Подобрали пса, оказался агрессивным - как быть?

Аватар пользователя Нафигатор
Не в сети
Регистрация: 01/03/2018
Сообщения: 1

Сердобольный отец привёл домой 50кг пса, замерзавшего на улице. Пёс отожрался и начал наводить свои порядки: отец ему хозяин (т.к. проводит с ним 90% времени), а на остальных кидается с рыком и клацаньем зубов. Пока ещё ни в кого не вцепился, но поскольку физически с ним совладать могу только я и отец (а мне тоже все части тела дороги), боюсь, что травмы - только дело времени.
Увы, отец собак дрессировать не умеет и уверен, что всё само устаканится, а мне собака не нужна в принципе, не то что на перевоспитание.

Пока вижу только два варианта:
1. Искать новых хозяев. Маловероятно для здорового пса с проблемным поведением + пёс продолжает находиться в доме неизвестное количество времени.
2. Пытаться отдать в приют. Не факт, что будет место + его там скорее всего просто усыпят через n дней.

Может, опытные собаководы посоветуют что-то другое?

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

В хороших ветеринарных клиниках есть психологи для животных, которые аккуратно исправляют поведение зверят. Но, конечно, для этого нужны деньги и время.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

В приют просто так не соглашаются брать (что иногда удивляет, но это так). Да и папа ваш может сильно возражать, раз он ее привел в дом. Дрессировка - каждодневный процесс. С собакой надо общаться, настаивать на своем, учить. Пес, живший на улице, приспособился защищаться, отстаивая свою территорию. В вашем случае, папа признан главой стаи, а с остальными можно не церемонится, рычать и лаять. Но, раз уж все вместе живете, попробуйте все таки до папы донести важность послушания собаки. И сами пробуйте с ней договорится. Это не так уже и сложно. Угощайте его при каждой встрече, он вас полюбит. Не пускайте на свою территорию, вытесняйте его. Тогда он вас признает, и начнет подчинятся.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Взрослую собаку взятую с улицы очень трудно самостоятельно приучить к командам и порядку, обычно прибегают к помощи опытных дрессировщиков, но раз он к вашему папе относится нормально, то не всё потеряно. Собака, прежде всего, должна знать своё место, не позволяйте ей доминировать, но и агрессию проявлять тоже нельзя. Со временем, я думаю, собака к вам привыкнет, видно ещё слишком мало времени прошло. Как вариант, если не сможете держать её дома, можно подыскать ей хозяев, которым нужна сторожевая собака, она ведь довольно крупная, может кому нужна будет.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Да можно для начала не к психологу собаку водить, а просто пройти ОКД (общий курс дрессировки) у кинолога. Может опытный специалист поможет поставить на место пса. Ну, а если нет, тогда собаку отдавайте в приют. Поберегите свою жизнь, нервы и здоровье.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Будка на улице и цепь Вам в помощь. Будет отличный сторожевой пёс, никто не посмеет войти к вам во двор.

Аватар пользователя EmilyBlack
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 17

Все советы вам дали хорошие. От себя добавлю: Главное сначала воспитать, в хорошем смысле этого слова, отца. Он должен осознать, что является хозяином собаки! Что несёт за неё ответственность. Если отец, как лидер стаи не будет "ставить на место" пса, то толку в воспитании не будет(((. Все члены вашей семьи должны быть заодно в деле "усмирения питомца". Собаку надо искренне полюбить) и он ответит взаимностью. Удачи!)

Аватар пользователя yuliya1215
Не в сети
Регистрация: 06/03/2019
Сообщения: 3

Дело хорошее сделал ваш отец, но впереди много трудностей.У взрослого животного свой характер и темперамент сформирован. Вам обязательно нужна консультация опытного кинолога и понадобится пройти курс по послушанию, при чем и отец должен заниматься с собакой и все члены семьи. Главное ваше желание и работа, не только над коррекцией поведения собаки, но и над собой.

Аватар пользователя Zarochka5
Не в сети
Регистрация: 26/05/2019
Сообщения: 2

У каждой собаки свой темперамент и характер.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Дело в том, что собака жила на улице. Она защищалась, добывала себе еду. И в любом случае ее там обижали. А когда собаке было плохо совсем то отец забрал к себе и тем самым она теперь будет его защищать и быть преданным полностью. Нужно в любом случае обращаться к кинологам что бы помогли в такой ситуации. Так как начинать пробивать самому перевоспитывать, ничего хорошего не получиться.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Да при чём тут, где жил до этого пёс. Любая собака, если почувствует слабину и вседозволенность, будет вести себя подобным образом. Мне вообще кажется, что дело не в собаке, а дело в вашем отце. Что то мне говорит, что его подобная ситуация не просто устраивает, возможно в тайне он даже наслаждается ей. Такое иногда встречается в людях. Почему, это другой разговор. Может хочет выжить из дому невестку, если вместе живут несколько семей. Думаю стоит поставить вопрос более жёстко, он заварил кашу, ему и расхлёбывать.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

У меня был случай, когда у моего знакомого преподавателя жил питбуль. Собака была очень агрессивной, бросалась на всех членов семьи, кроме самой хозяйки. Она с ним, когда заходила домой, все члены семьи прятались, кто на балконе, кто в туалете. Хозяйка не собиралась это корректировать и просто смеялась. Веду к тому, что заняться коррекцией поведения собаки -обязательно, пока не пришла в дом беда!В итоге питбуль куснул таки мать хозяйки((. Собаку пришлось усыпить.
Если ваша собака признала хозяином-лидером вашего отца ,то только отец должен заняться этим. Он должен наказывать пса, когда тот бросается на кого-то, или что-то делает не так. Такое животное наврядли кто-то заберет у вас, разве что только в приют для животных. Только не бросайте его уже на улицу, жалко его очень. Станет еще агрессивнее, и еще не дай Бог убьет его кто-то((.

Аватар пользователя Nik21
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 39

Добрый день. То, что вы взяли к себе домой собаку с улицы, да еще и таких габаритов, это уже маленький подвиг. К сожалению, адаптироваться и успокоиться сама она вряд ли сможет. Выход - либо нанять хорошего дрессировщика, либо отдать в приют. Первый вариант более предпочтительный, но недешевый. Второй чреват для собаки.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я бы на вашем месте воспользовался помощью психолога для животных. Просто перевоспитать взрослую собаку, которая долгое время жила на улице это очень не простая задача и даже психологу потребуется на это не мало времени. Хороший знак, что у вашего отца и собаки сложились правильные отношения, то скорее всего тоже самое будет и с вами.

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Я тоже вам советую не делать сразу выводы и отдавать собаку кому попало или в приют, а первую очередь полюбить ее. Когда у вас появится к ней искренне чувство, вам самому легче будет с ним общаться и находить общий язык. Так что я вам советую найти время чтобы с ней пообщаться и немного позаниматься.

Аватар пользователя wizkh
Не в сети
Регистрация: 16/09/2019
Сообщения: 2

Думаю необходимо найти качественного дрессировщика, если уж совсем собака не поддается воспитанию. А так в принципе полно роликов на ютубе по различным методикам взаимодействия с собаками. Лично я своего пса будучи щенком обучал с помощью видеороликов, после просмотра сразу же пытался внедрять знания в дело, так сказать из теории в практику. Медленно но верно я пришёл к тому что моя собака реально стала послушной, и выполняла все команды.