Полезные гадости

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Собака по своей натуре "добытчик" и от этого часто страдает хозяин. А щенок к сожалению ещё и любопытный "добытчик". И во время прогулки за ним нужен глаз да глаз. Только отвернутся и ваш любимец пытается съесть веревку или целлофан. Начнешь отбирать, а он ещё и сопротивляется глупыш. Ещё может найти обалдено вкусную кость или корку хлеба. И при чем не важно как вы его кормите дома, это в характере любой собаки. Ну или почти любой. Хотя я лично не "добытчиков" не встречал. Поэтому некоторые хозяева задают вопрос, а как отучить от этой глупой привычки. А ведь все просто хотя и жестоко.
Хотя боже мой только про "Фу" писал и меня уже обвиняли в жестокости, скоро я на форуме приобрету репутацию завзятого маньяка.)))Ещё чуть и на меня посыпятся жалобы в Гринпис и в общество по защите прав животных))
Ладно хватит лирики. Перед прогулкой надо разложить на маршруте вещи, что обязательно привлекут вашего питомца. Однако эти вещи должны быть начинены сюрпризами. Такие вещицы сейчас продаются в зоомагазинах. Они могут содержать витамины очень полезные для собак, но противные им на вкус. И вот ваш лопоухий друг бежит вприпрыжку за вкуснятиной, лопает и облом. При чем такое повторяется несколько раз за прогулку. И как итог несколько прогулок и собака знает, что на улице валяются только гадкие и мерзкие вещи.
P.S. Я не маньяк и собак люблю. Но воспитание щенка дело такое.. гм.. не простое.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Считаю этот метод вполне адекватным, вы ведь ему не отраву какую-то даёте. Вот правда у меня возникли бы проблемы. Если я заранее разложу, то тут же найдутся охочие полакомиться. А если раскидывать по дороге... Так собака будет считать, что я для неё ложу и будет сбита с толку окончательно.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Ну как дети ей богу) Вы живете случайно не одна в тайге?)) Попросите членов семьи выйти из дома раньше вас и разложить "гадости" и вы идите по следу в промежутке 3-5 минут. Или друзей если родственники заняты или соседей)) Ну наверное вы смысл поняли))
Кстати в голову пришло) Если бы вам порекомендовали положить подарок от деда мороза под елку своим детям) Вы бы сказали "А КАК?" Если я при ребенке буду положить он поймет, что не от деда мороза. Или мне в деда мороза переодеться и положить)

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Хм. На данный момент я живу одна. Да не в тайне, но тем не менее к соседям стараюсь без крайней нужды не обращаться. (хочу заметить, что крайняя нужда в этом случае потоп, пожар или ещё какая-нибудь беда). Друзья мои живут не через подъезд и даже не через дом. Когда я говорила о невозможности разложить еду заранее я имела ввиду именно НЕВОЗМОЖНОСТЬ. Потому что во дворе много бездомных собак, которые встречают меня у подъезда как только я выхожу. И жаждущие полакомиться чем-то съестным всегда найдутся.
А детским, я считаю как раз таки метод приставания со своими проблемами к проходим, друзьям, соседям.
Поэтому и написала, что считаю такое обучение адекватным, однако с его реализацией именно Я испытываю трудности. Причины тому названа выше.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Все равно мне кажется вы разумный человек и при желании найдете способ. Что касается бездомных собак. Это очень опасно. Собаки запросто могут сбиться в стаю и результат не предсказуем. Когда-то давно в 90-е когда мы были детьми мы охотились на такие стаи со своими любимцами и истребили их. К сожалению до них дела государству не было своих проблем хватало. А нападения на людей были все чаще. Хотя согласен метод тоже спорный и суровый. Но вам следует службы города обратить на данный факт внимание. Жалко собак, но когда начнут нападать на детей, а затем и на одиноких прохожих будет уже не до жалости. Хорошо когда дома адекватный любимец. Плохо когда непредсказуемая стая диких собак. И плодятся они кстати очень быстро.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Нормальный метод, суровый, но оправданный. По своему опыту знаю, что отучить собаку подбирать всякую пакость на улице очень трудно. А еще они любят вываляться в какой-нибудь «ароматной» гадости, поди потом отмой её. Но для Вашего метода обязательно нужен помощник. А по поводу «маньяка» не волнуйтесь, все правильно вы делаете. Меня всегда раздражают доброхоты, которые завидев, как хозяин наказывает собаку за провинность, тут же заступаются за «бедное животное», чаще всего это люди, у которых никогда не было собак. Я всегда их спрашиваю «А лечить вы её будете? А плакать когда она умрет, будете?». Собаку нужно наказывать тут же, не сходя с места. Но собак я очень люблю.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Метод конечно интересный, но если мы гуляем с собакой каждый день, это же сколько нужно лакомства накупить. Нет у нас метод простой, мы с ошейника его не отпускаем, потому что много собак бегает без хозяев, что может спровоцировать схватку. Собака послушный у нас, на команду "Фу!" реагирует при любом случае, даже иногда практикуем что бы друг дал что-нибудь, но собака ждет нашего разрешения. Так что если он гуляет с хозяевами, проблем нет в послушании, ну а без нас он никогда не гуляет.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

