Подобрал новорожденного с мороза

Аватар пользователя Парень с черной кошкой
Не в сети
Регистрация: 25/11/2015
Сообщения: 2

Привет.

Вышел вечером в магазин, на первом этаже, сразу за железной дверью в подъезд, в подсобке, увидел незнакомую дрожащую дворнягу. Температура -22, лежала на голом бетоне, в животе что-то копошилось и визжало (я сначала подумал, что это она такие странные звуки издает), под ней лужа с кровавой примесью. В общем, да - рожает.
Вернулся, черный комок лежит в углу подсобки, протиснув голову под зад дворняги, пытается залезть под нее. Зрелище то еще.
Поднялся к себе, оставил продукты, вернулся - забрал. Нес в полотенце, отмыть же нужно, а дома, когда взял в руки сразу запаниковал. Щенок - ледяной. Как тот бетон на котором он барахтался. Быстро набрал умеренно горячей воды и равномерно протер все тело. Укутал в полотенца. Спустя пару часов сходил проведать псину. Нарожала еще шестерых, двое уже были застывшие в сторонке. Кто-то подстелил какую-то шкуру, я приволок старый пододеяльник, разогретую тушенку. Перетащить внутрь подъезда так и не решился. Как бы отреагировала уличная псина - понятия не имею.
Всю ночь просыпался покапать в рот с пипетки жирного молока. Ну не было ничего под рукой. С утра смотался в зоомагазин, купил смесь для щенков - puppy milk.

В общем ему 5ть дней. Ест, гадит, скулит, когда всего этого хочет. Массирую живот, помогаю с оправлением, кормлю точно по инструкциям из интернета. Множество страниц по воспитанию и выращиванию уже добавлены в избранное. И вот только одна вещь для меня так и осталась непонятной. Как быть с 3-6 (4-8, везде по разному), периодом социализации в условиях изоляции от других собак. Ведь растет он один, без своего помета. Да к тому же у меня еще кошка живет двухлетняя. Со своими тараканами - забрал изодранным котенком от алкашей на 3м этаже, где были еще кошки и собаки. До сих пор шуганная.

Вообще у нас есть две "подъездных" собаки. Тех самых алкашей. Тайга и ее черный брат. Я не разбираюсь в породах, но выглядят они как типичные дворняги, похожие на лаек, но без хвостов калачиком. Мать щенка точно такая же, но поменьше, бурая. И вот я думаю, с трех недель, выносить его к ним в подъезд, чтобы знакомился, обнюхивал, изучал. Чтобы, цитирую:

[i]Импринтинг, или запечатление, - феномен, открытый К.Лоренцом в 1935 году. Он обнаружил, что у животных есть сравнительно короткий период, названный "чувствительным" или "импринтинговым", в течение которого у детеныша происходит запечатление образа своего вида. Если в этот период детеныш общается с матерью и сородичами, то впоследствии он никогда не спутает представителей своего вида с другими видами животных. Став взрослым, такое животное будет спариваться только с сородичами. Если же в этот период произойдет запечатление образа другого вида, - такое животное уже никогда не сможет нормально общаться с сородичами.[/i]

Помоги пожалуйста.

ПС. Из всех щенков выжил один или два, на следующий день псина была уже внутри подъезда на первом в груде тряпья под батареей. Еще через день никого там уже не было, включая тряпок и еды, которую выносили жильцы.

Аватар пользователя Парень с черной кошкой
Не в сети
Регистрация: 25/11/2015
Сообщения: 2

фото

1.jpg 2.jpg 3.jpg
Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Вы все правильно сделали. Уверена, чо вы сможете вырастить здорового и верного себе друга. Продолжайте и дальше кормить своего щенка молоком, постепенно увеличивая ему дозу питания. Удачи вам!

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Вначале выскажу свое мнение:вот говорят что мужчины очень жесткие люди,но читаю второй отзыв и второй раз пишет парень который смог приютить новорожденного малыша.Жаль что таких людей нам встречается очень мало на нашем пути.Ну а ближе к теме :самый оптимальный вариант это поискать через соц сети или у друзей кормящую "мамочку"которая примет вашего подопечного!!!!Тут ему будет и здоровое питание и социализация .Ну а если не получается с "естественным вскармливанием" то я думаю при наличии ваших теплых рук и доброго сердца не все так будет плохо.Еще через недельку он уже откроет глазки ,через три начнет грызть то что попадется ему в зубки, а после вакцинации вы уже сможете выносить малыша во двор где найдете ему "подобных".Растите большие и здоровые!!!!!

