Подскажите какую собаку лучше взять???? Для каких целей смотрите ниже!

Аватар пользователя margarita.lapochka
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 9

Всем привет) Подскажите пожалуйста породу собак! Какую взять? Мне нужна служебно-сторожевая! Которая осенью, летом и весной живет на даче! А зимой, точнее пока не растает снег и не станет тепло живет в квартире! Желательно что бы была спокойной, не лаяла просто так! Слушалась семью, а не конкретно одного из членов семьи! И относилась так же! Выгуливать 2 раза в день можем, утром и вечером! Кормить натуральной едой! И однообразной! Точнее каша с мясом! Что бы много забот не доставляла! Понятное дело собакой заниматься будем! И дрессировать и гладить. Дома днем не всегда кто-либо есть, что бы не скучала сильно в одиночестве( И была не сама себе на уме! Точнее понимаю, но делать не хочу! У меня был ротвейлер девочка, прожила 9 лет и 10 месяцев, умерла( Собака очень нравилась, очень спокойной была, игривой! не рычала на членов семьи, всех слушалась одинаково! Но сейчас не очень хотим заводить ротвейлера! Посоветуйте пожалуйста??? какую породу взять??? и напишите если не сложно хоть чуть-чуть о самой породе! Если есть вопросы, пишите отвечу!

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Под ваше описание отлично подходит немецкая овчарка, а также восточно-европейская овчарка или даже какая-нибудь из бельгийских овчарок, например, малинуа. Немецкая овчарка классика, поэтому этих собак так любят практически во всех странах. Они красивые, умные, неприхотливые, хорошо поддаются дрессировке, если во время начать дрессировать, могут жить на улице и в квартире, собака станет отличным другом, компаньоном и нянькой для детей. Вам стоит прсмотреться к этой породе.

Аватар пользователя margarita.lapochka
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 9

Спасибо большое за совет) Но я думаю что немецкая овчарка меня не устроит( в плане мне они сами по себе не очень нравятся) но всё же спасибо, я ещё раз пересмотрю этот вариант)

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Я вам не просто посоветовала немецкую овчарку, а привела в пример несколько пород овчарок. Выбор большой получается. Но если овчарку не хотите, то могу еще посоветовать посмотреть на такие породы собак, как бернский зенненхунд, бордер колли, золотистый ретривер.

бельгийская овчарка бельгийская овчарка немецкая овчарка бельгийская овчарка бельгийская овчарка черная немецкая овчарка восточно-европейская овчарка белая швейцарская овчарка длинношерстная немецкая овчарка
Аватар пользователя margarita.lapochka
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 9

Спасибо большое! Просто овчарка это да как раз та собака которая тихая и не лает) она же чуть что сразу лаеть начинает) а вот к остальным породам я присмотрюсь) мне нравится золотистый ретривер, только вот ничего хорошего я не видела что бы писали о нем(

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Странно. Я считаю, что золотистый ретривер очень добродушная, послушная, активная и веселая собака, с учетом хорошей дрессировки конечно. Сейчас эта порода очень популярна в США, этих собак часто сравнивают с лабрадорами. Но мне кажется, что золотистый ретривер более изящный. Конечно это далеко не собака защитник, а скорей компаньон и друг. Хорошая семейная собака. Отлично ладит с детьми, абсолютно не агрессивна, дружелюбна со всеми. Требует много активных прогулок.

Аватар пользователя margarita.lapochka
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 9

В том то и дело, что она больше используется как охотник или как собака-компаньён! А мне нужна именно служебно-сторожевая собака! Овчарки не нравятся( не очень хочу( они лаят( а мне это очень не нравится( мне нужна собака которая как только похоладает будет жить в квартире, которая будет хорошо сторожить и защищать членов семьи! детей маленьких у нас нет( единственный минус это в том что через год я планирую уехать учиться( и приезжать я буду только в выходные( и узнает ли меня собака, будет ли она меня считать своей! Я бы может и опять ротвейлера взяла, но блин боюсь что если я год с ним прозанимаюсь и т.п( то когда я уеду учится(( что как только ротор вырастет меня может не узнать( и не принять за своего( так я очень была довольна этой породой( умная собака, отдрессированная, не гавкает просто так, а если и гавкает то очень редко(

