в беде. Посмотрите на это чудо! Собака - это эстетичное создание! Это гармония. Это прелесть. Те, кто не любит собак, злые и завистливые люди. Не любить собаку невозможно!!!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

С самого раннего детства люблю собак и рос вместе с ними, с годами любовь к ним только усиливается :) Очень хочется, что бы собаки жили столько же лет, как и люди, жаль что это не так :(

Аватар пользователя ВАЛЕН
Не в сети
Регистрация: 12/05/2018
Сообщения: 15

У меня дочка любит всех животных, кого у нас только не было, и нет. Так вот я ко всем животным нейтральна, кроме собак. Как же они могут выражать эмоции своей мимикой, своим взглядом, все понимают с полуслова и от них, как ни от кого другого животное видишь и ощущаешь преданность желание, что то сделать для хозяина приятное.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Спасибо за такой лирический материал! Собака действительно больше чем домашнее животное, у нас фактически это член семьи со своим характером и слабостями. У меня свой показатель душевных качеств человека: если его любят дети и собаки - то это человек достойный. Если нет - то есть в человеке какая-то червоточина. И не разу это правило меня не подвело.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Люблю за то какие они есть :) Но по особенному конечно люблю своего пса Декса, очень хотел бы проводить с ним как можно больше времени.