Подскажите когда и как правильно стричь чау чау?

Аватар пользователя Berta
Не в сети
Регистрация: 17/07/2013
Сообщения: 1

Моей девочке чуть больше года, сейчас летом ей очень жарко. Как правильно стричь чау чау, можно ли стричь шерсть на шее и на морде?

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Да, чау-чау можно подстричь ножницами по окружности лап. Знаю точно, что стригут еще холку и плесны. Только убирать надо небольшое количество гривы и стричь не наголо.

Аватар пользователя Sobakovod
Не в сети
Регистрация: 19/08/2013
Сообщения: 2

Не рекомендую вам делать это самостоятельно, если до этого вы никогда не занимались стрижкой собак. В первый раз лучше не пожалеть денег и сводить собаку в зосалон, своими глазами увидеть что к чему. По крайней мере у вас будет представление, а там можно и самой попробовать.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Специально поинтересовалась у профессионального грумера - она утверждает, что стричь чау можно только лапы, если шерсть очень мягкая и длинная и собирает снег. Он тогда скатывается в комочки и банально мешает ходить.

Во всех остальных случаях стричь чау не рекомендуется.

Аватар пользователя ДарьяЧупина
Не в сети
Регистрация: 16/08/2013
Сообщения: 8

Да, действительно лучше в первый раз обратиться к профессионалам. Сводите собаку в зоосалон или к грумеру, не пожалейте денег. Посмотрите что да как делается, чтобы потом стричь питомца самостоятельно.

Аватар пользователя Shanelka
Не в сети
Регистрация: 05/08/2013
Сообщения: 6

Моя знакомая состригает шерсть только с лап, так как это единственное место которое требует постоянного ухода.

Аватар пользователя Анастасия Юрьевна
Не в сети
Регистрация: 06/12/2013
Сообщения: 2

у меня подруга стрижет каждый год. Собачка из медвежонка (внешне они мне мишек напоминают), становится похожа на львенка, так как не состриженной остается только мордочка! Без такой креативной стрижки, собачке крайне не комфортно. Поэтому, если Вы считаете, что собаке дискомфортно (обычно они под дверными косяками лежат, там оказывается самое прохладное место), то подстригите ее.

Аватар пользователя miriamK
Не в сети
Регистрация: 10/02/2014
Сообщения: 3

Понятно, что подстриженная чау-чау выглядит намного лучше чем не стриженная. Но самому за это браться я бы не рекомендовала. Пробовала сама, после консультации у профессионала. Сказал, если стричь то только лапы где шерсть требует большего внимания. Но это трудно. Лично я теперь с таким вопросом обращаюсь только к специалистам. Чего и вам советую.

Аватар пользователя Maksim13
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 6

Не надо самому стричь,лучше сходите к профессионалам и они сделают все как надо. Не надо жалеть денег на свою собаку.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Полагаю стрижка не спасет вашего питомца от жары, поскольку шерсть выполняет терморегулирующую и защитную функцию. Достаточно тщательного расчесывания шерсти специальной расческой.

Аватар пользователя Stellar
Не в сети
Регистрация: 19/08/2014
Сообщения: 6

У знакомого есть чау-чау, за все время не видел его стриженым, а вот хорошо причесанным да. Советую как минимум самой ничего не предпринимать, выше уже правильно сказали что шерсть выполняет функцию терморегуляции. Если захотите стричь то лучше обратиться к грумеру, который подскажет вам как лучше сделать и пострижет сам, а вам лучше регулярно вычесывать собаку для удаления лишнего подшерстка, который активно вылезает летом но вычесывайте в меру, если к фурминатору или расческе уже не пристает шерсть значит больше и не требуется.

Аватар пользователя Ритуся
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 1

Мне кажется что необходимости стричь чау нет. После сильной стрижки этой породы,нарушается естественная терморегуляция организма, заложенная самой природой. Чау- собаки, способные выносить как высокие, так и низкие температуры, густая шуба даёт эффект, как бы, термоса, что ли. Но если шерсть длинная и не аккуратная можно просто подравнять)

Аватар пользователя Aleks_H
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 3

Читал что Чау стричь не рекомендуют,но есть один нюанс.У собачки очень плотная шерсть,и летом ей жарко,дискомфортно.Она начинает много чесаться.В этой ситуации можно воспльзоваться услугами салона,так как дома нет приспособлений для стрижки.Дома нужно стричь только лапки.И еще желательно расчесывать вашего питомца в жару.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Не чаще, чем один раз в три месяца рекомендуется подвергать собаку стрижке. Для стрижки использовать необходимо ножницы с закругленными концами, что бы не повредить кожу животного.

Аватар пользователя Sambuku
Не в сети
Регистрация: 13/11/2014
Сообщения: 8

У меня знакомые - профессиональные собаководы, которые разводят чау-чау уже много лет. Они рекомендуют хозяевам собак стричь шерсть не только на лапах, но и вокруг глаз, так как из-за особенностей породы, шерсть часто попадает в глаза собаке, глаза воспаляются и начинают очень сильно гноиться, что может привести к полной слепоте. Кроме того собаку данной породы следует почаще выгуливать и регулярно вычесывать подшерсток.

Аватар пользователя З_Елена
Не в сети
Регистрация: 10/11/2014
Сообщения: 6

У нас помесь чао с овчаркой. Но шерсть как у чао. Прошлое лето пережили без стрижки, в этом году было очень жарко, решили постричь. Стрижку пес пережил легко, лежал, как мышка, лапы подставлял, поворачивался. После стрижки подняли: славный, смешной, очень маленький без шерсти.Грумер сделала стрижку под пуделя: лапки, грива.Голое все остальное. Не знаю, может наш пес такой нежный, но он после стрижки боялся ходить: оглядывался, видел свою голую спину , хвост и все остальное- падал в панике. Бегать не мог. Бежал, его богатство хлопало(он у нас кобель)- резко садился на попу. Мы, честно говоря , не сразу поняли в чем причина. Было смешно. Но стресс пес пережил сильнейший. А жарко ему все-равно было. В тени прятался, землю рыл на участке.
Не знаю, будем ли стричь в следующем году. Кто собирается стричь( понятно, что не сейчас а весной- учтите наши ошибки.