Подскажите по странностям щенка

Аватар пользователя Наталья Арешек
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 2

Щенок появился пару недель назад. Возраст определять не умею, наверно месяца три. Мальчик, двортерьер, но похоже его брали за породистого, а потом выгнали. Потому что чистый, блох нет, наголодаться явно не успел и никто его не ищет. Мордочка как у овчарки, ушки висели, но за две недели начали стоять (это поможет определить возраст?), телом напоминает лайку или хаски, хвост колечком, грудь и лапы белые, как у американской акиты. Меня удивляют некоторые особенности. Во-первых, у меня дома кошка, и щенок отзывается на кис-кис-кис, даже на улице, хотя приучаю к имени. Возможно, приучили ранее? Во-вторых, хоть и мальчик, писает как девчонка, лапу не задирает. Меня это устраивает, но кажется странным. В-третьих, не ест колбасу, сыр, кое-как ест кашу и косточки. Зато обожает чипсы, снеки типа сухариков "Хрустим" и луковых колец (которые из теста, а не лука) и готов питаться чуть ли не одним хлебом. Я ещё не видела, чтоб собака так любила хлеб и предпочитала его колбасе. Сухой корм для щенков и мелких собак не ест, зато дело чести украсть кошачий. Зато кошка наворачивает собачий, прямо идиллия: кошка ест собачий корм, собака кошачий. И ещё как отучить от излишнего дружелюбия? К людям бежит знакомиться, играть, целоваться. Пока это обаятельный веселый щенок, люди ещё и поощряют, но щенок вырастет, да и сейчас прыгать на одежду не тема, может испачкать лапами, порвать колготки. Мы осваиваем "рядом", "ко мне", "нельзя", поводок, но пока не очень, пока каникулы, гуляем в пять утра, чтобы набегаться вволю, но скоро будни.

Подскажите по странностям щенка
Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Доброго времени суток! Ваш щенок такой симпотяга! На вид ему действительно мес.3-3,5. Судя по Вашему рассказу можно предположить, что он был в семье и воспитывался явно не взрослым человеком да и ещё вместе с котятами. То, что писает сидя - не страшно, это частое явление, позже научится. А вот с кормёжкой - надо приучать к "собачьей" еде, иначе могут быть проблемы со здоровьем в дальнейшем.

Аватар пользователя tory2
Не в сети
Регистрация: 24/12/2014
Сообщения: 8

Все щенки игривы и идут буквально ко всем. Желательно сразу отучать, мы со своей упустили, теперь ей 4 года, любой прохожий - близкий родственник, не часто, но проблемы возникают. По поводу остальных странностей, похоже, что Вашего щенка всему обучали кошки.

Аватар пользователя Alwayscheerfulmood2014
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 5

Здравствуйте! Это называется "Кошачий синдром". Это когда, щенок рос и воспитывался кошками. Отучить не получится - можно лишь убрать временно процессы - ЭТО, ЕСЛИ ЩЕНЕНОК будет находится дом.

НО! Если с ним гулять в присутствии его сородичей, то все пройдет через пару таких походок.

Он у вас еще маленький - все повторяет - у него сейчас процесс познания. К половозрелому возрасту он начнет становиться прерывистым и не частым, так что успейте отучить его до этого времени.

Аватар пользователя tanyacharkina
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 9

наши, писали как девочки до месяцев семи - один, а второй лапу поднимать стал в 9 месяцев, так что на это не обращайте внимания. У вас очень важный момент в питании,оттучайте его от этой гадости,приучайте к нормальной еде. Это будет сложно, знаю по себе, нашего приучили к гречке, он ничего не ел кроме этой крупы, это была катастрофа, он отказывался от творога, мяса, кефира,никакие крупы не ел, только гречку хомячил.Так, мы тревогу били во все колокола, а у вас ест еду которую даже в виде лакомства не дашь. Он же как раз формируется! так что не затягивайте этот процесс.

