Поездки с собакой в поезде

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Конечно же нечасто такое случается, что надо собаку в поезде перевезти, но все же бывают случаи, например, на вязку или на выставку. Расскажите, как вы ездите с собаками? Сложно ли бывает сесть на поезд, каковы особенности поездки в поезде с собакой?

Аватар пользователя Didrov
Не в сети
Регистрация: 02/09/2010
Сообщения: 2

Есть, конечно, некоторые трудности с посадкой, особенно с получением багажки, но не особо. Ездить можно… ;) моим это дело всегда даже нравилось.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

У меня подруга ездила на вязку недавно с добером. Сказала, что с посадкой были сложности, а с покупкой билета даже повезло. Когда ее спросили, сколько весит собака – она ответила 25 кг. Собу же никто не видел, так как народа было много около кассы. В вагоне с пассажирами не было проблем, все хотели погладить, накормить собачку. В общем это всегда как повезет.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Я когда ехала с Шери из Геленджика, то вообще ни с какими проблемами не столкнулась. Просто когда в кассе покупала билет, сказала что еду с собакой. Меня оттуда направили за багажкой. Там тоже не было лишних вопросов и криков. Все спокойно прошло даже как-то очень подозрительно. Все наверно зависит от того, с какими людьми вам там приходится сталкиваться.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Да. Это точно. У меня так с маленькими проблемы постоянно возникают при поездке, а с большими-то, наверно, вообще жуть. Поэтому мы стараемся все-таки на машине ездить, меньше проблем такого плана, да и удобнее выгуливать. А вообще, с большими собаками стоит выкупать полностью купе, тогда точно проблем меньше будет.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Не знаю, почему вас такие проблемы мучают? Я так уже больше 10 лет езжу на поездах с собаками, и все всегда отлично бывает. Проводники всегда без всяких вопросов пускают в вагон, даже в середине состава, хотя по правилам нужно ехать в первом или последнем вагоне. Никогда никто не заикался и на счет тамбуров или чего-то подобного. Хотя и ездим всегда в плацкарте.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Даааа.. везет вам тогда. Вот у меня подруга совсем недавно, месяца три-четыре назад ехала из Питера после вязки, и ей пришлось почти всю дорогу ехать в тамбуре. Поздно ночью они все-таки умудрились поспать немного, но утром их обратно выгнали.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Это совсем неправильно. Если есть багажка, то проводник просто не имеет права вас не пустить на уже оплаченное ваше место. Так что знайте. Это ваше право.

Аватар пользователя Елена0379
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 19

Я тоже думаю, что здесь явное нарушение... Ни имели права проводники выгонять человека в тамбур. А мы с собакой ехали из Украины в Россию тоже как раз в 2010 году. Не с кем было его дома оставить. У нас малый пудель. Покупали багажный билет (как за 20 кг веса багажа). Справку брали в ветлечебнице форму №1. В паспорт были вклеены бирочки от всех прививок. И переноска у нас была. Мы собаку заранее к ней приучили. Но тогда повезло! Ехали под Новый год, и начальник поезда разрешил проводникам подработать. Отдал целый купейный вагон в их распоряжение. И проводники меняли плацкартные билеты на купе гораздо дешевле, чем бы мы купили на вокзале. Мы и поменяли! Ехали одни с нашей собакой в пустом купе. Переноской нас пользоваться никто не заставлял и собака спокойно спала где хотела. Пограничники и таможенники тоже документы его даже не смотрели. Предложили на обратном пути услугу (печать поставить), чтобы мы собаку могли провезти без справки. Потому что эту форму справки нужно брать дней за 10 (точно не помню) до отъезда, а на новогодних праздниках мы бы её в России не получили. Вот так и проехали… Обратно тоже особых сложностей не было, хоть и ехали в плацкарте и наш пёсик гавкал на пограничников на границе.

Аватар пользователя LESYA1980
Не в сети
Регистрация: 26/03/2018
Сообщения: 9

Собрались мы летом на отдых,куда свою любимицу Линочку деть? На передержку зоогостиницу жалко,мысли всякие нехорошие в голову лезут,решили взять с собой.Звоним в РЖД,нам ответили для того чтобы маленький кокер спаниель(американский) поехал снами,нужно выкупить все четыре места в купе.А нас двое я и супруг.Решили остаться дома и поехать все вместе с палатками на Волгу)

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Поездами Интерсити можно с собаками ездить. Нужно переноску и справку из ветклиники.
И сейчас полно автобусных и маршруточных рейсов - нужно искать.
И в пансионаты пускают - просто нужно сразу оговаривать. Теперь даже при бронировании можно выбирать категорию 'с животными'.
Так что можно вполне цивилизованно отдыхать и с собакой.
Мы со своим чихом ездили не раз. И были не одни такие. А кто приехал без собаки, нам завидовал:) - видно было, что скучают(

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Как говорится, "человеческий фактор" в нашей стране порой портит жизнь людям гораздо больше, чем любые Законы и Правила.
Перед поездкой просматривала информацию о перевозке собак, сделала всё, что требовалось. Проводница упёрлась и ни в какую не хотела впускать в вагон. То ли сама была не в курсе - как правильно и что требуется, то ли хотела денег.
Звонок на "Горячую линию РЖД" решил проблему за неск-ко минут. Извиняться прибежал Начальник поезда)))