Подготовка собаки для пастушьей службы.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Специально для помощи в выпасе скота приобрёл пару щенков немецкой овчарки. Теперь интересуюсь наиболее эффективной методикой для дрессировки собак под этот вид деятельности. Есть ли современные методики или литература середины прошлого века всё ещё актуальна для этого дела?

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

У моего отца в деревне имеется стадо овец и собака, лайка. Так вот он её вообще никак не дрессировал, а просто брал с собой на пастбище. Теперь лучшего помощника и не найти, всё овцы под контролем Рекса))

Аватар пользователя serzolga
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 16

Овчарка пастушья собака и особых проблем с ее дрессировкой не должно возникать. Для начала изучите особенности породы и процесс дрессировки пойдет легче. Обучите щенка основным командам, а главное покажите ему что "вожак в стае" вы. Могу порекомендовать такие книги: "Овчарка. Методы тренировки","Немецкая овчарка", "Собака без проблем" авт. Гриценко. Но если вы далеки от дрессуры, то книги особо не помогут, лучше обратиться к профессиональному инструктору, иначе можно сделать очень много ошибок.

Аватар пользователя Dimetrius88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 3

Вообще есть отдельные породы собак, которых принято считать пастушьими. Но тем не менее этому искусству можно обучить даже самую обыкновенную дворнягу, как это и происходит у меня в селе. В виду отсутствия интернета, нормального телевидения и городской суеты, там много времени уделяют животных. Так вот, чтоб собака могла пасти коров или овец, она должна быть дисциплинирована. Перед тем, как ее этому учить, необходимо ее научить элементарным командам - сидеть, лежать, рядом. Чтоб она выполняла их в идеале. Потом можно будет переходить на другой уровень и приучать пасти стадо. Для этого необходимо ходить с собакой вокруг стада. В случае, если животное отбивается от стада, вы вместе с собакой гоните его обратно, при этом давая собаке команду "взять", либо другую, какую придумаете. По возвращение особи в стадо - хвалите собаку. Месяца через три должен быть результат.