solncekot Не много) Просто приманка должна быть заманчивой. И обязательно на пути где явно не пропустит. При чем таких приманок всего надо 1-2 за прогулку. а прогулок 10 думаю хватит нам хватило.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Чем же метод суров? На мой взгляд это самый мягкий способ. А вот насколько он работает, судить не берусь. У меня методы более жесткие, я бы даже сказала жестокие. Началось все с того, что отравили мою суку добермана. Давненько это было, но вывод я для себя сделала на всю жизнь. Собака никогда и не при каких обстоятельствах не должна ничего поднимать с земли. Кормление осуществляется только в моем или мужа присутствии из своих собственных мисок и в строго отведенном месте. Вкусняшки тоже, только из моих рук или из рук мужа.

Добиться этого сложно. Но оно того стоит. Для начала есть такой метод, как бросание в щенка чем-то страшно грохочущим, например банкой из-под кофе с мелочью внутри. Для начала пойдет. Как в вышеописанном способе, раскладываются провокационные кусочки и при попытке схватить кусок, в щенка прилетает страшно гремящая банка. Команды я в этом случае никакие не даю. Меня может и не оказаться в тот момент, когда щенок удумает сожрать какую нибудь дрянь.

Важно связать в голове собаки несанкционированные кусочки с неприятным и страшным предметом. Естественно никакого поощрения. Здесь вся работа только на отрицательном подкреплении. До полутора лет так и живем. Периодически, примерно два раза в месяц, прошу соседа разбросать по нашему маршруту кусочки сыра или мяса. Идем гулять. Отпускаю с поводка, при попытке схватить кусок - прилетает банка. Сама прилетает, это важно! Не я наказала собаку за то, что она что-то подбирает - это кара свыше:))

Все бы хорошо, но вот привыкают среднеазиаты к подобному воздействию, если использовать чаще. А уж после полутора лет, таким способом их вообще не пронять. А навык не отработан. Собака снова и снова будет пытаться схватить "каку". Проверяла. Тот же сосед перекидывал мясо через забор кусок мяса, который сначала игнорировался, но по истечении пары часов, благополучно сожран:(

Переходим к плану "Б". Вот теперь речь пойдет о действительно жестоком способе. Слабонервных прошу дальше не читать!

Те же действующие лица: сосед, кусочки мяса и мы с собаками. К каждому кусочку подсоединяется проводок с электрическим током, принцип, как с полевым телефоном, известный многим кинологам. Только здесь удар током сильнее. Кусок преспокойно лежит во двое и ждет своего часа. Через час, два, три, десять... Собака хватает приманку и получает по-полной. Обычно одного раза хватает, чтобы навсегда отбить желание поднимать с земли гадость. Еще два-три раза делается контрольный заброс мяса, подцепленный к электричеству. Который, в моем случае пролежал во дворе сутки и оказался не съеденным.

Не далее, чем полгода назад, я убедилась, что все не зря и жестокость оправдана. Нашла у себя во дворе шарики фарша, которые не поленилась сдать в лабораторию, где обнаружили крысиную отраву в лошадиной дозе...

Мои собаки стоят на охране, у меня есть что взять. Либо просто недоброжелатели из серии - развели собак, а людям кушать нечего! Всякое бывает... Я люблю своих собак и не готова их потерять по собственному недосмотру или ложной гуманности.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Tella очень любопытно. А можно поточнее как именно прилетает "кара свыше"? Просто не понял каким образом те банки прилетают.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Банку бросаю я:) Стараюсь, чтоб щенок не видел. Получается очень эффективное воздействие и собаки не связывают наказание со мной. То есть можно подойти к щенку и дать подзатыльник. Тогда будет прямая связь хозяин - наказание. А здесь, все вроде как само собой происходит и на расстоянии. Я вроде как и не причем.

