Пол щенка.

Аватар пользователя Elena_valerievna1987
Не в сети
Регистрация: 04/01/2016
Сообщения: 1

Прошу помочь с выбором пола щенка.Порода-лабрадор. Сука с документами,кабель без.Но разведением заниматься не планирую.Стоимость кабеля значительно меньше(из-за того,что без документов).Как быть...Собака нужна для души,как член семьи( не для выставок или разведения)
Стоит ли рисковать или все-таки взять с документами? Заранее спасибо.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Раз собака нужна для души выбирайте ту, что понравится. Если принципиальна разница в цене, выберите кобеля. Теперь о суке. Когда она подрастёт, начнутся моменты с течкой, сука будет беспокойной и кобели хвостом за вами будут ходить. С другой стороны кобель в этот момент тоже может нервы попортить. Моя девочка в первую течку постоянно следы дома оставляла, только со второй течки научилась не пачкать пол дома. Я бы выбирала не по половой принадлежности, а того щенка, на которого душа среагирует.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Когда вы берете щенка без документов, нет никакой уверенности в том, что щенок - это лабрадор. Пока маленький он может быть очень похож на породистого, а вот какой вырастет взрослая собака никто сказать не сможет. Не будете разочарованы. если собака не оправдает ваши ожидания? Не для разведения берете, это понятно. Но ведь почему то именно лабрадора хотите,а не обычную дворняжку. Хотя для души любая собака хороша, любую будете любить.
Я бы взяла девочку. И потому что с документами, и потому что девочки более преданные.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если для души, то я бы выбрал кабеля. Тем более он дешевле стоит. С кабелями меньше проблем и ухаживать проще.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Хотите лабрадора? Значит, берите девочку. А если Вас не пугают возможные примеси у повзрослевшего кобеля, то выбирайте того щенка, который больше понравится. Не в документах счастье.

Аватар пользователя Alena_ts
Не в сети
Регистрация: 03/12/2015
Сообщения: 5

Лабродор - сама по себе порода очень душевная и семейная. У меня девочка голд ретривера без документов и скажу Вам точно, характер собаки зависит не от пола, а от того как Вы воспитаете собаку. Главное обязательно вовремя сделать все прививки. Удачи Вам в выборе друга, появление щенка в доме - это замечательное событие.

Аватар пользователя greatki
Не в сети
Регистрация: 03/01/2016
Сообщения: 9

Как владелица кобеля, я бы посоветовала взять суку ) Не знаю как обстоит ситуация в других городах, но у нас в районе почти у всех кобели. И когда у суки течка, задача: неделю обходить других собак. А когда у тебя кобель, только и смотришь каждую прогулку, 365 дней в году - нет ли поблизости незнакомых (или знакомых агрессивных) кобелей, во избежание драк.
А к сукам отношение почти у всех спокойное, можно не бояться.
Кроме того они покладистые и спокойные. Опять же Вы девушка, а взрослый кобель лабрадора - довольно мощное и тяжёлое животное. Гуляют с нами девушка с лабрадором. В нём 40 кг, а в ней - 55. Гуляет в строгом ошейнике. Иначе не может удержать.

Аватар пользователя zidan11
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 11

Документы не являются гарантией того,что Ваш щенок вырастет идеальным.На процесс превращения щенка в отличную собаку влияет много факторов:кормление,уход,воспитание и другие.
Если Вам нужна собака для души,с желанием вырастить и воспитать себе друга,то отсутствие документов этому не помеха.Ведь щенок этого не знает,а любовь и привязанность собак этим документом не обусловлена.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Взвесив все за и против, могу сказать, что Вам нужен именно кобель. Так как разведением и выставками Вы заниматься не собираетесь, то и документы Вам ни к чему, с течкой проблем тоже не будет, так же как и с женихами этой девочки, ну а тем более стоит парень дешевле, чем малышка. Поэтому, хозяином мальчика суждено быть именно Вам.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Я вообще не понимаю как можно выбирать друга - члена семьи по документам, тем более что вы не заводчик и не собираетесь участвовать в выставках. Берите того щенка который вам понравится.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Любовь по документам... Если пес нужен для души, то при чем тут документы? Вы в глаза им посмотрите, думаю этого будет достаточно для выбора души.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

У меня много лет была собака без документов, она служила мне верностью и преданностью и много лет была моим наилучшим другом. Решать вам!

Аватар пользователя Lyona
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 8

Если честно, не очень понимаю, когда говорят - документы - это признак породы. У моего щенка нет документов, но есть клеймо, просто он отбракованный, потому что у него малюсенькая физическая проблемка, которая делает племенное разведение невозможным, но на его породе, характере, или жизни это никак не сложилось. Он невероятно умный, адекватный, спокойный, красивый... Его удачливые братья с документами обошлись бы значительно дороже... А имя питомника в вет. паспорте не дает мне сомневаться в чистоте породы. Кроме того, в питомниках нет-нет да случаются незарегистрированные вязки... Тоже возможность купить за приемлемые деньги хорошего щенка, при мне продавали такую девочку - просто невероятно красивая, правильно сложенная, с отличным характером... Поэтому если твердо решили разведением не заниматься, то смысл переплачивать? Берите того, к кому душа лежит... Просто обратите внимание на продавца, насколько он внушает доверие.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Давно и часто смотрю многосерийный фильм как выбирают собаку. И зрелище это оказывается не для слабонервных.
Обычно выбирают щенка долго: всей семьёй дружно решают какой надо чтобы был у него окрас, какую хотят породу, какого пола, спорят и ссорятся, мирятся и снова выбирают. Мечтают назвать его Ричардом или Рексом.
Что я вижу в итоге: называют Кубиком или Пупсиком, берут совсем не ту породу за какой пришли, противоположного пола, иного цвета шерсти, часто без родословной и страшно счастливые уходят. Унося того щенка, к которому позовёт душа, на кого откликнется сердце и это я считаю единственно правильным.
Берите щенков на руки, прижимайте к груди - быстрее поймёте где только Ваш.