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Я считаю не гуманным держать на улице гладкошерстных и короткошерстных собак. Если быть объективным, то будет лаять немецкая овчарка или нет зависит от генетики и воспитания. 50 на 50, как повезет. Говорят, что восточно-европейские овчарки в этом плане спокойней. По вашим параметрам приглядитесь к бернскому зенненхунду, красивая собака для вольерного содержания, спокойная, не склонна к лаю. Еще могу посоветовать алабая, эти собаки тоже подходят для жизни на улице, по отзывам владельцев достаточно уравновешенные, но требуют воспитания и дрессировки.

Аватар пользователя margarita.lapochka
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 9

Алабай красивая, но для квартиры слишком большая! Зененхунд вроде симпотная собака, умная! Но до 3-ёх лет воспитывается( потом ещё 3 года не понятно что( а последние 3 года умная и послушная! Короче чувствую заведу я опять ротвейлера! Если и решусь завести снова(

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Посмотрите в сторону САО, зря вы ее сразу бракуете. Они и в квартире нормально уживаются, несмотря на размеры. Мы, пока дом строили, жили в однокомнатной квартире с двумя азиатами и ничего, собак не видно и не слышно. Развлекать их не надо - собаки полностью самодостаточные, по ногам не мешаются, одни дома не скучают, попусту не лают. Легко переносят, как жару, так и холод, пролинивают быстро. Взрослого среднеазиата вполне можно держать зимой на балконе, так даже лучше для шерсти. Охранника лучше не найти.

Здоровье у азиатов отличное. Главное кормить правильно с двух месяцев и до года, пока растет, чтоб не было проблем с конечностями. Не перегружать до года, опять же.

Проблемы могут возникнуть в дрессировке, такие собаки не для новичков, но раз у вас был опыт по выращиванию ротвейлера, думаю справитесь. Для того, чтобы азиат слушался всех членов семьи, нужно, чтобы занимался с ним каждый, хотя бы понемногу. Иначе он буде слушаться только того, кто дрессирует.

Просто больше ни одна порода не соответствует вашим запросам так точно. Тому же ротвейлеру весной и осенью на улице будет прохладно, а САО, можете хоть круглый год держать на даче. Ставите высокий забор, оборудуете укрытие и выпускаете охранника. Защите имущества азиата можно не обучать, это у него в крови.

Лабрадоры и зинненхунды не охранники, как не крути. Немца вы не хотите...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А может Вас стоит обратить внимание на боксера или ризеншнауцера. Боксеры обычно не лают попусту, очень дружелюбны к домочадцам, но в тоже время о охранники они не плохие. Размер у этих собак средний, не больше ротвейлера, поэтому для квартиры проживания в квартире вполне пригодны.

Аватар пользователя margarita.lapochka
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 9

спасибо)

Аватар пользователя margarita.lapochka
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 9

С каких пор ротвейлер боится холода??? Зарывается в снег и спокойно лежит там) САО не хотим спасибо!

Аватар пользователя SMEXmad
Не в сети
Регистрация: 22/04/2013
Сообщения: 3

Если вам охранник нужен ТОЛЬКО в теплый сезон - подумайте о добермане. Великолепные собаки! До последнего преданы хозяину. Будет шуметь, только если кто-то мимо вашего дома будет проходить. Но такой собакой нужно заниматься много, дрессировка обязательна, показать щенку, что ВЫ хозяин, а не наоборот тоже очень важно, если вы через год уезжаете, то необходимо, чтобы все члены семьи принимали участие в воспитании. Разуемеется, пока вы будете жить на даче, собака не должна терять в общении и НИКОГДА не превращайте эту породу в вальерную. Доберман однозначно не забудет вас, если вы проведете первый год его жизни рядом, даже если появляться дома будете раз в год. Советую брать суку добермана - они более чуткие в дрессуре и они не будут делать попытки занять главенствующее место в иерархии вашей семьи.
ps к тому же, доберман очень элегантная порода, жаль, что все реже вижу их на улицах(

med_4e52d60daee28.jpg 1231246435_97788_1024_768.jpg
Аватар пользователя Михаил.21.11
Не в сети
Регистрация: 09/05/2013
Сообщения: 2