Я же говорю, на щенков действует, а дальше уже собака соображать начинает. Хотя, для некоторых может и достаточно будет.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Tella а банки идут в жертвы воспитания или как-то собираются потом?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Конечно собираются! Банка одна единственная. Она у меня в кармане лежит:) После того, как она выполнила свою роль и разочаровавшийся щенок пошел по своим делам, банка возвращается обратно в карман. В кармане сильно не гремит, кстати.

Аватар пользователя andrunya
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 7

Все правильно, воспитание нужно и иные методы могут показаться жестоким, но только на взгляд со стороны. Как уже было замечено с присюсюкиванием – ой какая хорошая собачка, зачем так с ней. Расскажу, как добиваемся (для меня впрочем, уже в прошлом) от лаек не трогать капканы. По приезде в зимовье, вокруг расставляются маленькие не способные повредить собаке капканы с приманкой. Но щелкают они по носу все же болезненно и получив пару раз лайка, как правило, к капканам больше не подходит. Жестко? Да жестко, зато это уберегает собаку от попадания в действительно мощный капкан и натуральным образом спасает жизнь.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

согласен нужное для охотничий собаки практика. Ведь попадание в настоящий мощный капкан это или потеря жизни или здоровья.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

На мой взгляд, такие вот провокационные матоды достаточно эффективны для обучению щенка правильному поведению. Очень трудоемко постоянно за ним бегать, и банки в кармане может не оказаться ;-)

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Думаю, что нет жестоких методов в воспитании, если они направлены на благо собаки. Мы гуляем строго на поводке, но даже это не спасет, если собака найдет и слопает отраву. Мы ведь не идем с лупой впереди пса, и не изучаем каждый сантиметр пространства, тем более в траве. Поэтому нужно использовать любую возможность научить собаку не подбирать гадости, от этого зависит ее жизнь и здоровье.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

В вашем методе нет ничего ужасного, но у меня появляется мысль к тому что собака раз попробует гадость, второй раз, на третий раз не захочет пробовать в том же месте, где вы гуляете, а если пойдете в другое место и щенок что-то найдет, то есть вероятность того, что он все таки попробует это на зуб. Поскольку у него может закрепится что-то типа рефлекса ЭТА МЕСТНОСТЬ - "НЕВКУСНЫЕ" ВКУСНЯШКИ (пардон за каламбур).
Я сторонник все таки небольшого разрядика током. Это уж точно отучит подбирать с земли и с чужих рук не только в парке, где гуляете, но и дома. Поскольку у многих нас есть "доброжелательные" соседи, которым то ли лай собак надоел, то ли запах от них, да ещё и гадят возле калиточки соседской и этот перечень можно продолжать. Именно такие соседи могут и отравить вашу собаку, подкинув что-то вкусненькое для неё с каким-то крысиным ядом или ещё с чем-то.
Так что в борьбе за здоровье и долгую жизнь моей собаки, лучше уж выберу более суровый метод.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ваш метод совершенно не жестокий, но имеет один существенный недостаток. Если разбрасывать лакомство будете Вы или, например, всегда один и тот же человек, то у собаки выработается неправильная связь. Животное будет воспринимать не сам разбросанный корм, как что-то не вкусное, и именно разбросанный корм, имеющий Ваш запах. Собаке достаточно будет пару раз схватить на улице корм, разбросанный не Вами, что бы это понять. Метод с током и звенящей банкой или цепочной более эффективен. Так же можно применять рогатку, у собаки тоже не будет связи, что наказание идет от Вас, Вы то далеко.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Конечно надо отучать щенка хватать на улице все подряд. И метод, каким Вы это делаете, полностью зависит от характера Вашей собаке. Одному щенка достаточко повышенного голоса хозяина, чтобы поджать хвост и прижать уши, а другому не страшен ни ремень, ни звенящая банка. Особенно, если встречается что-то по-настоящему вкусное. Не очень хотелось об этом писать, но, я думаю, такая проблема бывает у многих владельцев собак. Щенки и взрослые собаки съедают экскрименты: как свои, так и чужие. Особенно их привлекают кошачьи какашки. Видимо есть что-то невыразимо приятное в "переработанном" кошачьем корме. Так вот, в борьбе с этой напастью ничего не помогает. И ругают, и наказывают собак, а они опять за свое. Наверное это немного не по теме, но, как говорится, наболело. Хочу посоветовать владельцам "пожирателей" повнимательнее наблюдать за щенком. Если он ест свом какашки - незамедлительно принимайте меры, пока собака не выросла. Щенки часто делают это неосознанно, им просто не хватает ферментов. Давайте ферментные препараты (фестал, например). Также очень хорошо давать щенкам говяжий рубец. Щенки его любят. Проблем с пищеварением не будет. И о вредной привычке щенок быстро забудет.

