Полезность корма

Аватар пользователя Liss
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 3

Приветствую каждого читающего! У меня тут вот такой вопрос организовался, "Полезен корм, который так прям рекламируют?". Меня эта тема волнует давно, еще с самого первого питомца! С детства мне была не понятна реакция любого животного, которое как только пакет с этой "специальной едой" видит, всё, животное становится не адекватным, животное перестаёт само собой управлять, и кроме этого корма, больше в жизни ничего не надо. Когда у меня появилась первая собака в двенадцать лет, она была уже не маленькой, ну и насмотревшись рекламы, захотелось как то ближе её к себе расположить за короткий срок, путём еды. Спустя месяц такой кормёжки, собака полностью потеряла настроение, и через два года умерла, от болезни, схожей, как у людей, почки отказали. Собака все два года была только на корму, в котором как написано есть всё необходимое для здорового образа жизни любимого питомца, а получается что там напичкано то, что способствует какой то наркотической зависимости от этой еды, потому что другая даже в глаза не бросается и не распознается. Потом у меня было много питомцев:кошки, мышки попугаи, и все они сидели на этих кормах, ни одно животное больше 6 лет прожило. Недавно наблюдал как кролик клетку перевернул от корма, что меня вообще в непонятность ввело. Сейчас держу Алабая на натуральных продуктах, супы из натуральных ингридиентов, и натурального мяса. Собака полна сил все часы, которые не спит, много энергии, весёлая, и еда у неё не первую планку в жизни занимает. Интересно было бы спросить у экспертов химиков, что же это за питание такое, которое сносит мозг питомцам, и их здоровье. Ваши мнения пожалуйста!

Аватар пользователя Freddy
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 1

Знакомая ситуация. Собак нельзя кормить только сухим кормом. Со временем у них заболевают органы пищеварения, после чего собаки умирают. Думаю, лучше вообще отказаться от таких кормов.

Аватар пользователя Olga_D
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 1

Была у меня немецкая овчарка, кобель, так кормили мы его только натуральной и разнообразной едой, он до последних дней бегал и брал барьеры как в молодости и прожил 13 лет. Я не эксперт-химик чтоб рассказать от чего такой эффект этих кормов, но сама видела как животные реагируют на сухие корма и кажется мне реакция эта не совсем нормальная. У знакомой кота кормили только сухими кормами и поили водой, так у него отказали почки, а ему и 3-х лет не было. Я понимаю, что такой корм удобней, его не нужно готовить и он не быстро портиться, но я не готова за это платить здоровьем моих питомцев.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я считаю, что кормить животных сухими кормами - это не самый лучший вариант. Да, с натуральным кормом возни больше: каши варить, мясо резать. С сухим кормом проще.
Вредны сухие корма или нет? Теоретически - не вредны. Человек тоже вполне может консервами питаться и чипсами. Но опыт показывает, что такое суррогатное питание все-таки отражается на здоровье человека. Также и с сухим кормом.
Если у Вас уже был печальный случай с первой собакой, зачем Вы продолжаете кормить этими кормами остальных животных? Не понимаю этого.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Тут как всегда и во всем, есть нюансы.

Единственная разница между фабричным кормом и домашним это то, что качество домашней готовки хозяин может контролировать от начала и до конца. В то время, как фабричный корм изготовляется по технологии, которая каждому отдельному потребителю недоступна. Казалось бы это очевидно, но на самом деле все не так просто.

На практике далеко не все владельцы сильно заморачиваются качеством собачьей еды. Ведь давать остатки со своего стола - это не значит правильно кормить собаку. Готовить надо конкретно для собаки, осознавая, что собака - не человек, и ее пищеварение работает по другому.

Если вы такой человек, и у вас есть время на готовку собаке - идеальный вариант будет именно домашняя готовка, и опровергнуть это никто не сможет.

Если же собаке периодически перепадает с хозяйского стола, а то и просто доедает после хозяина, то в таких случаях я однозначно порекомендую качественный фабричный корм. Потому что при всех возможных недостатках у него теоретически есть одно достоинство - постоянство ингредиентов.

Также в данный момент есть гипотеза, что многие из побочных эффектов, которые связывают с промышленными кормами, на самом деле есть продукт неправильного хранения этих самых кормов. Причем именно на конечной стадии, то есть теми, кто их покупает для своих собак и кошек. Например, пресловутая почечная недостаточность может возникать не от "сушки", а от микотоксинов, которые выделяются плесневыми грибками в зараженный корм. Эта гипотеза требует проверки, но все предпосылки к этому имеются.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Полезен корм, который так прям рекламируют? Однозначно не полезен и даже опасен. Эконом корма делаются из низкокачественного сырья без соблюдения технологий, с добавлением консервантов и красителей. Педигри, чаппи и прочие корма, о которых наслышан любой обыватель, даже не имеющий домашних животных, ни одному животному здоровья не добавили.

