Полезные игры для собак

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Многие владельцы не задумываются, что досуг собаки можно сделать ярче, и в игровой форме ваш любимец может обрести различные навыки. Мы не задумываемся, не потому что мы не желаем развития питомцу, а из-за одной причины - нам просто не приходит это в голову. Мне попалась интересная игра, обучающая собаку ищейским навыкам. Сначала берем лакомство, которое заинтересует питомца, ложем на глазах собаки (например, на стул), говорим: «Ищи!» и подвести к стулу, если собака не поняла. Так проделываем несколько раз, хвалим, а затем незаметно раскладываем (когда собака позабудет и успокоиться), зовем собаку и говорим команду(Ищи), если она еще не понимает, просто указываем направление где лежит (положили на стол стучите пальчиком по столу, Собака ринется там искать). И так день за днем усложняем задачу…

Хотелось узнать, может и вам известны развивающие игры? Как вы проводите досуг с собакой, и каким навыкам хотели бы обучить ее в будущем?

Полезные игры для собак
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

На прогулке мы очень часто играем с собакой в прятки. Вы ходим гулять в вдвоем с мужем. Он например отвлекает собаку, я прячусь. Потом через время дается команда ищи, и она со всех ног бежит искать) Пока она радуется что нашла меня, прячется он.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

А наша Дануся очень любит с нами ездить в лес. А там она сама "придумала" себе игру. Ходит по очереди со всеми членами семьи, перебегая от одного к другому. Таким образом - мы никогда в лесу с нашей любимой собакой не теряемся.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А хотели бы научить свою собаку новым способностям? Никогда не мечтали увидеть «Леси» в своем питомце? Я каждый день вижу соседку со спаниелем, собака несет то ключи или другие мелочи. Кажется такая малость, но я с завистью провожаю собаку.  Хочется чему-то научить, но не могу придумать чему, а главное как?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Когда-то моя собака была знакома с овчаркой, которая приносила хозяину шишку и клала точно перед носком туфли, он бил ногой, шишка отлетала, собака догоняла. И так бесконечно. Она на прогулке ничем другим заниматься не хотела.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

То, что вы описываете, называется работой по запаху - если смотреть из мира наших собак, конечно. Проще обучить этому же навыку, если положить перед собакой пять одинаковых предметов, но только один с запахом хозяина. Она выберет его в любом случае - такова природа собачьего нюха, этот запах ее самый любимый. А в описанном вами способе собаке легко потеряться и никогда не понять, чего от нее хотят.

Аватар пользователя Anika2210
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 8

У нас собака так же себя ведет в лесу как описывала Анна45 выше, точь-в-точь! А еще мы играем с собачкой в игру "Найди кого-то", когда все по дому расходятся в разные комнаты, мы даем команды найти кого-то из членов семьи. Особенно хорошо у нее получается находить кота))))Хотела бы научить команде "умри", чтоб по команде ложилась пузиком вверх и не двигалась, но не получается и все! Все команды знает, даже "дай левую/праву лапу" различает, а вот эту команду никак не выучит...

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

У нас есть любимая игрушка в форме резинового кота. Мы даже на улицу с ней ходим. Собака любит бегать за ней по двору.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мои малыши научились распознавать и приносить игрушки. Они знают где резиновая свинка и петух, мягкие слон, зайчик, мишка и мячики. Когда вижу, что они хотят играть собираю их игрушки в домик и прошу приносить мне, так они друг у друга вырывают и соревнуются кто первый принесет. Причем мальчик у нас с детства такой смышленый, а девочка стала приносить и распознавать игрушки после года.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Знаю хорошую игру для собаки. Берется шар (можно пластиковую бутылку или что-то еще). В нем делается отверстие, насыпается корм. Собака слышит запах еды и катает этот шар, корм высыпается, собака его собирает. Так собака не просто ест, а еще и двигается, что очень полезно для нее. Это хорошее занятие, когда хозяев нет дома. Вместо того чтобы грызть мебель или домашние предметы, собака занята делом.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Пытался обучать свою собаку что-то искать - но не хватает терпения, зато никогда не учил ее команде "позови маму" - но она почему-то сама это выучила, если скажешь "позови маму", то бежит на кухню и лает и тащит за ногу. Аналогично реагирует на "позови папу" - зовет меня.

svk
Аватар пользователя svk
Не в сети
Регистрация: 16/08/2013
Сообщения: 6

тут много вариантов) если на улице гулять, допустим, вдвоем с мужем - то это милое дело) отходим друг от друга на дальнее расстояние и гоняем собаку) то он кричит:"Ванда!", то я, а эта носится с языком набок, вот ей радости-то!)
ещё есть чудесная команда "держать", собака у меня большая, поэтому и в зубах может нести много чего. обычно это маленькая набедренная сумочка, в которую я кладу ключи и намордник. собака с гордостью выполняет команду, а окружающие умиляются - мол, какая умница!)
а дома у нас любимая игра - отними игрушку, моя любит именно сам процесс "отбирания" игрушки из зубов, сопротивляется, ну я, конечно, ей подыгрываю)