Аватар пользователя irennatali
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 15

Моя первая собака (ризеншнауцер) любила подбирать на улице всякую гадость. Мы решили ее отучить. Купила мясо, провернула, сделала котлету, во внутрь заложила горчицу (приличное количество). Обязательное условие - не дотрагиваться руками, все делала вилками-ложками. Муж отнес на место нашей обычной прогулки. Я следом вышла гулять. Гера учуяла запах, рванула и сшамала эту котлету за милую душу. Вот так...фокус не удался ((

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Приемы, типа котлеты, начиненной горчицей плохо "срабатывают", потому, что у собаки питание состоит из трех этапов: 1 - нос - найти, унюхать пищу, 2 - зубы - схватить, проглотить, 3 - желудок - переварить, что проглочено. Все делается быстро, чтобы не отняли. Иногда так быстро, что желудок, временами, возвращает назад на доработку плохо прожеванное, или зачастую вообще не жеванное. Зубы у собаки не для жевания, а для откусывания кусков, которые можно проглотить.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Я таких собак называю "пылесосами" и никакими полумерами их от этого не отучить. Если собака умная она и запах будет запоминать того кто подкладывает, и мясо ваше трескать будет с большим удовольствием, поэтому нужны кардинальные меры такие как электроразряд.

Аватар пользователя Lisik
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 10

Неохота отдавать "каку", в проявлении рычания или просто не выпускание из зубов, надо уничтожать еще с детства. Каждый раз, когда щенок тянет носок или еще какую либо для вас важную вещь, отбирать ( но мягко) и менять на его личную игрушку. Что такое мягко отбирать? Значит сказав, просто "фу", и аккуратненько попытаться вынуть из пасти, можно со словами "покажи зубы". Если ваш щенок уже знает эту команду.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Метод работает далеко не со всеми собаками.
Посему как дополнение: есть такая замечательная команда :"Плюнь!". Ну, то есть. её, конечно, нет... но она помогает, коли питомца научить выполнять её. Разумеется, данный способ защиты своей собаки от всяких гадостей, валяющихся на земле, подразумевает, что хозяин не ворон считает, а всё-таки за собакой следит.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Никакие "фу" мне позволили защититься от хватаний всяких "гадостей". Устал бороться. И просто нацепил намордник. Сразу стало легче.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Для воспитания моего щенка это сейчас очень актуальная проблема. Хватаем с земли всё, едим с огромным наслаждением, как будто неделю его не кормили. Хочу воспользоваться советом про банку гремящую, потому что уже сил нет у него выуживать из пасти всякие мешки от пирожков и верёвки от колбасы.

Намордник тоже пытаемся одеть, но с ним мы ещё не умеем гулять, дома пока по 2-3 минутки приучаемся, только одели – сразу лапами начинает стягивать и вокруг себя бегать. Но мне кажется, одной банкой и провокационными разбрасываниями гадостей не обойтись. Надо применять действительно радикальные меры, чтобы перебороть этот инстинкт у собаки, связанный с подбиранием съестного с земли.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Приучила собаку находить то, что она хочет подобрать и съесть, и не хватать это, а садиться рядом с этим. :) Она садится, а я ей за то, что не подобрала, даю свое лакомство из своего кармана. :) Это надо видеть, какона без поводка на поле садится и сидит у "лакомства" , смотрит в мою сторону, когда я ей лакомство принесу. :) Короче- то что на земле- у нас  это что-то типа мины, которую надо найти, но есть ее не следует. Она получает лакомство, а за "обезвреживаю мину". :)

Приучилась она к этому как-то сама, после того, как ведя ее на поводке, я страшным голосом говорила ей фу, и лезла в пасть - вытащить то, что она подобрала. Полагаю, не фу, а именно моя рука у нее в пасти привело ее к пониманию, что лучше не есть, а сесть рядом и получить лакомство от меня (я ж ей в пасть не лезу, когда даю лакомство :)). Но сразу скажу, она у меня собака "легко подчиняющаяся", не чрезмерно строптивая.