Другое дело профессиональные корма. Там технологии соблюдаются, качество контролируется, но и здесь свои нюансы. Как уже выше отписался коллега, просроченные, неправильно транспортирующаяся или хранящаяся собачья еда опасна не менее эконома.

Кроме того, сейчас на рынке появилось много подделок, отличить их от оригинала не сложно при ближайшем рассмотрении. Еще наши продавцы любят мудрить со сроками годности.

Собаки на хороших качественных кормах живут долго и счастливо, болеют не чаще собратьев на натурале, а то и реже.

Аватар пользователя Nestrochka
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 2

Моё личное мнение не в пользу сухого корма. Ну представьте, если ваш ребёнок будет постоянно питаться сухими завтраками...Думаю,мало кто из мам такое позволит. Мало ли что там написано. Сейчас масса магазинов, где можно купить низкосортное мясо и крупы. Я иногда покупаю кости, иногда голову говяжью и варю кашу с лучком, морковью. За 2 года несколько раз покупала сухой корм, когда по времени не успевала накормить. Мы кушаем всё натуральное!

Аватар пользователя AlexandraA
Не в сети
Регистрация: 10/02/2014
Сообщения: 3

Если брать корм с высоким содержанием витаминов и минералов и совмещать его с натуральным питанием (например, различные каши на кости), то он влияет позитивно на здоровье питомца. Главное не перебарщивать. По такому принципу приема пищи моя собака прожила 13 лет. Естественно лучшие витамины находятся в куске мясе, но если на замену, то корм вполне подходит. Не эксперт, но опыт подтверждает.

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

Да, это большая проблема. Сухой корм для животных как наркотик, мама приучила кота к сухому корму, так он теперь кроме него ничего больше не ест, даже мясо. Не знаю почему, буду пробовать путём голодания отучать от сухого корма.

Аватар пользователя serzolga
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 16

Для начала посмотрите на иностранных сайтах, какое место в рейтинге занимает ТАМ корм, которым Вы обычно кормите питомца. Обычно не самое высокое. Лично мое мнение, только натуральный корм. Да дорого и не всегда хватает время, для того, что-бы приготовить для собаки еду. Но Вы будете знать, что ест ваша собака и будете уверены в том, что это натуральная еда без всяких вкусовых добавок. Ведь, на самом деле, то как реагируют животные только на пакет с кормом, это не нормально. Так что, если желаете питомцу долгой и счастливой жизни, а я думаю что этого желают все, кормите его мясом, кашами и овощами. Лично мне, ветеринары настоятельно рекомендовали не смешивать сухой корм с натуральной едой.

Аватар пользователя НинаДяд
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 5

Я тоже считаю, что давать только сухой корм вредно для собаки, но иногда(я даю 2 раза в неделю)можно. Просто не всегда получается приготовить ту же кашу: или забыли купить крупу, или некогда было. Сухой корм выручает.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Разнообразное питание надо подбирать: сухой корм, мясо, косточки давать можно. Только со стола не рекомендуется угощать собаку.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Легко сказать со стола не кормить - а если она под столом сидит и при ней невозможно ложкой стукнуть - гавкает, требует. Наша собака сухой корм не очень уважает. Любит отварные кости, хрящи, калтык. Очень любит варёные субпродукты - печёнку, сердце, лёгкое. Это о, что готовится специально для нее. Но стоит сесть за стол - она тут как тут - муж любит свежее сало - она тоже его обожает. Много не даем конечно - так несколько кусочков - но Таську нужно видеть. Если сало не очень свежее, то она морщится, показывает, что это не то, что она ожидала, ест с отвращением. Если свежее - она лопает с удовольствием. Я не призываю кормить собак одним салом, но иногда , что-бы разнообразить рацион дать можно. Наша собака - орлица, красавица - ей нет равных. В общем, взращена на "чистых сливках".

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если чередовать сухой корм с обычной едой, то ничего плохого не будет, скорее наоборот - разнообразие, другое дело если кормить собаку сухим кормом постоянно, то в итоге все это может плохо кончится.

Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

Я против покупного корма. Собака привыкает к нему в короткие сроки. А о полезности и речи не может быть. Есть пару полезных кормов, но и то их стоимость можно сравнить с нормальным куском мяса.

Аватар пользователя Art123456789
Не в сети
Регистрация: 10/03/2014
Сообщения: 1

На моё усмотрение собак лучше не кормить кормом!Он просто не так полезен как про него говорят.Лучше собаку кормить кашей с костями,мясом,мясными изделиями.....
И питомец тем более привыкает к сухому корму,потом кроме него ничего не ест(была у меня такая ситуация)В общем не кормите собак сухим кормом!