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Мой цвергшнауцер Чарли очень любит играть в "отнималки". Это когда он свою любимую игрушку крысу держит у себя в зубах и требует, чтобы я от него отбирал. Лаже когда мне не хочется, сам походит и тычет этой игрушкой в руки. Только начинаю к этой крысе протягивать руки, он уже на метр отскакивает)) Самое прикольное, когда он приходит в четыре утра, и начинает тукать своей крысой мне в лицо))))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы с Декстером любим играть в волейбол :) Я ему бросаю мяч, а он носом его отбивает, иногда получается играть таким образом довольно долго :)

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Хотя у нас вполне взрослая собака, ротвейлер 8 лет, но игры он тоже любит и с удовольствием играет. Если мы дома, то здесь у нас много игр, любимые из которых - " ну ка отними", это когда я возвращаюсь с работы, он с радостью приносит мои тапочки, но не отдает сразу, а предлагает отнять у него силой, тыкая тапочками мне в руки, с порога начинаем возиться, а если видит, что у меня нет настроения или устал, просто безропотно ставит передо мной на пол. Любит всех искать, говоришь ему найди маму, бабулю или Вику, срывается с места и ищет, конечно находит быстро, даже если они спрячутся, это ведь собака.
На улице у нас свои игры. Говоришь ему - ищи бутылочку, бежит ищет и приносит пустую пластиковую бутылку. Предлагает ее отнять у него, возимся с ним, он рычит, отворачивается, чтобы я поудобнее не взял бутылку, я стараюсь отнять в общем возня идет несусветная, потом говорю - ну давай я брошу, отпускает из зубов бутылку и внимательно следит куда я ее заброшу, когда мне это удается сделать стремглав бежит за ней, успевая поймать ее с лета, не дав долететь до земли, и несет ее мне. Все снова повторяется. Навозившись так, набегавшись, уставшие , но довольные возвращаемся с ним домой. Аппетит после таких прогулок нагуливается просто зверский.

Аватар пользователя jemmy2012
Не в сети
Регистрация: 18/01/2014
Сообщения: 11

Моя собака проходила курс ОКД. Подошло время экзамена, а она команду «апорт» никак не хотела правильно выполнять. То палку не донесёт, то не отдаст, то не там сядет. Ну что ж, пришлось сказать ей: «Смотри, как надо!» и показать примером, причем, конечно, на четвереньках. Смотрела она на меня несколько странно, но экзамен сдала на пять.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Дрессировка дома и в школе. Мой лабрадор ходил к инструктору и обучался командам. Потом брат с ним много занимался во дворе с лакомством - это или галетное печенье, или косточки из зоомагазина. Флай знает и "Дай лапу!", и "Дай пять!", и "Мужскую", и "Зайчика", и "Сидеть!", и "Лежать!", и "Голос!". Также пес запросто словит кусок печеньки в воздухе, словит мячик и палку. К последним у него особая любовь - он за палками бегает, грызет их. Также собака понимает, что кто-то идет: он может подняться на подоконник и смотреть долго в окно. Если с ним разговаривать долго, то пес понимает основные слова. Но главное - это интонация.
Недавно обучили его такой штуке. Кладем в одну ладонь печеньку и зажимаем две ладони в кулаак. Просим пса угадать, в какой руке печенька. Пес кладет лапу на ту или иную руку. Выходит очень весело.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

На самом деле игр очень много, можно например научить собаку открывать ящик в шкафу или полку, не верен правда что стоит это делать но все таки :) То есть открываешь перед собакой ящик, кладешь в него лакомство и задвигаешь, а собака должна попробовать этот ящик выдвинуть.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Никогда не задумывалась о полезности игр для нашего питомца. Часто играем с ним в свое удовольствие, да и он счастлив, что находится в центре внимания.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

На самом деле есть очень много игр, например направленные на нюх собаки, ее сообразительность и.т.п. Кстати в зоомагазинах продаются разные развивающие игры для собак, например "пятнашки", внутрь игрушки прячешь лакомство и собака должно до него добраться, проявив смекалку.

Аватар пользователя raketa911
Не в сети
Регистрация: 23/02/2018
Сообщения: 31

Простая игра "Высота". Её смысл - в привязанной, например, к дереву игрушке, которую собака должна достать.Чтобы игра не показалась собаке скучной, вешайте предмет на возможную для неё высоту. Она должна доставать его со 2-3 прыжка. После вы её хвалите и усложняете задание большей высотой.