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Проблема социализации вашего малыша с окружающим миро начнется после того, как вы начнете его выгуливать. Постепенно освоит окружающий мир. Сейчас самое главное, чтобы он вырос здоровым и пребывание на бетоне прошло без последствий. Вы просто молодец, что дали шанс на жизнь еще одной собаке. У меня у самой четыре собаки, подобранные в разном возрасте с улицы, знаю как с ними иногда бывает трудно. Но преданность и обожание в их глазах перечеркивает все печальные моменты. Удачи вам!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Прежде всего хочется выразить вам восхищение столь милосердным отношением к животным. Побольше бы таких людей!

Что касается заданного вопроса, то беспокоитесь вы напрасно. Импридинг у птицы и млекопитающих способных с первых часов после рождения двигаться за матерью (утята, циплята, жеребята, телята и т.п.) действительно очень короткий. Запечатление происходит очень быстро. У млекопитающих рождающихся беспомощными, к коим относятся и собаки, период социального импридинга длится по одним данным до пяти месяцев, по другим до момента полового созревания. Вторая теория мне как практику кажется более близкой к реальности.

Так что у вас куча времени для социализации щенка. Начните пораньше ставить прививки. Если к полутора месяцам щенок будет здоров и активен, первую вакцинацию можно провести уже в этом возрасте. Через две недели ревакцинируете, еще две недели карантина для формирования устойчивого иммунитета к вирусным инфекциям и можно со спокойной совестью начать знакомить щенка с сородичами.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Если этот кадр, которого мы видим на фото и есть герой Вашего рассказа, то он очень даже ничего и в жизни ему повезло больше, чем его родным братикам и сестричкам. За него можно только порадоваться, попал в хорошие руки.

Время покажет каким он вырастет, только бояться за него не стоит, спариваться с зайчиками и белочками он не будет и своих сородичей обязательно признает.

Понять кто он есть в природе - задача у него по счёту пятнадцатая. Сейчас на первом плане у него одно: выжить. А его жизнь зависит только от Вас и Вашего решения дать ему этот шанс. Подрастая щенок разберётся кто его половой партнёр, кто его друг и кто его враг. Друг, я так понимаю, у него уже есть. Не предавайте.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Вы просто молодец, пусть этот кроха вырастет здоровым. Сейчас главное сводить к ветеринару, чтобы проверить здоровье и наладить его систему питания, чтобы он окреп.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Сделали все правильно, в дальнейшем следите за состоянием собаки, некоторые болячки могут проявится на много позже. Так что не оставляйте щенка без внимания.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Господь Бог непременно одарит Вас за поступок. Спасибо большое. Растрогали до слез. Вашему питомцу необыкновенно повезло. Уверена, что привязанность его не будет иметь границ. Инстинкты сделают свое дело, сородичи проявятся в сознании чуть позже. Это же не волчонок, а домашняя собака, уметь общаться с людьми для нее столь же важно, как и с животными.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Вы замечательный человек! И у вас с вашим питомцев все получиться! Но выносить крошечного щенка в подъезд к взрослым собакам не нужно! Во-первых, никому не известна их реакция, во-вторых, вы же оставляете щена себе?, ну не увидит он себе подобных до двух-трех месяцев, ну и что? Социализируете его в более зрелом возрасте. Я знаю собаку, которую выкормила кошка, т к ее мать умерла в родах. Нормальная собака, очень послушная.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Ваш поступок очень благородный. Насколько же жалко этих малышей, которые без помощи человека обречены на смерть. Вы - спасли одного малыша - это супер!

Аватар пользователя ОльгаФролова
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 23

Даже худший вариант развития событий из за социального импритинга ( повышенная агрессивность, трусость, повышенная зависимость от хозяина)намного лучше, чем бедный щеночек околел бы на холодном бетоне. Вы второй раз подарили ему жизнь и у такого прекрасного хозяина и собака вырастет верной и преданной.