покраснело ухо

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у собачки покраснело правое ухо (ушная раковина), иногда его почесывает. от чего это могло произойти? уши чистим регулярно.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Теоретически - все что угодно. Первое что лично мне приходит на ум - аллергическая реакция на что-либо съеденное. В любом случае лучше всего посетить ветеринара.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Причины воспаления наружного уха у собаки могут быть различными: Это может быть воспаление от ушной серы или пыли скопившейся в ухе – часто этим страдают собаки с длинными ушами; попадание в ухо холодной воды; ушиб уха; чесоточные клещи и ряд других причин. Промывайте ухо 2% теплым раствором борной кислоты или фурацилином и припудривайте ухо порошком борной кислоты или тальком. Можно смазывать покраснение в ухе преднизолоновой мазью и закапывать в ухо ушные капли /обыкновенные, для людей – от воспаления в ухе/.

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Спасибо за советы!
Были у врача, сказали, что аллергия, назначили капли отибиовин. Посадила малявку на диету, есть предположение, что это от обилия вкусняшек (((

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Возможно,что это воспаление из-за мелкой раны. Попробуйте обработать ухо антисептиком, если не поможет, то нужно обратиться к ветеринару.

Аватар пользователя oleg3211
Не в сети
Регистрация: 10/01/2016
Сообщения: 8

Здравствуйте у моей собаки была примерно такая причина. Я сначала думал само пройдёт, но оно всё воспалялось сильнее. Тогда подумал надо обратиться к ветеринарному врачу. Как он объяснил, причина была в том, моей собаке попала в ухо вода, то есть там завилась бактерия. Дал мне квалифицированный совет, что надо всегда следить за ушной раковиной, не затягивать, болезнь перейти может в хроническую стадию. Выписал капли, покапал в течении двух недель, всё и ушко зажило. И вашей собачке желаю скорейшего выздоровления.

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

oleg3211 , добрый день!
Обращались к врачу, назначил отибиовин, за пару применений все прошло+посадили на диету ( исключили вкусняшки, оказалась аллргия на одну из них). за ушками раз в неделю ухаживаем: капаю ушные капельки, потом аккуратно ушко чистим маленьким ватным диском ( боюсь пользоваться нашими ушными палочками).
Спасибо за отклик )