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Возраст лучше определять по зубам, начнут меняться - значит вам больше 4 месяцев. Уши не показатель. Щенок будет отзываться на то, как вы его зовете когда кормите. Если вы зовете первой кошку "кис-кис", когда раздаете еду, то и щенок будет на это отзываться. Попробуйте сначала звать щенка по имени, во время кормежки, а потом звать кошку, думаю поможет. Большинство щенков-кобелей писают как девочки, это пройдет, научится задирать лапку не переживайте. Предпочтения в еде явно остались от прежних хозяев, однозначно надо менять. Пока щенок еще не понимает разницу, свой-чужой, это тоже дело времени. Приучайте к поводку и когда будет рваться к незнакомым людям, то одергиваете его и строго говорите "чужой", для начала надо закрепить у щенка понимание, что вы недовольны его вниманием к незнакомцам. Он должен усвоить, что его стая - это ваша семья.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Никаких особых странностей в поведении щенка я не заметила - обычный добродушный малыш. А вот то, чем вы его кормите, вызывает беспокойство. Сухарики, чипсы вообще собакам нельзя. Там столько приправ, добавок, которые начинаются на Е, что в будущем собаке гастрит обеспечен. И это в лучшем случае. Попробуйте давать кашу, перемешанную с нежирным фаршем - думаю от такой еды не откажется. Слишком много хлеба тоже нельзя.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Честно говоря, такую еду нельзя ни собаке, ни людям. А воспитывали Вашего щенка вместе с кошками, и как кошку, и кормили кошачьим кормом. Приучайте щенка к нормальной еде: кашам, мясу, творогу.

Аватар пользователя Наталья Арешек
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 2

Спасибо всем, кто отозвался, за рекомендации. Чем кормить, подбираю до сих пор, ест супчики (поняли, что еда лучше полужидкая, чем как каша). И кошачий корм, если достанет (кошку кормлю на подоконнике, но это не спасает, встал на задние лапы, отогнал кошку и хрумает). Молочное немного полижет и бросает, сыр не ест, говяжьи косточки обгрызает с удовольствием, колбаса котируется только вареная фирмы "Тавр" и то мало, сардельки "Дым Дымыч" были признаны несъедобными. Чипсы и сухарики "Хрустим" лежали на новый год на том же подоконнике, мы ушли из дома, а вернувшись, нашли пустые разгрызенные пакеты. Наверно, еду надо подсаливать? ещё не пробовала. Овсянку с мясом почти не ест, рис не ел вообще, попробую гречку и другие крупы. И надо как-то давать жиры, потому что достал до плиты и вылизывал сковороду с подсолнечным маслом. Теперь плита по контролем. Зубы мелкие, белые, возможно, уже сменились, не знаю, это первая собака в моей жизни, были только кошки и крыски. Зато приучает гулять и бегать на свежем воздухе, энергия бьет ключом, даем набегаться, носится по снежной целине, нос в снегу, шкурка припорошена, мороз, а он счастлив, точно, наверно, северные лайки в роду были:))

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Никаких странностей у вашей собачки нет, она вполне нормально ведёт себя для своего возраста. Отзывается на кис-кис потому, что растёт она вместе с кошкой. Щенки все писают не задирая ногу. А её дружелюбность с возрастом будет меньше. Просто щенок, как и все дети очень любопытный.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Вам придется исправлять чужие ошибки. Над воспитанием поработали не в самом лучшем виде. Придется начинать все заново. Терпение и понимание поставленных задач непременно приведут к результату. Это как ребенка улицы учить хорошим манерам. А насчет питания я категорична, нельзя всякую гадость типа чипсов даже в крошечных количествах. Иначе не только перевоспитывать придется, но и лечить.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Не переживайте, перевоспитаете. С пищей проблем не будет, если подержите собачку голодной и предложите только собачий корм. Делайте этот переход как можно плавнее, не давайте собаке долго голодать (от силы час или два). С поведением как у кошки будет дело сложнее. Собаке нужна социализация в своем кругу. Идеально будет, если найдете друзей с щенками и будете устраивать совместные прогулки. После нескольких прогулок Ваш питомец поймет, что за кошками бегать надо, но домашнего кота он будет любить. То, что щенок дружелюбен, это наоборот хорошо, но это пока он маленький. Воспитывайте его и дрессируйте понемногу и со временем он станет более адекватно вести себя по отношению к чужим людям.

Аватар пользователя Морозова Анжелика
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 18

Никакого хлеба, колбасы и сыра не надо давать! и кошачий корм-запрещайте есть! (кошкам-собачий можно, в маленьких кол-вах, но не наоборот!) Приучайте к сухому корму. Разделяйте пищу питомцев! это сложно-но надо! желательно кормить кормами премиум класса (Hills, Eukanuba, Pro Plan)