Подскажите чайнику

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Здравствуйте всем!Уже писала здесь однажды с вопросом о выгуле щенка до прививки, теперь вот прививку поставили и назрел новый вопрос. Щен на карантине (уже 8 дней), на улицу мы не ходим, но в эти выходные уезжаем за город (на день), собак других на территории нет. Малого можно взять с собой или не в коем случае нельзя и нужно оставить дома?

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Решать конечно вам, но я бы не рисковала. Так как однозначно нельзя быть умеренным в "чистоте" территории. Во первых там кто то мог быть с животным до вас, или случайно пробежит бездомное животное...В общем вариантов много.

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Спасибо большое! Да мы тоже не собирались брать, просто нам знакомые сказали, что своего вывозили, еще когда он щеном был и, мол, ничего не случилось, "тем более Ваш крепкий, ему чтобы подхватить что-то еще постараться надо". Но мы как бы и не хотим стараться в данном направлении. А вообще ветеринар сказал, что гулять нежелательно не только, потому, что щен может лизнуть что-то, но и потому что сейчас мухи. Вот тут мне интересно, конечно, мухи в квартиру всё равно так или иначе залетают, поместить малого в стерильное помещение у нас возможности нет.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

А у вас дома будет кому за ним ухаживать, пока вы уедете? Так надолго щенка я бы одного не решилась оставить. Если выбирать между поездкой с вами или остаться на выходные одному, то я выбрала бы первое.

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Мы уезжаем не на все выходные, в субботу в 11 утра примерно выедем, а часам к 12 ночи вернемся. Я тоже не хочу оставлять его так надолго одного. Подругу попросила, она придет, накормит, посидит с ним немного, но весь день она не может с ним провести... Вот думаем, как быть. Отказаться от поездки мы не можем - у друга семьи юбилей.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Конечно, пусть остается дома. Зачем "ребенку" дополнительные стрессы, ведь перемена обстановки и чрезмерное внимание посторонних могут повлиять на эмоциональное настроение малыша, да и Вы не сможете нормально отдохнуть. А дома, в своих родных стенах, тем более приглянут за ним, будет ему спокойней, а потому ничего с ним не случится.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я бы не брала. Если он привык находиться один, то ему будет легко перенести вашу разлуку. Плюс - вам будет возможно не до него (если это пикник), а ему нужна будет поддержка и присмотр, если он гулял редко. Только из этих соображения, я бы оставила его дома (но в безопасности). На счет карантина: вы ходите по улицам, а потом дома стоит ваша обувь, на которой тоже могут быть носители. Это кстати о том, что домашних животных тоже нужно глистогонить! )) Поэтому я своего, если не обстоятельства, на загородние прогулки иногда выводила. )) Главное никаких контактов и ничего не жевать!

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Спасибо!) Вы про обувь прям мои мысли читаете) А про не жевать на улице: я курица-наседка, он у меня под строгим надзором даже дома с пола ничего не поднимает)

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

У нас и до прививки щена живет на территории, и после. Не понимаю что вас беспокоит.

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Да я вот именно, что человек простой, это для меня первая породистая собака и весь опыт ухода за ней я черпаю от бывалых собаководов, заводчиков и ветеринаров. И 99% данных людей говорят о прививке и карантине с трепетом и содроганием, как о чем-то священном и ужасном. А я смотрю на своего щена, на нем хоть пахай) но сидим дома, знающих людей надо слушать)

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Ну сидите, что сказать. Щенка только жалко, а так-то ладно...

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Так а мне, думаете,не жалко? Я сама жду Не дождусь конца карантина,чтобы ребенок погулять уже полноценно мог! А так сижу,одни говорят:дура,это же собака,что ему будет,отпусти ты его гулять,что ты с ним няньчишься. Другие говорят:дура, куда ты собралась его вест, у него же карантин, ты его угробить хочешь. Вот я и правда как дура, не знаю как малому лучше будет.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Ну что тут сделать... Слушайте тогда мифы и предания.

Их в собаководстве множество.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Я Вас прекрасно понимаю: кажется, что со щенком ничего не случится, если его в этот период вывести на улицу. Тем не менее, сейчас его на улицу выводить нельзя. В принципе, эти 8-10 дней - самый морально трудный период в жизни владельца собаки. Вы уж потерпите!
Как видите, я так же принадлежу к числу тех 99%, которые "говорят о прививке и карантине с трепетом и содроганием, как о чем-то священном и ужасном".
Лучше не рисковать, проверено!

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

А что за прививка, после которой карантин нужен? Нас тут от бешенства недавно на старости лет привили, но про карантин ничего не сказали, мы в тот же день уже гуляли вовсю

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Мифы или не мифы, но ветеринары не зря карантин придумали, тем более они с этого никакого дохода не имеют. Наоборот - им выгодно, чтоб щенков вытаскивали на улицу, чтобы они болели и потом ветеринары их лечили:) Я бы оставила дома, но пригляд обязателен! И постарайтесь оставить малышика вашего в комнате, где минимум мебели и никаких ценных мягких вещей (и твёрдых тоже). А то поездка на юбилей потом ремонтом и покупкой мебели аукнется...

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Однозначно, что щенка надо взять с собой. Ничего страшного с ним не случится, тем более, как вы уже описали, что за городом нет никакой опасности. Но присматривать за щенком надо.

Аватар пользователя aqua
Не в сети
Регистрация: 05/09/2017
Сообщения: 9

Прививок должно быть две. Между первой и второй 21 день , после второй еще 10 дней карантина. Только после этого можно спокойно выходить на улицу, до этого огромный риск - иммунная система еще не дала ответа на вакцинацию. По сути щенок не привит.
Отсутствие других животных не гарантия, тот же энтерит прекрасно передается воздушно-капельным. Не забываем о мелких животных:мыши, крысы, кроты, птицы, они тоже являются переносчиками.
Лучше не рисковать.