полностью согласен отличная порода ,лучше охранника не найдешь) это порода одна из первых заблестела на газетных заголовках) очень легко поддается дрессировке)

Аватар пользователя margarita.lapochka
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 9

спасибо)

Аватар пользователя Виктория Эдуардовна Вартанова
Не в сети
Регистрация: 25/04/2013
Сообщения: 1

предлагаю питбуля!! если правильно ухаждивать лучше собаки не найдете

Аватар пользователя margarita.lapochka
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 9

спасибо

Аватар пользователя alsia
Не в сети
Регистрация: 12/05/2013
Сообщения: 14

Некоторые советы просто глупы. Молоссы, питбули это телохранители, а не территориальные охранники. Вам нужен охранник территории? Тогда это САО, овчарки разных типов. Я бы вам посоветовала бриара (французская овчарка). Сейчас объясню почему:
1. Длинная шерсть козьего типа. Т.е. собаке зимой тепло, летом не жарко. Шерсть не сыпется, а вычёсывается легко, поэтому по квартире не будет груда шерсти как от немцев.
2. Очень легко дрессируются. Да, немцы, отлично дрессируются, но это истеричная порода с которой нужно много заниматься. Бриара спокойнее в этом плане и сдержаннее.
3. Немцы не лают? - Бред. Сходите на любую выставку собак (я их уже повидала больше десятка). Почти весь лай там от немцев. Конечно, есть исключения, но я вам говорю об основной массе.
4. Бриар средняя порода. Не слишком крупная как САО.

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

Прежде чем что-то посоветовать, хотелось бы уточнить: чем Вас не устраивает ротвейлер? Качества, которые Вы описываете как раз его. Хотя с теми, кто рекомендует немцев – я в принципе согласен (немного больше возни с шерстью зимой в квартире). Доберманы – сторожа неплохие, но слишком легко возбудимые. И заскучать может, когда никого нет – выть начнет, и шум поднять не по делу. Вполне подошел бы дог, но он сложен и капризен при выращивании щенка (в смысле физиологии, а не характера). Среднеазиаты и кавказцы – отличные сторожа, но в семье с ними часто возникают проблемы (слишком своенравны и часто тяжело поддаются дрессировке, не всегда, но часто). По части ретриверов и т.п. я сразу вспоминаю слова Ножкина: «Хорошая собака, дорогая. Ведь ясно дураку, что украдут. Не спит собака - дачу охраняет. И я не сплю – собаку стерегу».
Насчет того, что собака может Вас забыть. Если вы первый год серьезно занимались щенком, а потом будете появляться по выходным – то ничего страшного не будет. Тем более если в семье кроме Вас еще кто-то занимается собакой (гуляет, кормит…). Моя догиня была первые два года постоянно при мне, а потом началась работа по командировкам (месяц и более). Первые дни скучала, конечно, но потом ничего.… А встречала всегда с восторгом.

Аватар пользователя maxmax
Не в сети
Регистрация: 28/05/2013
Сообщения: 1

Привет у меня вообще то кокер спаниель, но в вашем случае я бы посоветовал вам породу лабрадор. У моего друга в Италии имеется вилла четверо маленьких детей разного возраста. Так вот у них живет лабрадор, это надо видеть как он любит малышей он прямо улыбается им. Насчет охраны двора я бы тоже советовал эту породу так как сам наблюдал как он охранял виллу. Но и со всеми членами семьи дружит и выполняет команды. Рекомендую лабрадора.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Видела тут советовали ризена - лучше не надо, эта собака должна быть всегда рядом с хозяином, а девушка уедет учится. Схожий по экстерьеру русский черный терьер - его можно стричь, чтобы было комфортнее содержать в квартире, а более грозного охранника сложно себе представить.
Хотя вы наверное уже приобрели питомца - поделитесь пожалуйста кто же у вас появился?