подскажите, как правильнее поступить?

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Есть овчарка 9 лет, укусил недавно моего сынишку, теперь ужасно боюсь, к собаке не подпускаю. Но ребенок тянется, все время хочет с ним играть. Думаю, может взять щенка маленькой породы, чтобы ребенку было с ним безопасно. Но боюсь реакции Рекса. Может, кто был в такой ситуации, поделитесь опытом, плиз.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Играть ребёнку с любой собакой не безопасно, даже не принимая в расчёт её породу и возраст. В Вашем случае наиболее приемлемым вариантом считаю завести щенка, как Вы совершенно правильно и задумываете, и растить его совместно с ребёнком. Щенок привыкнет к малышу и в последствии повзрослев, будет доброжелательно относится к ребёнку. А Ваша задача дать своему ребёнку воспитание, которое позволит ему гуманно и с ответственностью относится к питомцу. Собак следует содержать отдельно и стараться не оставлять на едине друг с другом. Ваша овчарка полный хозяин в Вашем доме и не думаю, что конкурент будет ей по нраву

Аватар пользователя Мурманский
Не в сети
Регистрация: 07/09/2014
Сообщения: 1

Не полный вопрос. При каких обстоятельствах укусил? Сколько лет сыну? Кто хозяин в доме? Вы так не шутите, скорее всего следует усыпить собаку.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

сыну 2, наступил на хвост, собаке- 9 лет, усыплять не будем, мы пса любим

Аватар пользователя Midori
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 8

У меня к вам встречный вопрос - а куда вы планируете деть взрослую собаку?Ведь не выкинете же вы старую и тут же возьмете новую, чтобы если ситуация повторится щенок отправился туда же?
Что касается взрослой собаки - естественно она будет ревновать и вполне вероятно что первое время она не будет обращать внимания на щенка или обижать его.
Думаю в данной ситуации заводить еще одну собаку не самый лучший вариант. Тем более что даже щенок может укусить ребенка если тот будет его мучить.
Я бы вам посоветовала постараться сдружить овчарку с ребенком. Объясните сыну как следует играть с собакой, что нельзя делать, почему нельзя бить собак или таскать за хвост. И самое главное во время игры ребенка с овчаркой находитесь все время поблизости.
Судя по вашим словам Рекс уже пожилой и вряд ли он укусил ребенка из-за игривости или по злобе.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

спасибо за совет, пса никуда не дену. просто была в сомнении, стоит ли брать мелкую собачку для ребенка, но тут все не советуют этого делать!

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Не мешало-бы разобраться, ПОЧЕМУ укусила.
Вполне возможно, что ребёнок сделал ей больно.
И тут, не имеет значения размер собаки.
У нас, например, чи-хуашка тяпнула сына, когда он сильно дёрнул её за хвост. И она, согласитесь, была права!

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

эх, наступил на хвост!

Аватар пользователя Павел1111
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 7

Конечно нужно узнать причину укуса,кусала ли она раньше кого нибудь? Только после этого принимать меры.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нет, в такой ситуации щенка брать ни в коем случае нельзя. Это же не игрушка, в конце концов. Тем более, что собаки мелких пород очень часто детей недолюбливают.
Как правильно посоветовали выше, нужно разобраться, почему собака укусила ребенка. Стары собаки, действительно, становятся более капризными, чем были в молодые годы. Как, собственно, и все старики. Но к ним надо проявлять снисхождение и уважение. Он же девять лет служил Вам верой и правдой. приносил радость в Ваш дом. Ваш старый пес, без сомнения, ревнует к ребенку. Так происходит со многими собаками. Но не все кусают детей. Они их терпят.
Сейчас Ваша задача - объяснить ребенку, что обижать собаку нельзя, потому что она старенькая. И если собака не хочет играть, то приставать к ней не нужно.
А взяв в дом щенка, Вы причините собаке еще одну боль. Пес поймет. что его хотят заменить. Он будет ревновать и обижать щенка. Не нужно этого делать.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Спасибо за такой полный совет. Я теперь полностью уверена, что никого брать не стоит, ребенку 2 года, буду следить, может подрастет, поймет, что собаку трогать нельзя, пока лезет мне назло!

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

Тут все просто, если собака опасна для ребенка, а это очевидно, нужно изолировать к нему доступ, опять же немец должен понимать если его наказать поругать. Ваша идея отличная, завести ребенку друга по его возрасту, в будущем они будут лучшими друзьями так как вместе будут расти.

Аватар пользователя Лорелея
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 13

Если Рекс живет у Вас давно, и подобный случай произошел впервые, значит, ребенок сделал собаке больно и напугал. Мой отец, которого наша собака просто обожала и боготворила, однажды вычесывая шерсть, случайно причинил ей боль, за что был легонько покусан. Это не означает, что собака опасна. Заводить еще одну собаку в такой ситуации я бы не советовала, никто не знает, какой будет у нее характер, как она уживется с Рексом в одной квартире.

Аватар пользователя lizka-kiska
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 2

да что вы пугаете девушку, ненадо не кого усыплять,а покупать собаку еще одну темболее потому что овчарки очень ревнивые у меня у самой овчарка знаю что это такое, ваш сын подростет просто осознает что и как делать нельзя возможно собаке просто было больно .
а возможно что собака ревнует вас к сыну....

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

Я считаю что собака если раз укусила, то и в последующий раз произойдет тоже самое. Вам важнее здоровье ребенка, а не реакция собаки. Купите малышу собачку и пускай она ему будет в радость!)

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Вторая собака проблему не решит. Вам, я бы посоветовала, попробовать поговорить с ребенком, поскольку, причиной инцидента стали его действия, хоть и не умышленные. Постарайтесь рассказать об осторожном обращении с животными, объяснить, что они не игрушечные.