Подрезание голосовых связок у собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне, как инструктору, слышать о таком средстве остановить лай, как подрезание голосовых связок у собак, просто дико. У меня в практике была только одна собака, которой ничего не помогло: ни физическая нагрузка, ни совместные занятия аджилити, ни седативные средства. Помогла бабушка, привезенная из Винницкой области на ПМЖ. Но хозяйка того метиса даже слышать о подрезании связок не хотела. Они своего четвероногого нашли в годовалом возрасте, и я его поведение объясняла нарушениями психики, обоснованными тем, что он очень боялся потерять своих хозяев. Ведь операция, по сути, не решает проблемы. Просто вместо лая появляется сипение и психика еще больше страдает. Но за границей эта операция очень распространена.
А вы что думаете по этому поводу? Встречались с причинами сделать эту операцию? А с последствиями?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я знаю об этой операции и даже встречалась в прооперированой собакой. Вы совершенно правы, хрипы и сипы вместо лая, но собака то все равно продолжает выражать свои эмоции.

Я понимаю, что люди делают все возможное, чтобы им было комфортно жить. Подрезают связки, чтобы была тишина, удаляют когти кошкам, чтобы сохранить свою драгоценную мебель.
Честно говоря из уст людей порой выливается такая гадость, что очень хочется не только подрезать связки, но и обрезать язык.

Уверена, что беспричинный лай у собаки вызван именно психическими нарушениями, а они, как известно, не берутся из ниоткуда. Возможно, в другой семейной обстановке и при другом отношении хозяев, эта проблема просто уйдет.

Это просто издевательство над животным! Не можешь терпеть - отдай собаку. Дай ей шанс на другую лучшую жизнь. Возможно другим хозяевам собачий лай не будет доставлять неудобства.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

что-то очень страшное говорите... это совсем не дело так мучить собаку... это просто издевательство над природой и собакой тоже. А чтобы не лаяла надо ее к этому сразу приучать как-то наверно... эх, хотя что-ту говорить... раньше и языки людям отрезали, чтобы не говорили чего зря, тем же самым слугам у царей...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не только языки неугодным людям рубили - головы тоже...
Не думаю, что мы заговорили о страшном. Скорее о недопустимом. Для меня беспричинная стерилизация и подрезание связок вообще лежат в одной плоскости. Хирургическое вмешательство может иметь место только ради одной цели: спасение жизни животного.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Но, объективно говоря, причин для стерилизации гораздо больше, чем для подрезания голосовых связок.
Мы, конечно, не говорим о медицинских показаниях, но достаточно часто хозяева не могут уследить за своими суками, а потом топят или выбрасывают щенков. В этой ситуации стерилизации единственно верное решение. Уж лучше стерилизовать, чем уничтожать уже родившихся малышей или пополнять ими и без того огромную армию бездомников.
А для процедуры подрезания связок я никаких причин не вижу, кроме эгоизма и жестокости хозяев.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если "хозяева не могут уследить за своими суками", то собак им держать противопоказано. Значит, такие хозяева вовремя не выгуливают своих питомцев, забывают их кормить и наливать свежую воду. Не выводят блох... Список бесконечен. Не уследить для меня значит безответственно относится. Зачем мучить животных при таком рассеянном внимании? Пусть лучше сконцентрируются и заботятся о себе - сил то немного...
Всем желающим кого-либо стерилизовать исходя из собственной прихоти я посоветовала бы начать с себя. Для улучшения генофонда...

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Вы абсолютно правы.
Но, к сожалению, такие хозяева держат собак. И их огромное количество, если не сказать - большинство. И кормить забывают, о прививках или обработке вообще речи не идет. Особенно в селах и частных домах.
Люди действительно не могут понять зачем нужен крепкий забор по всему периметру участка. "Она же знает свою хату, значит вернется". Поездки к ветеринару для сельских собак недоступная роскошь. И т.д., и т.п.

Именно поэтому я никогда не отдаю в частный дом нестерилизованных сук, даже самых породных. Я имею ввиду, когда пристаиваю собак.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я не могу сказать, что положительно отношусь к таким операциям, но что делать с собаками которые любят выть?
Далеко не всегда вмешательство даже опытного кинолога может помочь в данной проблеме. Я уже писала на форуме о щенке добермана, с который живет у моих знакомых. С соседями уже война из-за такого пса и их тоже можно понять. Хозяева щенка очень любят, но ситуация с каждым днем усложняется и как ее решить пока не известно.

Аватар пользователя nastupnikova
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 13

Зачем же прибегать к таким мазохистским способам решения проблемы. Ведь существуют более гуманные методы. Например, электронный ошейник «Антилай»». С помощью такого прибора можно не только отучить собаку беспричинно лаять, но и осуществлять дрессировку. На западе такие ошейники используют с 70-х годов. Наша Россия, как всегда, плетётся в «хвосте» по осуществлению новых технологий. Вот и издеваются над бедными животными такими методами дрессировки как строгий ошейник, битьё по морде, голод и т.д. А что бы собака не лаяла, связки подрезать? Ну, это уж слишком….

Аватар пользователя евка
Не в сети
Регистрация: 27/01/2015
Сообщения: 1

А Вы видели какие муки испытывает собака которую бьет током антилай-антивой.Она плачет скучая по хозяину,а ее с ног сбивает электроразряд.Это гуманно.Или под наркозом пять минут и полное осознание своей беззвучности.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна со всеми. Подрезать голосовые связки собаке - неоправданно жестоко и действительно "добивает" психику. Если собака лает не переставая - это либо упущение в воспитании, либо проблемы с психикой. В первом случае поможет откорректировать поведение хороший дрессировщик, во втором - ветеринар. Психические патологии, особенно врожденные, не поддаются полному излечению. Но откорректировать психику при помощи специальных препаратов можно. Зачем сразу под нож то?!

Лишать собаку голоса, со стороны хозяев - по меньшей мере подлость. Исправлять свои ошибки и упущения скальпелем, пойти по пути наименьшего сопротивления, вместо того, чтоб откорректировать то, что коррекции поддается - свойственно достаточно большому количеству владельцев, как ни странно. Работая в ветклинике, приходилось сталкиваться с желающими провести подобную операцию. Отговаривала, как могла, советовала знакомых проверенных дрессировщиков, выписывала успокоительные. Оплатить дрессировщика в то время было дешевле, чем операция, поэтому передумавших было достаточно много. Но были и такие, которые "в танке". На которых не действуют уговоры и даже невозможность провести операцию в нашей клинике. Я принципиально этого не делала - это противоречит моим личным убеждениям. Шли в другую клинику...

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Бог мой, как можно такое делать с животным, обрекая его на ещё большие мучения? Это из области садизма, я так считаю. Никогда бы со своей собакой такого не сделала. А вот своим горластым соседям я бы такую операцию посоветовала, чтоб когда понапиваются, меньше горлопанили и матерились. Собаку жалко! А соседей нет.